Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Чудовища парижских улиц


Чудовища парижских улиц

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Название эпизода: Чудовища парижских улиц
Участники: Луи (14 лет), Кэсси
Место действия: Париж
Дата и время: Начало - 31 октября 1781 года, дата окончания будет добавлена, когда доиграем.
Краткое содержание: Возвращаясь домой затемно, юный Луи встречает вампира. В страхе он бежит от чудовища, не разбирая дороги, и оказывается на совершенно незнакомых улицах. Как теперь ему найти дорогу домой? Может быть, ему поможет кошка?

+1

2

Луи в этот день так засиделся в книжной лавке, что даже не заметил, как на улице стемнело. Ведь он опаздывает к ужину, если ещё не опоздал!
Поспешно покинув лавку, Луи почти бегом побежал домой. Дорогу едва можно было различить, но места здесь были знакомые, и заблудиться Луи не боялся.
Он уже собрался было завернуть за угол, когда навстречу ему шагнул незнакомец, и кожа у этого человека была бледна как снег, взгляд голубых глаз словно пронзал насквозь, а ногти на руках слишком уж блестели в лучах лунного света, чтобы быть человеческими.
- Не бойся, малыш... - прошептал незнакомец.
Но сердце Луи от этого шёпота наполнил панический ужас. Развернувшись, он бросился бежать, не разбирая дороги. И сам не заметил, как знакомые улочки сменились чужими местами.
Луи оглядывался во все стороны, безуспешно пытаясь понять, где он. Откуда-то до него доносился грубый смех, и Луи терялся в догадках - то ли это смеётся человек, то ли чудовище, встреченное им на тёмной парижской улице.
Вот смех оборвался, и человеческий - или нечеловеческий? - голос произнёс:
- От судьбы не уйдёшь, Луи! Я из тебя попью кровушки, всю до капли выпью! Будешь у меня жрать крыс, будешь меня умолять, чтобы я тебе кинул хоть крыску!
Возможно, говоривший обращался совсем не к нему. Мало ли в Париже людей по имени Луи! Может быть, это какие-нибудь разбойники сводят друг с другом счёты, и один угрожает другому. В этот миг Луи очень хотелось, чтобы это были самые обычные разбойники, которых, как ни странно, он сейчас совершенно не боялся. Только бы не бледный голубоглазый вампир, изрекающий пророчества о предначертанной ему судьбе.
- Господи Боже, - мальчишка сложил руки в молитве, - защити меня от этого посланца преисподней! Спаси мою душу!
По щекам у него бежали слёзы.

+1

3

Вдруг откуда-то, как по волшебству, между ним и вампиром оказалась черная кошка, не большая, но и не маленькая. Она выгнула спину дугой и зашипела на незнакомца:
- Ах ты гадкий выродок! Проваливай прочь, пока цел! Не смей стоять у меня на пути!
Вампир вдруг побледнел еще больше:
- Простите, госпожа Кэсси, - только и смог произнести он и вдруг исчез.
- Идем, Луи, я провожу тебя домой, - сказала кошка. - Я не боюсь вампиров, а вот они меня... Держись рядом.
Кошка блеснула зелеными глазами. На улице вдруг стало светлее, Луи и кошка быстро добрались до его дома.
- До свидания, Луи, - произнесла кошка, - будь осторожен, к сожалению, я не всегда смогу прийти тебе на помощь, однако постараюсь помочь хоть чем-нибудь.
Кошка вдруг исчезла, оставив Луи в недоумении на крыльце дома.

+1

4

Поражённый, Луи наблюдал за тем, как чудовище отступило перед кошкой, словно перед посланцем Небес. Быть может, эта кошка и вправду была ангелом? Но об ангеле по имени Кэсси Луи никогда не приходилось слышать.
Сверкнули кошачьи глаза, и Луи обнаружил, что различает вокруг каждый камешек, словно днём. Может быть, это луна стала ярче?
- Благодарю вас, госпожа Кэсси, - только и сумел выговорить мальчик.
Луи торопливо шагал за Кэсси, а чужие незнакомые дома словно расступались перед ними. Вот уже и родной квартал, вот и порог его дома! Как уютно светятся домашние окошки!
Только Луи собрался спросить у Кэсси, почему её боятся вампиры, как кошка вдруг исчезла, точно её и не было.
Как ни странно, родители даже не ругали его за то, что опоздал на ужин. А вот в голове у Луи крутились мысли, весьма далёкие от еды.
Вампиры существуют. Эта не выдумка мальчишек, которые так любят друг друга пугать, или неграмотных простолюдинов, которые верят в нечисть совершенно серьёзно. Но есть, видимо, и существа, способные защитить от вампиров, и эта странная кошка Кэсси - из их числа.

