Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Битва с наваждением


Битва с наваждением

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Название эпизода: Битва с наваждением
Участники: Джессика Ривз, Кэсси, Гейм-мастер
Место действия: Физически - Англия, фактически - сны Джессики и Рошаманда
Дата и время: 1 октября 2014 года
Краткое содержание: Многие вампиры по всему земному шару начинают слышать таинственный Голос, который призывает их убивать друг друга. Джессика Ривз пока этого избежала, но что, если она вступит в контакт с Голосом через мысли или через сны другого вампира?

+1

2

В тайном мире вампиров творились страшные дела. Всё больше и больше Пьющих Кровь слышали загадочный Голос, попав под власть которого, начинали убивать себе подобных. Даже Древние не могли защититься. Нет, пожалуй, лучше сказать иначе: как раз Древних Голос и преследовал чаще всего, и тогда те впадали в безумие и просто сжигали более молодых вампиров силой мысли. Не на шутку встревоженная этим, Маарет отослала Джессику подальше от убежища в Индонезии, где теперь обитала вместе с сестрой Мекаре и давним союзником Хайманом.
Теперь же Джессика лежала в своей постели у себя дома в Лондоне и спала, но сны ей являлись тревожные. Нет, Голоса она не слышала - но услышала внезапно кое-что другое. Какой-то вампир не так далеко, явно из Древних, будучи, как и она, погружён в дневной сон, пытался спорить с невидимым собеседником. Причём, судя по усталости, которая сквозила в голосе вампира, спор шёл не первый день. Кем был этот вампир? И кто такой его собеседник? Попытавшись прислушаться, Джессика пришла в ужас: речь шла об убийстве её тёти Маарет! Похоже, невидимый собеседник пытался подговорить на это вампира, а тот возражал, но с каждый разом всё более вяло.
Вдруг Джесси поняла, что этого вампира она знает, хотя видеться им приходилось редко. Рошаманд, один из Древних, родившийся во времена Древнего Египта. Находится в неплохих отношениях с Маарет, во всяком случае, они друг друга уважают. Живёт на одном из островов Британии почти в полном уединении, не желая делить своё убежище ни с кем, кроме своего любимца Бенедикта... И он - говорит об убийстве Маарет? Впрочем, чему тут удивляться, если вампиры жгут друг друга?
Гибели Маарет Джессика допустить не могла. Если бы можно было мысленно докричаться до Рошаманда, придать ему сил, чтобы тот мог сопротивляться...

+1

3

Кэсси появилась как всегда неожиданно.
- Привет, а это я вторгаюсь в твой сон без спроса, присниться я ведь могу в любой момент. Но что-то беспокоит тебя, я чувствую. Сейчас узнаем, в чем там дело. Так, разговаривают двое вампиров и один другому уже изрядно надоел, но всё не отстает, смотри-ка какой упорный! По-моему, этот надоеда замыслил какую-то пакость. Необходимо помешать ему! Как же мне добраться до того другого, помочь ему, отогнать этого прилипалу?

+2

4

- Мы могли бы отправиться прямо в сон Рошаманда, - решила Джессика. - Подобно тому, как у нас это однажды получилось с Луи, а потом - с Мекаре. Вот только я сомневаюсь, что этот прилипала - вампир. Очень уж он сильный, даже Древним перед ним не удаётся устоять. Если это вампир, то он должен быть старше самой Акаши - а такое невозможно. Пожалуй, он больше похож на духа или демона. Рошаманд словно одержим им - во всяком случае, так мне показалось. Что же, с духами мне приходилось встречаться за годы работы в Таламаске, но вот демонов мне не попадалось. Впрочем, не уверена, что демоны чем-то отличаются от прочих духов, кроме названия... Сейчас я попытаюсь установить мысленный контакт с Рошамандом.
Она глубоко сосредоточилась, и миг спустя обе, вампирша и кошка, оказались в незнакомой комнате, явно расположенной в старинном замке.
- Что вы хотите? - перед ними возник вампир, которого Джессика когда-то видела, хотя и мельком.
- Мы пришли с миром, Рошаманд, - произнесла Джесси. - Прости за это вторжение, но мы хотим только помочь. По-моему, к тебе кто-то уже вторгся и изрядно тебе досаждает - не только по ночам, но и днём, как сейчас.
- Ты слишком молода, Джессика, - Рошаманд пристально в неё вгляделся. - Откуда тебе знать, что способно тревожить древнего вампира? Даже Маарет не может объяснить, что происходит сейчас повсюду в мире.

