Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Прошлое » Спасти заблудшую душу


Спасти заблудшую душу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название эпизода: Спасти заблудшую душу
Участники: Сантино, Арман
Место действия: Рим, катакомбы
Дата и время: Лето 1499 года (более точную дату пропишу позднее)
Краткое содержание: По приказу Сантино к нему доставляют юного вампира Амадео, ученика Мариуса. Сантино не может пройти мимо заблудшей души и всеми силами старается наставить Амадео на путь истинный.

0

2

Еретика Мариуса больше не было. Подданные Сантино доложили ему, что Мариус сгорел в огне и, прочитав их мысли, Сантино убедился, что ему говорят правду.
Но оставался юный вампир, воспитанный и совсем недавно обращённый Мариусом. Возможно, он ещё не окончательно погряз в ереси, быть может, его ещё удастся спасти?
Приблизившись к юноше, которого крепко держали двое самых сильных из его подданных, Сантино внимательно вгляделся в его лицо. Хотя на нём и отражался ужас, само лицо было прекрасно, точно у ангела, сошедшего с навеки потерянных для их племени Небес.
Сердце у Сантино переполнилось жалостью к этому юноше, болью от осознания того, что предстояло сделать. Судьба и так жестоко обошлась с этим мальчиком, отлучив его от Небес - а теперь ему, Сантино, предстояло причинить страдания и этому хрупкому телу.
Но сентиментальности в его существовании уже давно не было место.
- Ты - Амадео, - это было утверждение, а не вопрос. - Ученик еретика Мариуса. Я слышал о тебе, а теперь вот приходится увидеть собственными глазами. Судя по всему, ты очень многого не знаешь о вампирах, тешишь себя иллюзиями. Но тебе нужно только довериться мне, слушаться меня - и тогда тебе не причинят боли. Ты ведь не хочешь, чтобы тебе было больно?
Если бы удалось заставить Амадео понять, что он говорит всё это без тени враждебности! Но, отравленный сладкими и губительными речами Мариуса, Амадео наверняка будет видеть в нём врага. Остаётся только надеяться, что потом всё изменится.
Из угла раздался писк. Крысы, как всегда, пришли за угощением. Но на этот раз им придётся подождать.

0

3

Учитель мёртв. Я до сих пор не мог в это поверить. И теперь я в плену. Вновь в плену, теперь у убийц моего учителя. Точнее убийцы. Вот меня держат два очень сильных вампира. Нынешняя ситуация до неприятного напоминала мне те, другие, плен и бордель. Будь я человеком, мои колени бы подкосились, а к горлу подступил бы ком. Но я был вампиром, хотя толком пока и не осознал себя, как Создание Ночи. Но и человеком я себя уже не ощущал. А это была какая-то непонятная мне середина. Во мне ещё была жива память о тех днях, когда я жил в борделе. С Мариусом, я думал, это уже позади. Моё тело как будто окаменело, будто его оплели невидимые цепи. А вот и подошёл главные.
"Ну вот, опять сейчас начнётся. Его выражение так похоже на выражение того, главного в борделе", - подумалось мне.
- Я Амадео, ученик Мариуса, - невольно повторили мои губы.
И больше ничего я не был в силах сказать. Мои мысли путались, а всё моё нутро сжималось от предчувствия чего-то очень нехорошего. Но чего-то, что я уже испытывал, и поэтому мне это не нравилось заранее. Боль. Я к ней привык там, в борделе. И я как-то обречённо посмотрел на подошедшего вампира.