Судя по настенным часам, приближалась полночь, а Луи всё никак не мог уснуть. Ведь Кэсси сказала ему быть осторожным! Значит, опасность ещё не миновала? Что, если вампир вернётся? Что, если он нападёт на кого-то из его родных? На его родителей, на сестрицу, на братишку Поля, которому только пять лет исполнилось? Может быть, существуют какие-нибудь заклинания, способные отогнать вампира? Или... возможно, Кэсси сумеет обучить его искусству охоты на вампиров, если он её об этом попросит? Тогда он сумел бы защитить своих близких. Но увидит ли он Кэсси ещё когда-нибудь хоть раз?

Отредактировано Луи де Пон дю Лак (2019-01-01 22:32:58)

+1

5

Кошка не замедлила появиться вновь, тихонько постучав в окошко. В зубах она держала корзинку, полную цветов.
- Хороший талисман от нечистой силы - кошачьи лапки, это цветы такие, - и кошка поставила перед Луи корзинку с очень симпатичными цветочками. - Ты можешь с матушкой украсить ими дом ко дню Святого Мартина. А еще носи в кармане куртки один такой цветок и родным подари по цветку, скажи - на счастье. Тогда все вы будете защищены от влияния темных сил, ведь недаром эти цветы иначе называют бессмертник. А еще можно посадить их возле дома, сделав клумбу, или даже вокруг всего дома - будет очень красиво!
Довольная собой, кошка сидела возле Луи и старательно вылизывала лапу.

+1

6

Кэсси вернулась! И, не тратя слов понапрасну, вручила Луи корзинку с цветами, которые, по её словам, должны были защитить его домочадцев и его самого от нечистой силы.
Обняв кошку и нежно поцеловав её в лоб, Луи произнёс:
- Я даже завтра могу подарить всем родным по цветку, ведь завтра великий праздник - День всех святых. От души благодарю тебя, Кэсси! Но скажи мне, кто ты? Ты заботишься обо мне, ты отгоняешь нечистую силу - так может быть, ты мой ангел-хранитель?
Луи всё больше и больше казалось, что его догадка близка к истине. Кто, кроме ангела или святого, может внушать такой страх вампирам?
- А может, Кэсси, ты моя бабушка? Ведь её звали Кассандрой. Может быть, ты спустилась с Небес, чтобы охранять наш род? Вот и сейчас ты умываешься - а ведь бабушка Кассандра очень любила чистоту...
У Луи дух захватило от подобного предположения.

+1

7

- К сожалению, здесь я вынуждена разочаровать тебя, мой друг. Я просто волшебная кошка, стараюсь помогать добрым людям, оберегать их от нечистой силы. Ты очень хороший мальчик, Луи, я давно за тобой наблюдаю. Ты добрый, хорошо относишься к людям, очень хорошо к животным. Мне было бы обидно, если бы какая-то нечисть нанесла вред тебе и твоим родным, вот я и решила подарить тебе защитные цветы. Носи всегда с собой в кармане курточки цветочек от волшебной кошки  Кэсси, он обязательно поможет тебе в трудную минуту. А сейчас до свидания! Оставайся всегда таким, какой ты есть! Муррр!
Кошка потерлась мордочкой о лицо мальчика, обошла вокруг него, будно заключила в магический круг-оберег, и исчезла.
- Мы еще встретимся, Луи, мурр, мурр, мурр! - прозвучало где-то далеко-далеко.

+1

8

"Просто волшебная кошка"... Как в детской сказке какой-нибудь! Впрочем, из уроков древней культуры Луи знал, что в старину для людей слово "волшба" было вполне серьёзным и не имело никакого отношения к детским забавам.
Кем бы не была Кэсси - ангелом, духом или посланницей волшебного царства королевы Маб, - она явно ему покровительствовала.
С этой мыслью Луи заснул, сам того не заметив.
А наутро, прежде чем идти в церковь, преподнёс каждому из своих родных по цветку кошачьей лапки. Надо сказать, что его отец несколько удивился - прежде Луи не дарил ему цветов! - но подарок принял, как и остальные члены семьи.
Матушка же очень обрадовалась предложению украсить дом цветами ко Дню святого Мартина.
- Ты мой помощник, - сказала она, ласково улыбнувшись Луи. - Мой замечательный сын, которым я так горжусь.

