Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Иногда они возвращаются


Иногда они возвращаются

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название эпизода: Иногда они возвращаются
Участники: Луи де Пон дю Лак, Наима, Гейм-мастер
Место действия: Новый Орлеан
Дата и время: 30 октября 1929 года, после заката
Краткое содержание: Луи не ожидал, что ему суждено когда-нибудь встретить мальчика, освободившего Наиму из капкана. И тем более не ожидал, что этот мальчик окажется реинкарнацией его сына.

0

2

Охота в эту ночь завершилась на редкость удачно, и Луи смог вернуться в город раньше обычного. При свете луны он любовался улицами Нового Орлеана, которые сейчас выглядели ещё прекраснее, чем обычно: приближался Хэллоуин, праздник, столь любимый жителями города. Завтра эти улицы заполнятся весельем ежегодного карнавала, будут и местные, и туристы. И много ряженых вампиров. Вот только ряженые вампиры никогда не заподозрят, что среди них может затесаться настоящий.
Ему вспомнилась Наима, которая, хотя и жила обычно в лесу, порой могла появиться и в городе на глазах у людей - те принимали её за наряженную лошадь. Наверняка и его самого запросто могут принять за ряженого, если он покажется людям без маскировки - бледное лицо, сверкающие изумрудные глаза, твёрдые как камень ногти на руках. Луи усмехнулся, представив, как участники карнавала спрашивают, где можно так принарядиться, а он с загадочным видом отвечает, что это большой секрет...
Они с Иветт постарались как следует нарядить дом к празднику. Жаль, что Жанна осталась в Европе - Франция была ей ближе Луизианы. Однако наверняка пришлёт письмо...
Луи показалось, что он слышит стук копыт. Он немедленно обернулся в ту сторону.

0

3

Приближающийся праздник Хэллоуин был хорош тем, что можно затеряться в толпе. Никто не заподозрит что-то необычное, и все принимали Наиму за наряжённую лошадь. В то же время в праздники на улицах обычно много народу, а значит, есть повод походить по городу.
Наима хотела найти мальчика, который освободил её из капкана. Ведь тогда она не успела его отблагодарить. Однако в Хэллоуин многие люди наряжены в различные костюмы, особенно дети. Наима не знала, узнает ли она своего спасителя среди детей. "Однако сам мальчик может узнать меня, - подумала она. - Надо почаще попадаться на глаза детям".
В раздумьях Наима не сразу заметила Луи, который тоже оказался в городе.

Отредактировано Наима (2020-03-21 04:52:39)

+2

4

Десятилетний Жан-Мари с интересом наблюдал за приготовлениями к празднику. Нельзя сказать, что ему многое от этого праздника светило - на замечательные лакомства, которыми будут наслаждаться другие дети, у Жана-Мари просто не было денег. Разве он что-нибудь украдёт. Но воровать без необходимости Жан-Мари не любил, ради пропитания - другое дело.
Летом с добычей пропитания особых проблем не было. Родители его, ныне покойные, больше всего на свете любили ходить в походы и непременно брали с собой сына. Отец научил его множеству лесных премудростей: как найти съедобные грибы, не перепутав их с ядовитыми, как пожарить их на собственноручно разведённом костре... Но наступила осень, в лесу похолодало, и оставаться там в летней рубашки и шортах стало невозможно. А другой одежды Жан-Мари с собой не захватил, когда сбежал из приюта.
Впрочем, не стоит думать о грустном. Лучше в преддверии Хэллоуина подумать о каких-нибудь чудесах. Например, о единороге, которого он этим летом освободил из капкана...
Стоило ему подумать о единороге, как раздался стук копыт и, повернув голову, Жан-Мари увидел предмет своих размышлений!
- Это ты! - воскликнул Жан-Мари, кидаясь единорогу навстречу. - Мы снова встретились!

0

5

Как же обрадовался Луи, увидев вновь Наиму! Он ведь даже не знал, суждено ли им когда-нибудь встретиться опять, и тем более не предполагал, что встреча состоится на улицах города.
Однако, к удивлению Луи, единорога узнал не он один. Тут же откуда-то выскочил мальчик лет десяти и помчался к Наиме, словно к давней знакомой. И, судя по его словам, они и вправду были знакомы.
Кто это может быть? Неужели именно этот мальчик когда-то освободил Наиму из капкана? И неужели ему не холодно в октябре в такой лёгкой одежонке, больше подходящей для июльского полдня? Куда только смотрят родители?
Мальчишке, похоже, и вправду было холодно - вампирским зрением Луи разглядел "пупырышки" у него на коже. Бедняга... Наверное, его родители совсем бедны, если не могут даже купить ребёнку одежду по сезону. Вампиру тут же захотелось узнать о мальчике больше.
Но сначала нужно было поприветствовать давнюю знакомую.
- Привет тебе, Наима, - произнёс Луи, шагнув навстречу. - Я смотрю, у тебя здесь есть друзья. А я-то думал, что ты стараешься избегать города по возможности, предпочитаешь лес.

0

6

- Я пришла, чтобы найти мальчика, который освободил меня из капкана, - ответила Наима. - Я не успела его поблагодарить тогда, но лица не разглядела. Я лишь надеюсь, что тот мальчик сам меня узнает.
Посмотрев на мальчика, Наима спросила:
- Мы знакомы?