+1

4

Страх. Страх и отчаяние. Их Сантино смог бы ощутить, даже не вглядываясь в мысли этого юноши. Очень знакомые чувства. Слишком знакомые. В отличие от юного Амадео, у Сантино после обращения даже времени не было пожить соблазнительными иллюзиями.
- Ученик Мариуса, - повторил Сантино. - Ученик и любимец. Во всяком случае, так всегда казалось тебе. Но насколько искренней была любовь Мариуса? Любил ли он тебя? Или всего лишь хотел привязать к себе, чтобы затянуть во тьму? Подумай сам: разве можно того, кого искренне любишь, сделать таким, как мы? Если бы Мариус дал тебе умереть от отравленного клинка - у твоей души была бы надежда воссоединиться с Богом, теперь же ты лишился этой надежды навеки. Есть ли участь более страшная, чем навсегда застрять между жизнью и смертью? Расстаться с жизнью и при этом не обрести покоя, как другие усопшие? Каждый день с восходом солнца обращаться в труп, а на закате подниматься из могилы, чтобы утолить чудовищную жажду? Разве такой судьбы мы хотим для тех, кого любим? Подумай, Амадео. Не может быть, чтобы до встречи с Мариусом ты никогда и ничего не слышал о вампирах. Об упырях, как их зовут у тебя на родине. О заложных покойниках. Вспомни. И вспомни свою настоящую, человеческую жизнь. Разве не мечтал ты, стоя на коленях в церкви, когда-нибудь войти в царство нашего Господа, сотворившего этот мир и людей в нём? И разве Мариус, сделав тебя одним из нас, не разрушил твои мечты?
Только бы он вспомнил. Только бы жизнь с Мариусом не заставила его забыть о том, что было раньше. Только бы внешняя красота не отняла у него способность видеть духовное уродство и пустоту, что живёт во всех вампирах вместо души.
Если ему удастся заставить этого юношу разочароваться в Мариусе - возможно, не придётся причинять ему физическую боль. Это был бы наилучший расклад.

0

5

Я слушал и слышал этого вампира. В его словах была истина. Я не знал того, кто передо мной стоял. Но откуда-то он знал меня. Возможно, он просто узнавал обо мне, находил людей, прослеживал мой путь. Как именно он это сделал, для меня оставалось загадкой. Но учитель мёртв. И всё уже не имеет значения.
"Мариус мёртв. Его не вернуть. Он сгорел в огне, ты это сам видел. Никто тебе не поможет. Мариус, твой учитель мёртв", - повторял я сам себе, пытаясь осознать, что я снова один, пытаясь донести до себя мысль, что теперь никто не придёт на помощь, что кончились те светлые дни, когда я мог положиться на Мариуса, когда он рассказывал мне очень много интересных историй, когда я делал то, что я хотел.
Я рисовал, и я был счастлив. Но когда Мариуса не стало, с ним как будто сгорела вся моя радость. Мариус, мой учитель. И я - его верный ученик. По мере осознования, что я один, страх уступал место аппатии и безразличию. Ведь что такое тело, если нет радости внутри? Мариус был вампиром, вурдалаком, упырём. Но я видел в нём человека умного и заботливого. А не того кровососа из историй, которые я слышал, будучи  послушником в монастыре, и рисуя там иконы.
- Ты говоришь правильные слова. Но вы, как я или уничтоженный Мариус, упырь, вампир, вурдалак, кровосос, Создание Ночи. Я дважды умирал. И дважды благодаря Мариусу возвращался к жизни. Первый раз я умер до встречи с моим учителем. И если бы мне была противна жизнь того, кто ночью бодрствует, при этом пьёт кровь, а днём цепенеет, то я мог бы выйти на солнце. И тогда я бы встретился с Творцом. Но тот поступок был бы поступком самоубийцы. Да и Мариус научил меня жить, и радоваться жизни, какой она бывает. Если бы Творцу было бы угодно, чтоб меня не стало, даже то, что сделал со мной мой учитель, спасая меня, привело бы меня к той встрече. Но я выжил. Значит я нужен тут, на грешной земле, - тихо, и с аппатией произнёс я.