Луи же очень надеялся, что когда-нибудь состоится новая встреча с Кэсси, а потому решил приготовить подарок и ей. Набрав глины и купив в лавке чёрную краску, он начал лепить фигурку кошки, стараясь, чтобы та получилась похожа на Кэсси. Не всё выходило гладко, потому что лепкой Луи не занимался уже лет семь. Но всё же работа продвигалась, и вот ко Дню святого Мартина кошка была вылеплена и покрашена. Во рту же глиняная Кэсси держала искусственный цветок кошачьей лапки.

+1

9

В День Святого Мартина Кэсси прогуливалась по крышам парижских зданий, наблюдая празднование сверху. А почему бы не зайти в гости к Луи, вот и дом уже недалеко, а как красиво матушка Луи украсила дом! На это непременно стоит взглянуть. И кошка, дойдя по крышам до дома, где жил Луи, спрыгнула на землю и принялась разглядывать убранство перед входом.
"Какая красивая кошка стоит на окошке комнаты, где живет Луи! И как похожа на меня, да еще и с цветком! Луи, да у тебя просто талант!"

+1

10

Возвращаясь с народных гуляний в честь Дня святого Мартина, Луи заприметил перед своим домом чёрную кошку, поразительно похожую на Кэсси. Да нет же, это и есть Кэсси!
- Кэсси, я так и знал, что мы ещё встретимся! - воскликнул мальчик, бросаясь навстречу кошке. - С Днём святого Мартина тебя! Знаешь, а у меня ведь для тебя подарок! Я постарался сделать твой скульптурный портрет... Не знаю, как получилось. Давай пройдём в дом, там удобнее будет разговаривать, а родителей дома всё равно нет!
С этими словами он распахнул дверь перед кошкой. Когда оба оказались в гостиной, Луи поскорее сбегал в свою комнату и вскоре вернулся с глиняной статуэткой.
Только как же вручить статуэтку кошке? Не лапами же она будет её держать?
- Надеюсь, она тебе нравится, Кэсси, - Луи в смущении опустил глаза, словно стараясь как можно тщательнее изучить узор на ковре.

+1

11

- Я как раз засмотрелась на эту глиняную киску, когда прогуливалась вокруг вашего дома. Благодарю тебя, Луи, за такой роскошный подарок! И дом вы с матушкой украсили на славу! Ваш дом, на мой кошачий взгляд, самый красивый из всех тех, что стоят по соседству! Я прошла почти весь город, по крышам, конечно, но ни один дом не сравнится с вашим! А статуэтку я аккуратно положу в корзинку - и откуда у Кэсси вдруг взялась ее корзинка? - и украшу ею свой дом. Еще раз благодарю тебя, Луи. А может выпьем молочка в честь Дня Святого Мартина?
Кэсси лукаво подмигнула мальчику.

+1

12

Кэсси не скупилась на комплименты, но Луи ничуть не сомневался в том, что говорит она искренне. И, разумеется, мальчик пришёл в восторг, когда гостье понравился подарок!
- Отличная мысль, Кэсси! - ответил он на предложение насчёт молока. - Я сейчас же принесу блюдце для тебя... и кружку для себя.
Вернулся он быстро, и скоро на полу гостиной стояло замечательное блюдечко с голубыми цветами, до краёв полное молока, а на столе - не менее нарядная кружка с молоком.
Отхлебнув молока, Луи решил поделиться кое-какими своими мыслями.
- Знаешь, Кэсси, - произнёс он задумчиво, - у меня из головы кое-что не выходит. Тот вампир, что меня преследовал, говорил, что мне не уйти от судьбы и что я буду... жрать крыс. Умоляю, прости, что я выражаюсь так при даме! Но он сказал именно эти слова.
Луи перевёл дух, очень надеясь, что упоминанием о крысах кошке аппетит не испортишь, в конце концов, кошки же сами мышей едят.
- И ещё кое-что мне вспоминается, - продолжил он. - Пару лет назад я смотрел представление уличного театра, там играл актёр, называвший себя Лестатом де Валуа. Конечно, это был псевдоним и никакого отношения к династии Валуа этот актёр не имел. Но только он был очень похож на того вампира, который за мной гнался в ночь нашей встречи! Определённо не он - но сходство просто поражает. Как ты думаешь... Как ты думаешь, эти слова вампира не могли быть пророчеством? Может, он в самом деле говорил о моей судьбе? А тот похожий на него актёр, Лестат де Валуа, был чем-то вроде предвестника?
Ответа Кэсси мальчик ожидал с колотящимся сердцем. Конечно, он не ставил под сомнение слова кошки о том, что цветок кошачьей лапки всегда способен его защитить, но всё же...