Отредактировано Джессика Ривз (2019-11-06 15:07:53)

+1

5

- Ну, прежде всего хотелось бы знать, уважаемый Рошаманд, что происходит тут у вас, до всего мира мы еще успеем добраться, не так ли? Я волшебная кошка, зовут меня Кэсси, я друг Джессики и всегда помогаю ей. Сейчас на вас оказывается давление, мы хотим помочь вам справиться с этим вашим навязчивым собеседником, уж очень он занудный и докучливый и всё об одном и том же говорит, будто больше сказать ему нечего. Давай, Джесс, навалимся всем миром, уж я-то много могу выдержать, выгоним этого зануду из сна Рошаманда, и пусть он наконец нормально выспится. Слышали, сударь зануда, топайте отсюда, надоели уже! ПРОЧЬ!
Кэсси выгнула спину дугой, распушила шерсть и стала мощнее раз в десять, поднялся страшный ветер, в глазах кошки засверкали молнии. Завихрения ветра превратились в небольшой смерч, который поднялся высоко в небо и тут же все стихло.
- Ну вот, вроде удалось на сей раз, - лениво потягиваясь, сказала Кэсси.

+2

6

Как давно от утратил веру в своих богов? Наверное, с тех пор, как стал вампиром. Люди почему-то нередко ожидают, что, перейдя грань, отделяющую тебя от человечества, можно узнать все сверхъестественные тайны - и Рошаманд был поражён, не найдя за этой гранью ничего, никакого тайного знания, никакого откровения. Но, возможно, тогда ещё не пришла его пора? Может быть, он был подобен слепцу, утверждающему, что в мире нет никаких красок, потому что сам он их не видел?
Разве не очевидно, что эту кошку, отогнавшую Амеля, прислала сама богиня Баст? Не питомица ли это самой богини, которая, как верили в его родной стране, особенно любила чёрных кошек?
На глазах у Рошаманда выступили слёзы. Не говоря ни слова, он пал ниц перед посланницей богини, избавившей его от духа-искусителя.
- Милостивая Баст, - прошептал он. - Благодарю тебя... Нет предела твоему милосердию... Прости меня, неразумного отступника, за то, что посмел усомниться в твоём существовании... Позволь мне только целовать след твоей ноги, моя богиня...

Отредактировано Гейм-мастер (2019-11-10 21:26:08)

+1

7

Наверное, для современного человека поведение Рошаманда и его слова показались бы безумием. Но Джессика знала: в Древнем Египте людям полагалось так же падать ниц перед фараоном, который считался воплощением божества, и целовать след его ноги. Так что Рошаманд вёл себя сейчас как типичный древний египтянин.
- Не стоит так склоняться перед Кэсси, - обратилась к нему Джессика. - Она ничуть не возражает, чтобы люди говорили с ней, стоя прямо, а то и сидя. И целовать следы её лап тоже ни к чему - лучше поцеловать в мордочку, если она позволит, конечно. Лучше ты вот что скажи: кем был этот твой собеседник, который пытался склонить тебя к убийству Маарет? Он назвался? Сказал, зачем ему нужна смерть Маарет?
Странно вот так, словно детектив, собирать показания о покушении на твою собственную тётю, вернее, на ту, которую ты привыкла называть тётушкой. Но в свою бытность членом Таламаски и исследователем паранормальных явлений Джессика научилась хладнокровию, что её сейчас выручало.

+1

8

-А вы сами-то, уважаемый Рошаманд, знаете того, кто так нагло заявился к вам домой, да еще не желал уходить, пока его не сдули? Сдается мне, этого типа я знаю, он всюду сует свой нос и всем нашептывает всякую чепуху, кстати является демоном. Ха, думал, я с ним не справлюсь, наивный какой. Это, Джессика, был так называемый Амель. Воображает себя самым-самым... Моя покровительница только смеется, слушая, как он пыжится, разговаривая с ней. А когда надоедает его слушать, то сдувает его вот примерно как я сейчас. Ишь чего задумал, Маарет убить! Это может ему стоить серьезных неприятностей. А вы, уважаемый Рошаманд, и правда встаньте, давайте просо посидим рядышком. А может, выпьем кофе?

