Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Интриги и похищения


Интриги и похищения

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название эпизода: Интриги и похищения
Участники: Иветт, Наима
Место действия: Париж, склеп в Театре вампиров
Дата и время: 25 сентября 1869 года, день
Краткое содержание: Невзлюбив Луи, Сантьяго решает похитить у него самое дорогое - его супругу Иветт. Луи и созданная им вампирша Жанна бросаются на помощь, но не успевают до рассвета. К счастью, они встречают Наиму, и Луи просит её помочь спасти Иветт.

+1

2

Сидя на полу голого склепа, Иветт чувствовала себя беспомощной как никогда. Этой ночью она осталась одна в номере отеля - но кто же знал, что Сантьяго решится вломиться в номер и выкрасть её?
Армана она с тех пор не видела. Знает ли он вообще, что сотворил его приближённый? Или Сантьяго проделал всё в тайне? Если да, то никто теперь не знает, где она. Ни Луи, ни Арман - никто на свете.
Ни еды, ни воды ей не оставили. Неужели Сантьяго рассчитывал, что в этом склепе она медленно умрёт?
Иветт провела языком по губам. Говорят, когда нет воды, можно взять в рот прохладный камешек, чтобы жажда стала меньше. Но никаких камешков в склепе не было - только голые стены и пол.
А способна ли она вообще умереть после того, как перестала стареть? Может, ей суждено сидеть здесь вечно, и со временем она превратится в высохший, обтянутый кожей живой скелет?
Сколько прошло времени? Кажется, довольно много. Если за стенами наступил день - значит, сейчас и Сантьяго, и Луи где-то спят, спрятавшись от солнечных лучей. А людей в Париже она не знает вовсе. Выходит, днём её и искать никто не будет.

+1

3

Наима старалась ступать как можно тише, чтобы её не услышали. Ей нужно было быть незаметной. Она останавливалась возле каждой закрытой двери и принюхивалась. За одной из дверей она почуяла знакомый запах.
- Иветт, ты здесь? - спросила единорожица. - Это я, Наима.

+1

4

Увы, стены склепа были слишком толсты, чтобы пропускать идущий с улицы звук. Разве что кто-нибудь стал бы бить по наружной стене каким-нибудь твёрдым предметом - вот тогда каменная стена сработала бы как резонатор, усиливая звуки ударов. Но голос живого существа стены заглушали полностью.

Иветт же старалась вспомнить, сколько человек способен прожить без пищи и воды. Кажется, более суток. Если так, то с наступлением ночи наверняка явится либо Сантьяго, либо, что несравненно лучше, Луи и Жанна. Жаль, что она не унаследовала шаманских способностей своего деда и не могла впасть в транс на время ожидания. Оставалось лишь держаться за надежду, веря, что помощь придёт.
Но что, если - страшно об этом подумать! - Луи схватился с Сантьяго в поединке, и тот его убил? Или ранил горящим факелом так, что Луи лежит беспомощный и не может двинуться? Или сбросил в какой-нибудь пересохший колодец. где негде укрыться от солнца, и Луи уже сгорел под его безжалостными для вампиров лучами?
Иветт потёрла лоб, стараясь отогнать от себя страшные мысли.

+1

5

Похоже, Иветт её не слышала. А щель под дверью была недостаточно широкой, чтобы под ней можно было протолкнуть ключ. Даже если бы Наима нашла связку ключей,  таким образом она не смогла бы помочь Иветт. "Остаётся только одно, - решила Наима. - Надеюсь, много шума не будет". И она стала бить передними копытами по двери, чтобы выбить замок.

+1

6

Заслышав звук ударов, Иветт подскочила на месте. Кто может быть за дверью? Неужели темнота наступила так быстро и сюда пришли вампиры? Или это полиция добралась-таки до этого места? Хорошо бы. Ведь в Театре вампиров каждую ночь совершалось человеческое жертвоприношение - а парижане ни о чём даже не подозревали!
Надо было Луи пойти в полицию сразу, как только он узнал о существовании этого заведения. Но как было рассказать обо всём в полиции? Как показать им новообращённую Жанну? Почувствовав, что им о чём-то недоговаривают, полицейские могли и самого Луи взять под следствие - и тогда ему пришлось бы либо бежать от закона, либо сгореть за прутьями решётки в полицейском участке, как только встанет солнце...
Но теперь речь идёт о похищении человека, и Иветт лично сможет дать показания. Тогда Сантьяго, Арману и их сообщникам придётся трудно.
На всякий случай Иветт стала постукивать по стенке, чтобы её освободитель слышал, что в склепе кто-то есть.