+1

13

- А ты не бойся его и поменьше всяческим словам доверяй, особенно словам актеров в театральных постановках. Я понюхаю насчет этого так называемого Валуа, если он и в самом деле замаран гадким вампирством, то я скоро скажу тебе об этом. И тем более никогда не оставляй дома кошачью лапку, держи всегда при себе. Твоя статуэтка подскажет мне, если тебе будет угрожать опасность. Впрочем, ты же можешь не ходить на представления этого театра, раз чувствуешь себя там неуютно. И не бойся, цветы охраняют тебя, а эти выродки не выносят даже запаха кошачьей лапки. Ух, как я их ненавижу! Но они трусливы по своей природе - я в свое время дала им хороший отпор, и теперь вот "госпожа Кэсси, простите..." Свою судьбу ты делаешь сам, если захочешь устоять против всех их чар и уговоров, то все будет прекрасно. Помни, что они хитры и изворотливы, но трусливы до омерзения. Это только в народных легендах они сильны, пугают ими детей, и совершенно зря. Мои котята не боятся никаких вампиров. Хотя еще малы, но уже боевые коты растут, один Майк стоит целого войска. Ох, разболталась я сегодня. Спасибо тебе за угощение, Луи, молоко было замечательным. Не бойся, мальчик, мы с тобой: я и мои боевые коты! До свидания, мы еще не раз увидимся с тобой! Еще раз спасибо тебе за подарок!
Кэсси погладила Луи мягкой лапкой.

+1

14

Дни шли своим чередом, чудовища парижских улиц больше не появлялись, не было пока вестей и от Кэсси.
Так продолжалось до той ночи, когда Луи неожиданно проснулся и увидел за окном снег. Ну да, завтра ведь первый день зимы! Однако разбудил его явно не снегопад.
Присмотревшись, Луи обнаружил за окном свет будто от фонаря, который перемещался то выше, то ниже, словно кто-то ему сигналил. И вот, тихонько приблизившись к окну, Луи увидел того самого вампира, что пытался преследовать его месяц назад.
Разумеется, в дом это существо войти не могло - его остановила бы кошачья лапка. Но что ему нужно?
Луи обратил внимание, что вампир держится рукой за столб, словно ему трудно стоять на ногах. Да и выглядел он не лучшим образом, словно ему пришлось долго голодать. Поставив фонарь на землю, вампир засунул освободившуюся руку в карман, затем поднял её вверх, зажав что-то в кулаке. Отпихнув ногой камень, он положил на его место таинственный предмет, затем, отпустив столб и внезапно покачнувшись, с трудом поставил камень обратно. И исчез - только его и видели.

Дождавшись утра, Луи поднял камень и обнаружил под ним записку. Такого послания он никак не ожидал.

"Дорогой Луи! Это я преследовал тебя месяц назад, это меня остановила госпожа Кэсси. Видимо, она наложила на меня какое-то заклятье, потому что с тех пор любая моя охота неизменно кончалась неудачей. С той памятной ночи я так и не смог добыть себе жертвы, не смог выпить не капли крови. Вампир же, как ты, наверное, знаешь, без крови обречён на мучительную смерть.
Я не прошу госпожу Кэсси снять заклятие - она всё равно этого не сделает. Но умоляю тебя: если ты можешь связаться с госпожой Кэсси - попроси её убить меня быстро! Конечно, я попаду в ад, но хотя бы перед смертью не буду мучиться... если госпожа Кэсси проявит милосердие.
Ты ведь меня совсем не знаешь, Луи. Меня зовут Франсуа, пять лет назад меня обратил сумасшедший вампир по имени Магнус, вытащив ночью из моей собственной постели. Магнусу опротивело вампирское существование, он собирался себя уничтожить, но перед этим желал создать себе преемника. Преемником же его, согласно его замыслу, должен был стать красивый юноша, светловолосый и голубоглазый - вот он и выбрал меня. Однако, став вампиром, я от него сбежал и с тех пор скитался по улицам Парижа. Приходилось мне слышать, что преемника года два назад Магнус всё-таки нашёл, после чего уничтожил себя в огне.
Как видишь, я совсем молод по вампирским меркам, а таким молодым, как я, необходимо убивать дважды за ночь, чтобы прокормиться. Я же лишён пищи уже месяц. Так что пусть лучше меня уничтожит госпожа Кэсси, потому что терять мне нечего.
С надеждой на помощь,
Франсуа".