0

9

- Вы правы, досточтимая... Кэсси, - произнёс Рошаманд, уже поднявшись с пола. - Духа этого зовут Амель, он даёт силу всему нашему племени... Он сам назвал мне своё имя. Это он сейчас натравливает наших Древних друг на друга, заставляя убивать более молодых. От меня же он хотел, чтобы я убил Маарет, выпив всю её кровь, и через кровь узнал бы тайну - как проникнуть в тайное узилище Акаши, куда её поместили после победы над ней тридцать лет назад. Если верить словам Амеля, он сейчас томится в теле спящий зачарованным сном царицы Акаши и желает заполучить себе нового хозяина - меня. Для этого я должен съесть мозг царицы. Но это безумие: царица Акаша сделала меня одним из Пьющих Кровь, и по нашим понятиям она мне всё равно что мать, хотя я не слишком-то её люблю. Правду ли говорил Амель или пытался лишь использовать меня в какой-то своей тайной игре? Возможно, убив Маарет и Акашу, я и стал бы новым царём нашего племени - но заслужил бы всеобщую ненависть, ибо убийства Маарет мне не простили бы никогда. Что за правитель из того, кого ненавидят все подданные? Спасибо вам, досточтимая Кэсси, за предложение выпить кофе - признаться, этого напитка мне никогда не приходилось пробовать, люди изобрели его, когда сам я уже давно не был человеком. Во сне, конечно, всё возможно - но не уверен, что сейчас можно терять время. Ведь покинув меня, Амель вряд ли откажется от своего плана, каким бы он ни был. Не исключено, что в это самое время он соблазняет кого-то другого.

+1

10

Джессика пыталась поймать какую-то мысль, что постоянно от неё ускользала. Рошаманд был прав: изгнание Амеля из его сна - это ещё не победа.
Сны... Спящая царица вампиров... Что-то во всём этом было.
- Мы знаем, где находится средоточие силы Амеля, - произнесла Джессика наконец. - В мозгу Акаши. Мы не можем проникнуть в узилище Акаши физически - но что, если попробовать вторгнуться в её сон? Раз уж она всё равно спит? И вступить в битву с Амелем прямо внутри сна Акаши? Это может существенно его ослабить, и тогда ему неповадно будет диктовать другим свои условия... и подвергать опасности Маарет. Как ты думаешь, Кэсси, сможешь ты как следует отлупить Амеля в его главном убежище?
В глазах Джессики вспыхнули озорные искорки. В отличие от многих вампиров, она родилась в двадцатом веке и по складу мышления была прежде всего учёным, а не философом или жрецом. Поэтому никакого сверхъестественного трепета древний дух в ней не вызывал, а вот его дела представляли опасность не только для вампиров, но и для людей, которые могли пострадать от устроенного порабощёнными Древними пожара.

+1

11

- А почему бы и нет? Мысль про сон Акаши мне нравится. Какая разница, в чьем сне встретиться с этим, с позволения сказать, духом? Возомнил о себе невесть чего и планов громадье... "Идиот, дитям мороженое..." Это я фильм один процитировала, ну очень смешной. Правда вы вряд ли поймете, там по-русски разговаривают. Давайте, ребята, пробьемся в сон Акаши, а там и прихлопнем этого дурня, чтобы сидел тихо-тихо и не высовывался. Я ведь и к Баст могу обратиться, если надо, за поддержкой, но полагаю, что обойдусь. Баст я могу позвать в любой момент. Так вернемся же к кофе.

+2

12

Идея, высказанная Джессикой и поддержанная Кэсси, Рошаманду нравилась - но неужели Кэсси полагает, что сейчас, когда всем его соплеменникам грозит опасность, самое время думать о кофе?
- Досточтимая Кэсси, - произнёс он, - возможно, я не так понял ваши слова, но... но разве благоразумно устраивать трапезу, когда на счету каждое мгновение? Быть может, стоит отложить принятие людской пищи на потом, когда дело будет сделано?