+1

7

Услышав постукивание, Наима ещё сильнее забила копытами по двери. Так она и била, пока замок не сломался и дверь не приоткрылась.
- Иветт, скорее садись на меня, - второпях сказала она. - Вампиры могли услышать шум.

+1

8

Когда в приоткрывшуюся дверь хлынул солнечный свет, Иветт невольно зажмурилась. А когда открыла глаза, перед ней была Наима.
- Тебя словно ангелы послали, - только и смогла вымолвить Иветт, кидаясь к Наиме и обнимая её.
В глазах у недавней пленницы стояли слёзы.
И не сразу до неё дошёл смысл слов Наимы.
- Вампиры могли нас услышать? - переспросила она. - Но ведь сейчас день, вампиры погружены в сон, из которого их не способно вывести ничто, пока не зайдёт солнце! Во время дневного сна они не способны ни видеть, ни слышать - уж я-то своего Луи за столько лет изучила.
Последние слова были сказаны с улыбкой.
- Но ты права - нам нужно отсюда поскорее уходить. Спасибо, что предложила мне сесть на тебя. Ты не знаешь, где сейчас Луи и Жанна? Надеюсь, в безопасности?

+1

9

- Они в безопасности, - отвечала Наима. - Они не успели добраться до склепа до рассвета, поэтому просили меня помочь. Лучше и нам уйти, пока день не пошёл на убыль.

+1

10

- Куда направимся теперь? -  спросила Иветт, когда они с Наимой оказались в достаточном удалении от склепа.
Днём на улицах Парижа трудно скрыться, а потому то и дело до них доносились разговоры прохожих, завидевших чернокожую девушку верхом на лошади с рогом посреди лба: "Глядите! Опять в Париж приехал цирк!" Правильно говорят, что иногда лучший способ что-то спрятать - это положить на самое видное место.
- Так больше продолжаться не может, - сказала Иветт. - Как насчёт того, чтобы направиться в полицейский участок? Я расскажу о том, как меня похитил один из актёров Театра вампиров и как меня освободила моя лошадь, которой удалось копытом разбить замок. Лошади - животные преданные и умные, неудивительно, что лошадка оказалась способна разыскать свою хозяйку, когда та попала в беду. Вот только Луи не стоит сюда впутывать, иначе возникнут вопросы: почему он не пошёл в полицию в ту же ночь, когда спас Жанну? Ещё, чего доброго, объявят его соучастником преступления.

+1

11

- Согласна, - кивнула Наима. - Пора бы уже прикрыть этот театр. Покажешь, куда идти, Иветт? Я не знаю, где полицейский участок. Я ведь редко бываю в городе.

+1

12

- Обязательно покажу, - отвечала Иветт.
Когда подруги добрались до полицейского участка, Иветт пришлось покинуть Наиму - завести внутрь "лошадь" она не могла никак.
В участке Иветт подробно рассказала о том, как в её номер в гостинице ворвался чужак, в котором она узнала актёра Театра вампиров - Сантьяго. Рассказала, что тот похитил её и запер в склепе. Рассказала о том, что Сантьяго обладает невероятной силой, какой она не встречала ни у одного человека, и что при его поимке стоит соблюдать крайнюю осторожность...
Полицейский внимательно выслушал её и записал все показания. Иветт очень надеялась, что этого будет достаточно, но оставались сомнения. Ведь её свидетельство говорило только против Сантьяго, но совершенно не касалось Армана и прочих вампиров из Театра. Возможно, если станут расследовать дело о её похищении, что-нибудь и выплывет... но возможно, что и нет.
Обратно к Наиме Иветт возвращалась в смешанных чувствах.

+1

13

- У тебя всё хорошо? - спросила Наима. - Может,тебя домой отвезти? Там отдохнуть можно.

+1

14

- Увы, я даже не знаю, в каком состоянии сейчас мой дом, то есть комната в отеле "Сент-Габриэль", - вздохнула Иветт. - Сантьяго ведь всё на своём пути крушил, когда туда ворвался. Но добраться до отеля мне всё-таки нужно: скоро туда прибудут полицейские. чтобы тщательно исследовать место происшествия. А потом, думаю, нам с Луи и Жанной придётся снять себе комнату в какой-нибудь другой гостинице: ты ведь знаешь, что на месте преступления ничего нельзя трогать, чтобы случайно не помешать следствию. Так что в прежнем номере мне даже чаю себе заварить не удастся. Вссёленькая, однако, вышла история...
Иветт принялась перебирать в памяти все отели в Париже, какие только ей удалось вспомнить. Хорошо, что сейчас день - значит, вампиры не могут за ними следить.