Такого поворота событий Луи никак не ожидал. Стоя посреди улицы, он вновь и вновь перечитывал послание вампира, пытаясь понять, что же ему теперь делать.

+1

15

Ах, какой снежок на улице лежит! Скоро праздники всякие начнутся, будет весело! Только почему-то тревожит меня Луи. Ну не совсем чтобы очень сильно, но тревожит. Что-то там происходит, чем-то мальчик серьезно озадачен.
Кэсси легко бежала по свежевыпавшему снежку к дому Луи. И, конечно же, она прочитала записку, что оставил Франсуа.
- Ах, бедный парень, а ведь он не такой уж и гадкий, я ведь за всеми наблюдаю. Полагаю, что надо будет сделать лечебный отвар из наших цветочков и дать ему выпить, но только делать это придется раз пять. Тогда дух, который забрался в парня, уснет и не будет его тревожить. Франсуа сможет более-менее нормально жить. Разъяснение этого беру на себя, приготовление лекарства тоже. Придется ему зажать нос, когда будет пить, но лекарства часто бывают неприятными на вкус и запах, тут уж ничего не поделаешь.

+1

16

- Кэсси! - зажав в одной руке записку, мальчик другой рукой подхватил кошку, стараясь, конечно, чтобы той было удобно. - Ты каждый раз появляешься как раз в тот миг, когда нужна! Так значит, ты постараешься помочь Франсуа, чтобы он мог жить дальше и не страдать от жажды крови! Какая ты благородная, Кэсси! Мой отец не раз говорил, что милосердие к врагу - это высшая форма благородства...
Сообразив кое-что, Луи продолжал:
- Вот только я понятия не имею, где сейчас Франсуа. Он разбудил меня ночью светом фонаря, показал, что кладёт под камень записку, а потом исчез. Быть может, этой ночью он снова придёт сюда. Возможно, он даже спит где-то неподалёку отсюда - ночью мне показалось, что он едва стоит на ногах, а значит, проделать долгий путь вряд ли смог бы. Вот только мне нужно каким-то образом выбраться ночью тайком из дома, а сделать это очень непросто. Может быть, ты сможешь помочь?

+1

17

- Не бойся, Луи, - отвечала Кэсси. - Родители будут спать и не заметят, как ты выйдешь из дома. Я приготовлю питье для Франсуа, мы скажем ему, что надо сделать. Полагаю, что он согласится.

+1

18

И вот, когда все в доме уснули, Луи незаметно оделся и на цыпочках вышел за дверь.
Оглядевшись, он при свете луны тут же увидел фигуру Франсуа. Тот, держась рукой за стену дома, стоял на другой стороне улицы, видимо, опасаясь приближаться к дому Луи и к нему самому. Теперь, когда их не разделяло окно, Луи понял, как же Франсуа исхудал за этот месяц: одежда на нём болталась, как на пугале.
- Кэсси получила твоё послание, Франсуа, - заговорил мальчик. - Она скоро будет здесь. Тебе не нужно бояться: Кэсси не станет тебя убивать, наоборот, она тебя спасёт! Она обещала приготовить питьё, которое усыпит живущего в тебе духа! Ты сможешь вернуться к нормальной жизни! Так она сказала.
Франсуа качнул головой - дал знак, что понял.
- Прости, друг, я не могу подойти к тебе, - раздался его голос. - Меня не пускает цветок кошачьей лапки, который ты носишь с собой. Впрочем, наверное, это к лучшему: запах цветка перебивает запах твоей крови.
Луи почувствовал себя смелее. Франсуа уже не казался ему страшным.
- Кэсси предупреждала, что питьё, которым она станет тебя лечить, тоже готовится из кошачьей лапки. Но она уверена, что ты справишься, что сумеешь его выпить...
- Ничуть в этом не сомневаюсь, - губы Франсуа тронула едва заметная улыбка, хотя и не без горечи. - Мне так хочется пить, что я уже буду рад и напитку из кошачьей лапки.