+1

6

О чём говорит этот несчастный мальчик? Выйти на солнце - и встретиться с Творцом? Неужели он до сих пор не понял, что он такое?
- Ты не встретишься с Творцом, если выйдешь на солнце, - как можно мягче проговорил Сантино. - Если таким, как ты или я, приходится встретить смерть, мы неизбежно попадаем в ад. Этого Мариус тебе не рассказывал? Видимо, нет. Встретиться с Творцом тебе уже не суждено, Амадео... Но теперь ты тем более должен делать всё, чтобы сохранить своё существование здесь - потому что иначе участью твоей станут муки в аду. Ты прав в том, что раз мы существуем на земле - значит, так надо. Иначе нас бы просто не было. Но подумай, ведь и бесы в аду существуют - значит, они для чего-то нужны. Они несут людям искушения, чтобы человек, преодолев дьявольский соблазн, смог стать лучше, укрепиться духом. Зло необходимо, чтобы укреплять в мире добро. И у нас в этом мире такая же миссия, как у бесов. Но разве могут бесы надеяться на любовь Творца? Разве могут стать ангелами, какими когда-то были? Не могут, как и мы не можем вновь стать людьми. У нас остались одни лишь воспоминания, чтобы будоражить наш разум и лишать покоя. Как и бесы, мы нужны Творцу - но при этом ему ненавистны. И ничего здесь не сделаешь, остаётся лишь нести в мир зло, чтобы хотя бы так послужить Господу. Не я установил такой порядок, не я был первым вампиром. Не я выбрал для себя такое. Но деваться мне некуда. Как и тебе.

0

7

- Все мы Его дети. Он нас всех любит, какими бы мы ни были, - твёрдо и тихо отвечаю я. - Бесы же не есть творения Его, а нас Он создал. Ведь принял же отец своего блудного сына, хоть и сделал сын немало грешного. Бесы существуют в аду, ибо они творения Падшего Ангела, звавшегося некогда Утренней Звездой.
Нет, не пошатнёт этот безумец моей веры. Он может говорить, что угодно. Но я не забуду отца-настоятеля, его жарких и правильных проповедей, его молитв. Ему я верил. Мариусу верил, потому что он спасал меня дважды, и лишь недавно обратил меня. Если бы не то ранение, он бы не собратил меня и вовсе. Или обратил лишь тогда, когда я сам этого захотел бы. А этому вампиру я не верю, чтобы он ни говорил.
- Я не буду выходить на солнце. И не потому, что боюсь, что якобы попаду в ад. А потому что знаю, что я нужен тут. Я пока не знаю зачем, но нужен. Каждому - своя судьба, свои испытания. Он даёт нам по мере сил наших. И я не буду роптать. Я буду терпеть. Потому что это - моё испытание. Ничто в этом мире не делается просто так. Добро и Зло, как мне говорили, это два крыла, что несут в пространстве и времени этот мир. Это как свет и тень. В жаркий солнечный полдень уставший путник ищет отдыха в тени. Днём потрудившись, добрый человек идёт ко сну. Волки - не зло, хоть и охотятся они на других зверей. И не всегда ради пропитания. Так и мы делаем мир чище.
Мне это говорили. И я в это верю, и поверил сразу.

+1

8

Звучание слов молодого вампира было подобно журчанию лесного ручья, к которому хочется припасть и напиться чистейшей воды. Или промыть этой водой свои раны, чтобы те начали заживать и затягиваться, чтобы постепенно ушла боль.
Может быть, это и не вампир вовсе, а ангел, посланный к нему, Сантино, самим Творцом, чтобы раскрыть ему глаза и указать на его место в этом мире? Являясь людям, ангелы нередко принимали облик людей - так почему ангел, посланный к вампиру, не может принять облик вампира?
Возможно, Сантино поддался бы внезапно вспыхнувшему порыву, возможно, отказался бы от притязаний на Амадео, возможно, смиренно попросил бы самого Амадео стать для него учителем.
Если бы не одно "но".
- Падший Ангел лишён созидательной силы, - как можно мягче проговорил Сантино. - Дьявол не способен ничего создать, даже бесов. Он способен лишь извратить то, что уже создано Господом. Любой бес в аду - это бывший ангел, которого прельстили некогда речи Утренней Звезды. Неужели ты сам не замечаешь сходства, Амадео? Никто не создавал вампиров, и мы сами неспособны подарить кому-то жизнь. Каждый из нас рождён человеком, но извращён злой силой. И мы не создаём новых вампиров, хотя это слово многим ласкает слух. Мы лишь искажаем сущность людей, созданный по образу и подобию Божьему. Подумай: кто исказил твою человеческую сущность? Кто заманил тебя во тьму сладкими речами и мирскими сокровищами, от которых ты был ограждён в монастыре? Вглядись в своё сердце - и ты увидишь ответ.

