Способности

Обладают физической силой, во много раз превышающей человеческую.
Способны видеть в темноте. Обладают прекрасным обонянием. Тончайший слух позволяет им слышать, как в дальней комнате шуршит мышь и как бьётся человеческой сердце в груди жертвы, перегоняя кровь. "Вампир-"вегетарианец" по слуху, обонянию и способности видеть в темноте уступает другим вампирам, хотя по сравнению с человеческими его чувства всё равно остры.
Распятий и других святых символов не боятся, в зеркале отражаются.

Слабости

Не переносят солнечного света. Более слабых вампиров солнце сжигает, у более сильных остаются ожоги. С рассветом впадают в оцепенение, которому неспособны сопротивляться.

Питание

Питаются кровью, чаще всего человеческой. Чем слабее или моложе вампир, тем сильнее у него потребность в крови. Молодому вампиру для насыщения необходимо убивать дважды за ночь, древний же может обходиться без пищи месяцами.

Размножение

Бесплодны.

Физические особенности

У вампиров бьётся сердце (хотя и медленнее, чем у человека), они дышат. Температура тела всегда равна температуре воздуха. Кожа намного бледнее, чем у людей. Ногти очень твёрдые, похожи на камень. Волосы сохраняют ту же длину, какой были на момент обращения. При желании волосы можно состричь, но к следующему закату они отрастут снова.
Во время сна, который им необходим, становятся неотличимы от недавно умерших людей.

Обращение

Чтобы сделать из человека себе подобного, вампиру необходимо произвести специальный ритуал: выпить достаточно крови жертвы, а затем поделиться с ней своей.