+1

19

Кэсси появилась, как всегда, будто ниоткуда. Со своей неизменной корзинкой, в которой был кувшинчик с настоем для Франсуа.
- Всем здравствуйте, приступим к лечению, чтобы не терять времени даром. Тебе, Франсуа, нужно выпить все содержимое кувшинчика. Пей потихоньку, не спеша. Сначала, возможно, тебе будет неприятен вкус напитка, а особенно его запах. Можешь зажать нос двумя пальцами и начать. Потом питье будет становиться все приятней для тебя, ты это почувствуешь. Давай пей, я могу помогать тебе, чтобы ты не уронил кувшинчик.
Кэсси взяла кувшинчик под донышко своими мягкими лапками.
- Спасибо, госпожа Кэсси, - только и смог проговорить Франсуа и начал пить отвар.
Поначалу ему и в самом деле очень не понравилось питье, он даже скривился, но по мере улучшения состояния лицо его приобрело совсем другое выражение и последние глотки, казалось, доставили ему настоящее удовольствие.
- Спасибо, милая Госпожа Кэсси, я чувствую, будто заново родился! Спасибо вам!
- Я рада, что напиток помог, - улыбнулась Кэсси, - но придется провести еще несколько таких сеансов. Приходи завтра сюда же, я принесу новую порцию отвара. Не бойся, ничего плохого с тобой не случится.
И с этими словами Кэсси положила в карман курточки Франсуа цветок кошачьей лапки.
- Носи этот цветочек в кармане, он поможет тебе, - сказала она. - А теперь давайте полюбуемся немного на красоту ночной природы, подышим свежим ночным воздухом, а потом всем спать!

+1

20

На следующую ночь Луи снова осторожно выбрался из дома. Франсуа не заставил себя ждать, довольно бодро спрыгнув прямо с крыши.
- Надеюсь, я не напугал тебя, - немного смущённо произнёс он. - Так приятно вновь чувствовать себя сильным. И так непривычно, что мне совершенно не хочется крови. Представляешь, мне сегодня снилось молоко! Целый кувшин молока. Проснувшись, я постучался в какой-то дом, предложив наколоть дров в обмен на молоко. Хозяева согласились, с работой я справился быстро - как ты, наверное, знаешь, вампиры намного сильнее людей. И получил в награду тот самый заветный кувшин с молоком!
- И как, тебе не повредило? - осторожно поинтересовался Луи.
- Нисколько! - засмеялся Франсуа. - За пять лет не пил ничего настолько вкусного. Видимо, кошачья лапка и в самом деле творит чудеса.
Луи дотронулся до ладони Франсуа. Она была холодной и твёрдой, как мрамор. Значит, Франсуа всё ещё вампир. И при этом пьёт молоко вместо крови! И в самом деле чудеса.
Теперь же осталось дождаться самой волшебницы в кошачьем обличье.

+1

21

- Мяу, добрый вечер, ребята! Сегодня я опять принесла напиток для Франсуа, но еще и горшочек с медом. Сначала выпей, пожалуйста, напиток.
Кэсси удовлетворенно посматривала на Франсуа, пока тот пил напиток, заметив на его лице выражение удовольствия.
- Как вкусно, госпожа Кэсси, благодарю Вас! 
- А теперь, дружок, съешь маленькую ложечку меда, это удивительный мед с травами и пчелиным маточным молочком, он помогает от многих недугов, только не надо есть сразу весь горшочек. Луи, ты тоже возьми меду, тебе тоже будет полезно. Ну как, вкусно?
- О да, госпожа Кэсси, такое чувство, что мне стало тепло, как бывало раньше, когда я был человеком! А еще очень хорошо попить молока!
Франсуа и Луи наперебой рассказывали Кэсси, как молодой человек заработал на молоко, Кэсси одобрительно кивала:
- Я знаю эту семью, старина Жак держит отличных коров, так что молоко у них одно из лучших в пригородах Парижа.
Потом все трое гуляли по вечерним улицам Парижа, пока не пришло время Луи идти домой.

+1

22

"Итак, сегодня третья ночь, - думал Луи, выбираясь из дома на улицу. - Кэсси говорила, что напиток из цветов кошачьей лапки Франсуа должен принимать пять ночей подряд. Вчера благодаря мёду из чудесных целебных трав у него потеплели ладони, а что же случится на этот раз?"
- Я и сам об этом думаю, - раздался голос Франсуа. - Да, не удивляйся, я прочёл твои мысли. Этим даром владеют почти все вампиры.
- Как прошёл вечер, Франсуа? - поинтересовался мальчик. - Опять зарабатывал сегодня на молоко?
- Да, на молоко удалось заработать, - отвечал Франсуа. - И ещё... ещё я навестил свой бывший дом. Внутрь не входил, просто понаблюдал в окна за родными, сидя на ветке дерева. Они меня и не заметили. Брату, наверное, и вовсе не до меня - они с женой возятся с моим племянником, о котором я даже подозревал до сегодняшней ночи. А вот работница, Агнесса, кажется, что-то почувствовала... но я тут же поспешил скрыться.
На бледных щеках у Франсуа проступил еле заметный румянец, и Луи догадался, что Агнесса ему небезразлична.
- Я навестил родных впервые за пять лет, - вновь заговорил Франсуа. - Раньше боялся, что могу сорваться и кого-нибудь покусать. А теперь боюсь, что меня увидят и признают во мне вампира.
Последние слова он произнёс очень тихо.
Луи сочувственно сжал руку друга, который ещё недавно был для него врагом. Сколько же бед приносит человеку превращение в вампира! Да, превращённый обретает бессмертие, но при этом теряет всех, кого любит. Не говоря уже о том, что для выживания он должен отнимать жизни у других. Нет, Луи ни за что на свете не хотел бы стать вампиром!