+1

13

Фраза про мороженое что-то смутно напомнила Джессике. Действительно, когда-то она что-то такое смотрела - но сейчас уже сама не могла вспомнить, на английском или на русском.
Но сейчас важнее было то, о чём уже сказал Рошаманд: как можно спокойно пить кофе, когда в мире творится кошмар, который никто, кроме них, даже попытаться остановить не сможет?
- Я благодарна тебе за предложение кофе, Кэсси, - поспешно вымолвила Джессика, - но ведь это займёт время! А нам нужно торопиться.

+1

14

- Кофе нужно попить обязательно. Не волнуйтесь, друзья мои, мы не потеряем на самом деле ни минуты. А потом, как говорится, с новыми силами... Отправимся в сон Акаши, чтобы поймать Амеля за хвост. Прошу всех к столу.
Каким-то невероятным образом вдруг появился стол с тремя дымящимися чашечками кофе. А какой упоительный аромат! Просто невозможно устоять.

+1

15

Рошаманд осторожно поднёс ко рту чашку с кофе, держа её обеими руками - давно ему не приходилось пить из сосудов. Вкус оказался необычным, но глоток людского напитка и в самом деле придал ему бодрости, прогнал усталость, накопившуюся за время вынужденных бесед с Амелем.
- Жаль, Бенедикта здесь нет, - произнёс Рошаманд. - Это мой спутник в вечности, мы неразлучны уже тысячу лет. Думаю, ему тоже приятно было бы вспомнить своё смертное прошлое.
- Кто здесь меня звал? - словно из ниоткуда возник симпатичный юноша, которого непосвящённый никогда не принял бы за вампира - особенно если учесть, что на носу у парнишки красовались веснушки. - Вижу, Рош, у нас гости.
Оглядев гостей и словно поняв всё за мгновение - ну а как иначе во сне? - Бенедикт уселся за стол рядом с Рошамандом, и на столе тут же возникла ещё одна чашка. Рошаманд с улыбкой положил руку на плечо своего вечно юного спутника.
- Знакомься, Бенедикт, - сказал он. - Это Джессика, прямой потомок великой Маарет... а это Кэсси, посланница богини Баст, которую почитал мой народ.

+1

16

Вот в чём преимущество снов над реальностью: всё создаётся силой твоего воображения, и если вдруг увеличивается компания за столом, не надо бежать и срочно искать новую чашку.
- Рада тебя видеть, Бенедикт, - улыбнулась Джессика. - Давно я к вам не наведывалась.
В последней фразе была ирония: Рошаманд, который был здесь настоящим хозяином, принимал у себя только самых близких друзей, к которым Джессика не относилась. Пожалуй, Бенедикту было бы веселее, если бы гости в замке появлялись чаще - но спорить с Рошамандом он вряд ли решился бы.
- Уже знаю, зачем вы здесь, - произнёс юноша. - Слышал сквозь сон... Вы хотите остановить все эти поджоги и безумие, остановить Амеля. Что же, я только за. Видели бы вы Рошаманда в последние ночи - Амель его совершенно измотал.
- Теперь это осталось в прошлом, Бенедикт, - отвечала Джессика. - И мы уж позаботимся о том, чтобы такого больше не повторилось.
С наслаждением допив свой кофе, Джессика отставила чашку.
- Я, конечно, не воин, - произнёс Бенедикт. - Вы знаете, что до обращения я был монахом. Но если от меня в этом деле может быть толк - я бы с удовольствием помог.

+1

17

- Конечно, твоя помощь нам может понадобиться. Чем больше народу, тем лучше. Вспоминается мне русская народная сказочка про Кощея Бессмертного -  о том, как добрый молодец Иван добрался-таки до смерти Кощеевой и прекратил все творимое безобразие, переломив иглу, на конце которой и держалась Кощеева смерть. Нам таким же образом надо добраться до Амеля. Если основа его жизни заключена в какой-то сосуд, то разбить этот самый сосуд. Ведь без укрытия эта основа не сможет существовать, и Амель сдуется, как воздушный шарик. А посему отправимся сейчас в сон Акаши, нас уже четверо. А если нам понадобится помощь Баст, то я позову ее. Открою вам правду - Баст мне не повелительница, она моя хорошая подруга, и мы с ней всегда готовы прийти на помощь друг другу.