0

9

- Что не есть созидание, то есть разрушение. Разрушение - есть оборотная сторона созидания, его противоположность. Когда художнику не нравится его творение, он его разрушает, уничтожает. Чтобы потом создать что-то новое. Само время разрушает некогда величественные сооружения. И в тех развалинах могут найти себе приют как разбойники, так и простые бродяги. Чтобы познать красоту созидания, нужно познать и все стороны разрушения. Без ада нет и рая. Хотя для тех, кто привык грешить - ад и есть рай. Не спят же совы ночью. Они - ночные птицы. Они спят днём. Ночь - их рай, хотя для других птиц рай - это день. Мы - совы. И мы способны не только на разрушение, но и на созидание. Меня спас Мариус. Он создал меня заново. А кто-то так же создал его. И неизвестно, какой человек и как стал первым вампиром. Кто-то говорит, что первый вампир - это человек, которого демон, покидая мир этот, чтобы отправиться в Преисподню, напоил своей кровью. Я не знаю, правда ли это или нет. Ведь я это слышал не от Мариуса.
Я говорил. И я верил в то, что говорил. И вдруг я с ясностью осознал, что вампир передо мной - просто заблудшая душа. Тот, кто его обратил, просто был безумцем и не понимал сути самого вампира, и внушил это этому вампиру, который только-только перестал быть человеком.
- Мы все угодны Создателю. Иначе бы на нас снизошло вроде Всемирного Потопа. В этом легко убедиться, лишь зайдя в храм, - улыбнулся я смиренно и кротко.

+1

10

- Хорошо, что ты понимаешь необходимость существования разрушения, - мягко произнёс Сантино. - А чтобы существовало разрушение, нужны разрушители. Возможно, в каком-то смысле мы и в самом деле угодны Господу: как исполнители необходимой работы. Но скажи мне вот что... Наверняка тебя учили, что на всё воля Господа и что пути его неисповедимы. Так вот, если бы тебе стало известно, что Господу угодно навеки лишить нас рая, принял бы ты его волю? Или, подобно Утренней Звезде, попытался бы роптать и противиться? Если Господь потребует от тебя отказаться от любых удовольствий, кроме питья крови - примешь ли ты это? Если запретит тебе входить в церковь, смотреть на крест, на лики святых - доверишься ли ты Провидению со смирением? Вера помогает мне в самые тяжёлые времена, мой юный Амадео, даже тогда, когда сердце готово разорваться от отчаяния. Возможно, оно разорвалось бы - если бы я не знал, что всё это произошло со мной по воле Небес, а не просто так.
Он протянул руку, чтобы погладить Амадео по плечу - с лаской и в то же время с сочувствием к его доле. К их общей доле. Но так и не успел его коснуться.
Мысленный дар способен рассказать вампиру многое, даже то, чего сам он предпочёл бы не знать. Именно Мысленный дар позволил Сантино прочитать в мыслях Амадео его воспоминания о жизни с Мариусом. А теперь благодаря тому же дару Сантино понял: Амадео считает его заблудшей душой!
Если так - он не воспримет ничего из того, что Сантино пытается ему объяснить. Попытка наставить юношу на истинный путь без применения жестокости не увенчалась успехом.
- Приведите смертного, - бросил Сантино своим прихожанам.
Те не замедлили притащить молодого человека, по виду чуть старше Амадео. В мыслях Сантино прочитал его имя - Рикардо.
- Так вот, Амадео, - сказал он очень серьёзно. - Если ты не подчинишься - твоему другу Рикардо придётся очень плохо.  Из него не сделают нового вампира - его придётся просто умереть мучительной смертью. Дашь ли ты мне клятву верности, чтобы друг твой не испытал мучений? Помни о том, что я читаю твои мысли. Обмануть меня не удастся.

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Прошлое » Спасти заблудшую душу