Отредактировано Луи де Пон дю Лак (2019-01-13 19:16:21)

+1

23

- Мур-мур-мур, а вот и тетя Кэсси! Опять со своими снадобьями! Добрый вечер всем вам! А ты, Агнесса, не стой там за деревом, а выходи к нам, ничего страшного тут не происходит. Франсуа, вот твой лечебный напиток, ох уж эта африканская малярия, вот и езди после этого в Африку. Пей, пей давай. Молодец! А кто хочет вкусного медку?
Разумеется, Кэсси применила своё волшебство, чтобы у Франсуа не отвалилась челюсть, когда он нежданно-негаданно увидит свою возлюбленную.
Луи и Франсуа приблизились к кошке, доставшей из корзинки горшочек с медом и угостившей обоих друзей. Агнесса стояла и хлопала глазами, но совершенно не боялась этой удивительной кошки, ведь она помогает Франсуа!

+1

24

Да, возможно, Кэсси применила свои чары, чтобы у Франсуа не отвалилась челюсть - но к Луи она этих чар не применяла!
А потому мальчик с удивлением смотрел на белокурую девушку в простом платье, довольно миловидную, которая переводила взгляд с кошки на Франсуа, потом на Луи, потом - снова на кошку и Франсуа.
- Франсуа... - проговорила она, словно сомневаясь, не видится ли ей всё это. - Ты был в Африке? И заболел там малярией? Но... но почему тогда сегодня вечером я видела тебя на ветке дерева? И как могло получиться, что ты пять лет назад исчез из собственной постели - и оказался в Африке? Неужели это дело рук пиратов? Но как пираты могли незамеченными проникнуть в дом?
Агнесса подходила всё ближе к своему любимому. И Луи уже отнюдь не был уверен, что предложенная Кэсси версия исчезновения Франсуа сработает.
- Когда я увидела тебя на дереве, Франсуа, - продолжала Агнесса, - меня словно что-то толкнуло. Я не помню, как я оделась, как оказалась на улице. Не ведаю, откуда мне стало известно, куда нужно идти - я словно повиновалась какому-то не слышимому ушами зову, а дома как будто расступались передо мной!
Франсуа же закрыл руками лицо, и, наверное, зря: в лунном свете блеснули его ногти, слишком непохожие на человеческие. До Луи донёсся звук сдавленных рыданий, и вот Франсуа, отняв от лица руки, с ужасом на них смотрит: его ладони, его пальцы испачканы кровью. Кровавыми слезами, которыми плачут только вампиры...
Агнесса что-то прошептала - наверное, молитву. А затем наклонилась к Франсуа совсем близко, прижалась к груди.
- Ты не исчез от слов молитвы - значит, ты не дьявол, принявший облик моего Франсуа, - молвила девушка. - Но кто сделал это с тобой?
- Вампир, - услышал Луи собственный голос. - Франсуа был похищен вампиром и превращён в ему подобного. Теперь мы с Кэсси помогаем ему избавиться от проклятия.
- Любимая моя... - обрёл наконец дар речи Франсуа. - Так значит, ты ждала меня все эти пять лет... Неужели ты совсем не боишься...

+1

25

- Ну вот и хорошо, молодец Агнесса! - произнесла Кэсси. - Тебе совершенно не нужно бояться Франсуа, он идет на поправку семимильными шагами. А про Африку с малярией я просто придумала, чтоб ты не испугалась: где был так долго Франсуа? Но даже моя фантастическая выдумка не понадобилась, все произошло само собой, так, как оно и должно было случиться. Я за вас очень рада, а Агнессе мы тоже дадим цветок кошачьей лапки, чтоб никто из вампиров не смог ей навредить. А то развелось тут этой нечисти, так и норовят испортить жизнь добрым людям. Но "курс лечения " еще не закончен, и я еще вернусь со своим целительным напитком и медом!