+2

18

Услышав о том, что Кэсси для Баст не раба, а подруга, Рошаманд проникся к ней ещё большим почтением.
- Тогда позвольте мне поцеловать вам мордочку, Кэсси, если уж вы против того, чтобы вам целовали след вашей лапы, - произнёс он. - Во всяком случае, я очень надеюсь на подобную милость, когда всё закончится. А теперь нужно спешить. Вот только я не могу сам услышать мысли Акаши, ведь она - моя создательница, а создатель и его создание неспособны общаться... телепатически, как сейчас говорят. Бенедикт, прошу, попытайся ты.
Сосредоточившись, Бенедикт попытался услышать мысли Акаши. Он понятия не имел, где находится укрытие спящей Акаши - Маарет хорошо хранила свои секреты. Но сейчас это не имело значения - ведь им нужно было связаться с сознанием Акаши, а не перенестись к ней физически.
- Кажется, мне удалось что-то нащупать, - произнёс он наконец. - Друзья, беритесь за руки!
В следующий миг их окружили стены из белого мрамора. На ложе, устроенном на мраморном же возвышении, спала не кто иная, как царица Акаша - и спала, похоже, крепким сном, из которого её не смогло вывести даже вторжение четверых посторонних.

Отредактировано Гейм-мастер (2019-11-23 15:46:01)

+1

19

Лежащая на мраморном возвышении Акаша показалась Джессике похожей на Спящую красавицу из мультфильма. Лишь волосы были чёрными, а не светлыми. Однако Джессика ни одному принцу не посоветовала бы эту красавицу целовать. Лестат вон разбудил её лет тридцать назад - и весь мир чуть не настигла катастрофа.
- Мы в её мыслях, - прошептала Джессика. - И Амель тоже здесь. Она устала от его присутствия, но ничего с этим сделать не может - он крепко пустил в её мозгу свои корни... В переносном смысле, конечно. Надеюсь, что корней у этого духа всё-таки нет.
Внезапно стало жутко, когда Джессика сообразила, что как ни шепчи - Амель может запросто её услышать. Да наверняка уже и услышал.
- Давай, Кэсси! - крикнула Джессика. - Отделай этого духа, пока он нас не отделал!
Она на всякий случай выпустила клыки - хотя какую пользу могут принести клыки в битве с духом?

+1

20

- Вот я им сейчас и займусь, не бойтесь, друзья!
Кэсси опять стала огромной кошкой и бросилась на Амеля, в переносном, конечно, смысле. Они старалась выдавить его своей мощью из сна Акаши. Вдруг рядом с Кэсси возникла еще одна громадная кошка. Она была побольше Кэсси и посвирепее на вид.
- Вот здорово, Басти, что ты догадалась прийти! Вдвоем мы эту дрянь легко одолеем!
И в самом деле "Боливар не выдержал двоих": как ни крепился Амель, уже ослабевший в битве с Кэсси, но когда явилась еще и Баст, то шансов у него совсем не осталось. Вдвоем могучие кошки справились с ним очень быстро, а напоследок Кэсси еще отвесила злобному духу такого пинка, что он вылетел из сна Акаши и жалобно загнусил.
- Ну вот, теперь он никакой не могучий Амель, а просто так себе дух, ничего особенного. Дух как дух, ничем не лучше и не сильнее других. Теперь он не будет никому мешать. Спасибо тебе, Басти, а то я бы провозилась значительно дольше!
Баст ответила, что всегда рада помочь подруге, кошки хлопнули друг дружку "по рукам", и Баст исчезла.
Друзья стояли улыбаясь, Кэсси вылизывала лапу, сидя на полу верещал что-то бывший всемогущий Амель.
- Пошел вон отсюда, - мяукнула Кэсси.
Дух пискнул и исчез.