+1

15

- Куда тебя сейчас отвезти? В другом отеле, я думаю, безопаснее будет. Но Луи всё равно придётся дать показания- он кое-что знает об этом театре.

+1

16

Иветт назвала Наиме отель, в котором, как она считала, будет безопасно, и рассказала, как туда добраться.
Да, похоже на то, что Луи не избежать дачи показаний. Разумеется, о том, что он вампир, говорить нельзя ни в коем случае, потому что тогда дорога для Луи будет только одна - в сумасшедший дом. Но как иначе объяснить, почему он не пошёл в полицию сразу же после спасения Жанны? Быть может, сказать, что Жанна была совсем плоха и Луи не мог от неё отойти? Но тогда возникнет вопрос, почему же он не передал Жанну на попечение Иветт... Или представить дело так, будто Иветт для Луи - всего лишь служанка, которая не разбирается особенно в медицине, и поэтому все хлопоты, связанные со здоровьем Жанны, Луи пришлось взять на себя? Быть может, даже если Луи осудят за то, что не сообщил о деяниях Театра вампиров вовремя, суд примет во внимание героическое спасение Жанны и за сокрытие преступления Луи отделается штрафом? Как бы там ни было, подумалось Иветт, у Армана хлопот с полицией наверняка будет гораздо больше, чем у Луи.
В номере нового отеля Иветт поспешила заказать порцию какао. Чашка какао и вправду её несколько успокоила.

+1

17

Наима осталась ждать в тени недалеко от входа в отель. Даже если её примут за цирковую лошадь с накладным рогом на лбу, ей не хотелось лишний раз бросаться в глаза. Она переживала за друзей: всё ли с ними хорошо будет?

+1

18

Более или менее придя в себя, Иветт поспешила вернуться к Наиме.
- Уже вечереет, - сказала она, взглянув на небо. - Это значит, Луи и Жанна скоро проснутся. Ты не знаешь, где они укрылись от солнца? Они ведь даже не знают ничего о событиях сегодняшнего дня. Думаю, нужно их разыскать, а потом отправиться вместе к Театру вампиров, чтобы встретиться с Арманом и рассказать ему о деяниях Сантьяго. Нельзя сказать, чтобы мне так уж хотелось видеть Армана, но в этой истории он может стать нашим союзником. Луи говорил, что Арману давным-давно надоели собственные подчинённые, что в Театре он остаётся лишь потому, что ему некуда больше идти.
В памяти встала давняя встреча с Арманом, ещё в те годы, когда они с Луи делили кров с Лестатом и Клодией. Навеки застывший в облике семнадцатилетнего юноши, Арман казался потерянным, заблудившимся в этом мире людей, неспособным ни понять их, ни повзрослеть внутренне - разве что постареть. Надо сказать, в тот раз Иветт прониклась к нему сочувствием, но теперь, когда Луи поведал ей всё об ужасах Театра вампиров, от этого сочувствия едва ли что осталось. Но выбирать не приходилось.

+1

19

- Да, я знаю, где они. Они прятались в лесу, когда мы встретились. Они и сейчас должны быть там.

+1

20

- В лесу? - этого Иветт не ожидала. - Я думала, что в каком-нибудь подвале. Тогда им потребуется время, чтобы добраться сюда. Прости, что вновь докучаю тебе просьбами - но ты не могла бы дать им знать, где я, чтобы мы могли действовать сообща? Такой беспокойный день, в голове всё путается... Сначала нужно доставить сюда Луи и Жанну, затем, если получится, сообщаем Арману о деяниях Сантьяго - на тот случай, если полицейские не справятся с вампирами. Они ведь обычные люди и не знают, что их противники - настоящие чудовища. Лучше бы им заняться этим делом днём, когда вампиры беспомощны... Быть может, проще было бы уничтожить всю эту компанию из Театра, пока они спят днём. Но я так не могу, я не убийца. И Луи тоже.
А ведь, пожалуй, нужно будет ещё телеграфировать в полицию и сообщить им о новом месте жительства. Всё вышло так сумбурно, что, лишь покинув полицейский участок, Иветт принялась искать новый отель... Хотя, быть может, полицейские уже нагрянули в Театр вампиров в поисках Сантьяго? В таком случае и им самим стоит поспешить.

+1

21

- Я поставлю Луи и Жанну сюда. Главное, чтобы особого внимания не привлекать - хорошо ещё, что меня посчитали цирковой лошадью. Будет лучше, если вы втроём обратитесь в полицию - мне опасно быть всё время на виду.

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Интриги и похищения