+1

26

Как же хорошо всё закончилось, прямо как в сказке! Хотя, конечно, это ещё не окончательный конец...
- Кэсси, - сообразил вдруг Луи, - а может быть, стоит поделиться с Франсуа рецептом твоего настоя? Ты ведь говорила, что настой нужен, чтобы живущий внутри Франсуа дух уснул и больше его не тревожил. Ну а вдруг он когда-нибудь снова проснётся? Тогда, если у Франсуа будет рецепт, он сможет сам приготовить напиток и усыпить этого духа. Или Агнесса приготовит, если Франсуа будет трудно из-за запаха.
- Хорошо придумано, - согласился Франсуа, - но ведь у меня даже клочка бумаги с собой нет! Как я смогу записать рецепт?
- Я могу принести бумагу из дома, - успокоил его Луи. - Наверняка мои родители ничего не заметят. Как ты смотришь на это, Кэсси?

+1

27

- Очень здравая мысль, - сказала Кэсси. - Я согласна дать Франсуа рецепт снадобья. Только это уж на крайний случай, если я не смогу оказаться рядом. А пока я сама буду делать настой, потому что должна быть уверена, что дух крепко спит и надежно. Неси бумагу, Луи, и чернила, а я сделаю так, чтобы чернила эти не стирались и рецепт не смог размокнуть от воды.

+1

28

Луи довольно быстро вернулся с чернилами, пером и бумагой и уже собирался вручить их Кэсси, как вдруг засомневался.
- Кэсси, - произнёс он смущённо, - а как же ты будешь писать? У тебя ведь вместо рук лапы!
- Если нужно, госпожа Кэсси, - поспешно вмешался Франсуа, - я мог бы помочь, мог бы записать всё под вашу диктовку.
- Постой, Франсуа, и вы, месье Луи, погодите, - подала голос Агнесса. - Если бы госпожа Кэсси не могла действовать своими замечательными лапами, словно руками, то как, думаете, она сварила бы настой?
Луи стало неловко, он едва не отвёл взгляд, но всё же удержался - отворачиваться от Кэсси было бы крайне невежливо.

+1

29

Кэсси только улыбнулась, взяла в лапку перо и, обмакнув в чернильницу, начала писать, что-то при этом мурлыча.
- Ну вот рецепт и готов, - сказала Кэсси, - я написала все очень подробно, как и что делать. Теперь этот листок не пропадет: его не тронет ни дождь, ни огонь, он стал волшебным, этот рецепт. А тот, кому не надо читать то, что здесь написано, не увидит никакого текста, да и вообще не обратит на листок никакого внимания. Вот так я его защитила. Теперь возьмите его и в случае необходимости воспользуйтесь им.

+1

30

- От души благодарю вас, госпожа Кэсси, - молвил Франсуа, пряча листок с рецептом себе за пазуху.
Похоже, Франсуа даже не заметил, что прибег к тому выражению, которое так часто употребляют люди. А вот Луи впервые за время их знакомства задумался: есть ли у вампира душа? Легенды говорили, что нет, поскольку душой обладает только человек. Но Франсуа ведь совсем не казался бездушным, особенно теперь, когда его не мучила жажда крови...
- Агнесса, хочешь, я прокачу тебя по крышам? - спросил тем временем Франсуа. - Ведь нам нужно добраться домой до рассвета, а ты вряд ли сможешь идти так же быстро, как двигалась, когда искала сюда дорогу. До сих пор не понимаю, как это тебе удалось...
- Я уверена, что меня вёл ангел-хранитель, - серьёзно отвечала Агнесса. - А у тебя на спине я с удовольствием прокачусь!

На следующий вечер, едва заметив Франсуа, Луи сам бросился его обнимать. Агнесса была здесь же - видимо, приехала у Франсуа на спине.
- Ну вот, сегодня я побывал в родном своём доме, - улыбнулся Франсуа. - Правда, пока только в подвале - милая Агнесса устроила мне там постель, чтобы меня не беспокоил солнечный свет. Но, как бы там ни было, это родные стены.
- Как же я рад за тебя, Франсуа! - воскликнул Луи. - Я уверен, что очень скоро ты переберёшься из подвала в собственную спальню! Кэсси не подведёт! Кстати, посмотри, какая сегодня луна красивая!

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Чудовища парижских улиц