+2

21

Стоило Амелю исчезнуть - как Бенедикт повалился на пол с криком, который сам едва мог разобрать. Ему казалось, что из тела вырывают душу. Ну конечно же - Амель поддерживал в вампирах подобие жизни, а теперь, лишившись Амеля, они обречены превратиться из живых мертвецов в мертвецов обычных.
Рядом что-то кричал Рош, но Бенедикт не мог понять ни слова.
И вдруг всё кончилось. Бенедикт глубоко вздохнул, вдруг обнаружив, что до сих пор жив - если это слово применимо к вампиру.
- Рошаманд, - он поспешно помог подняться на ноги старшему товарищу, - Рошаманд, мы целы! Как такое может быть?
Тот рассеянно осматривался, пытаясь осознать произошедшее. Если их тела больше не оживляет Амель - то благодаря чему они всё ещё дышат, разговаривают, воспринимают этот мир? Почему он, Рошаманд, не обратился в прах, если мёртв уже несколько тысяч лет?
Ответов на эти вопросы не было.

+1

22

Тем временем пришла в себя и Джессика.
- Мне трудно сказать, что произошло, - ответила она на вопрос Бенедикта. - Но похоже, что легенда о том, будто для поддержание жизни нам необходим Амель, оказалась заблуждением. Даже мудрейшие порой ошибаются, и ничего удивительного, что такой хитрец, как Амель, в своё время провёл даже Маарет и Мекаре. Остаётся выяснить один очень важный вопрос... Известно, что подобные нам существа стали кровопийцами именно из-за Амеля. Именно он всегда любил кровь, даже тогда, когда был простым духом, а завладев телом Акаши и её супруга Энкила, обрёк их на постоянную жажду крови, чтобы использовать как... как поставщиков человеческой крови в его распоряжение. Против их воли и желания. Если в нас больше не поддерживает жизнь никакой чуждый дух, а мы по-прежнему живы - стало быть, мы и вовсе не были мертвецами, даже если с медицинской точки зрения наши организмы и схожи в чём-то с мёртвыми телами людей. Но тогда, возможно, мы отныне сможем обходиться вовсе без крови? Не только во сне, но и наяву?

+1

23

- Полагаю,Джессика, что ты права. И вам всем совсем не нужен Амель и не нужна кровь человеческая. Отныне вы можете как во сне, так и наяву существовать как обычные люди и все блага человечества вам доступны. Скажу вам кое-что приятное - ваше бессмертие никуда не делось и бессмертными вы по-прежнему останетесь. На мой взгляд, это совсем не плохо. Да и питаться вы можете как обычные люди. То есть мы вполне наяву можем выпить по чашечке кофе.
И кошкина мордочка озарилась задорной улыбкой.

+2

24

Тем временем в реальном мире...

Надёжно сокрытый тенью, вампир склонился над спящей девушкой. Та едва вышла из детского возраста - ей было, наверное, лет семнадцать. Вампиру такие были особенно по вкусу. Как аппетитно билась жилка у неё на шее! Вампир прикрыл глаза, предвкушая обильное пиршество. Затем, не медля более, запустил зубы в шею своей добыче.
Вкус был отвратительным! Вроде бы, ничего и не изменилось - но как же хочется после этого глотка крови прополоскать рот! Не понимая, что происходит, вампир огляделся в поисках хотя бы графина с водой. Однако графина не оказалось: видимо, у юной особы не было обыкновения пить воду по ночам.
Разыскав, наконец, на кухни чайник и раковину, вампир с облегчением наполнил рот водой, выплюнув в раковину содержимое. Наконец-то можно избавиться от этой солёной гадости! А вот водица, пожалуй, и вправду неплоха на вкус. Пожалуй, он даже не отказался бы ещё от одного глоточка...
Выбравшись, наконец, из роскошного особняка, вампир подставил лицо лунному свету. Почему-то происшествие не вызывало в нём ни капли тревоги. Наоборот - он чувствовал спокойную радость. Подставив лицо лунным лучам, вампир отправился восвояси - ему только предстояло узнать, что произошло сегодня с миром ночных созданий.

Отредактировано Гейм-мастер (2019-12-02 10:25:42)

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Битва с наваждением