+2

7

- Да, - голос Жана-Мари дрожал от волнения, но он всё-таки выговорил это слово. - Я тот мальчик, что освободил тебя из капкана. Меня зовут Жан-Мари, я сирота. Мои родители погибли год назад в автокатастрофе, власти города отправили меня в приют, но я оттуда сбежал. Понимаешь, в приюте нам не давали толком играть - всё свободное время заставляли учить жития святых и читать псалмы. Даже обычных уроков у нас почти не было, математики, истории и тому подобного. Воспитатели считали, что только благодаря псалмам и молитвам мы сможем вырасти достойными людьми... Мне это надоело, я решил, что лучше буду один. Мой папа когда-то научил меня жить в лесу - вот я и жил, пока было тепло. А сейчас живу на улице. Не так уж это страшно - главное, чтобы не поймали полицейские и не вернули в приют.
Тут из темноты возник мужчина, которого, Жан-Мари мог бы в этом поклясться, ещё мгновение назад здесь не было! И этот человек заговорил с Наимой, называя её по имени! Жан-Мари повернулся к незнакомцу - и на миг ему показалось, что перед ним его отец. Но это был обман зрения: на отца незнакомец не походил даже отдалённо.
Слишком поздно мальчик осознал, что этот человек слышал весь его разговор с единорогом. А это значит, что теперь он постарается как можно быстрее вернуть его в приют. Трудно ожидать чего-то другого от взрослого.

0

8

Жан-Мари? Неужели мальчик в самом деле произнёс это имя?
Луи казалось, что всё поплыло у него перед глазами. Потому что Жаном-Мари звали его умершего сына.
Когда прошло головокружение, Луи вновь смог взглянуть на маленького Жана-Мари. Тот был поразительно похож на Розу, его первую жену. Но как его сын мог оказаться здесь спустя почти полтора столетия? И ведь этот мальчик сказал, что его родители погибли в автокатастрофе...
Справившись со слезами, что готовы были навернуться ему на глаза, Луи шагнул навстречу.
- Я друг Наимы, - сказал он. - Меня зовут Луи. Хочу поблагодарить тебя, Жан-Мари, за то, что не прошёл мимо чужой беды и освободил Наиму.
Как же хочется обнять этого мальчика, прижать к себе! На какой-то миг Луи даже испугался: именно такие чувства когда-то вызвала у него маленькая Клодия, но когда Луи попытался взять на руки девочку-сиротку, его клыки словно сами собой впились ей в шею.
Однако в тот раз Луи был очень голоден, и неудивительно, что инстинкты вампира взяли верх. Теперь же всё должно быть по-другому...

0

9

Что-то во внешности мальчика привлекло Наиму. Она перевела взгляд на Луи, потом опять на мальчика.
- Луи, насколько частыми могут быть совпадения? Этот мальчик очень похож на тебя.

+2

10

Жан-Мари не мог отвести взгляда от Луи. Этот странный бледный человек, который на миг показался ему так похожим на его отца, был другом единорога! Но кто может дружить с единорогом? Волшебник?
Мальчик сделал шаг навстречу незнакомцу.
- Вы волшебник, сэр? - спросил он. - Если есть на свете единороги, то, наверное, есть и волшебники?
Он потёр виски, усиленно стараясь что-то вспомнить.
- Я вас во сне видел, сэр, - сказал он наконец. - Мы сидели в тёплой комнате с камином, и вы держали меня на коленях. Мне тогда казалось, что я знаю вас всю свою жизнь. И вот теперь мы увиделись наяву. Неужели это возможно? Может быть, мы родственники? Если что, сэр, моего папу звали Льюис, а маму - Роуз. Вам эти имена что-нибудь говорят? Хотя мама с папой никогда не рассказывали мне, чтобы в нашей семье были волшебники... Ещё помню, что когда я был совсем маленьким - мне и трёх лет не было - у меня был воображаемый друг по имени Луи. Я его даже не помню - но папа говорил, что в раннем детстве я часто о нём рассказывал.

0

11

Роуз. Английская форма имени Роза. Розой звали его умершую при родах первую жену.
И воображаемый друг по имени Луи, о котором Жан-Мари говорил до трёх лет, но о котором совершенно забыл впоследствии.
В памяти всплыла газетная статья о верованиях индусов. Автор статьи писал, что индусы верят в перерождение души в новом теле, и рассказывал об интересных случаях, которые иногда случаются в Индии и подтверждают эту теорию: маленькие дети в возрасте до трёх лет начинают утверждать, что помнят свою прошлую жизнь, рассказывать о ней, а как минет им три года - забывают о таких рассказах начисто.
Возможно ли, что этот Жан-Мари - его переродившийся сын? Возможно ли, чтобы до трёх лет этот мальчик помнил о нём, Луи де Пон дю Лаке, но забыл его, став старше?
И если всё это правда - то что Луи следует делать? Больше всего хотелось отвести мальчика к себе домой - но сможет ли вампир, существо, которое люди считают ходячим мертвецом, стать отцом для живого ребёнка? Но и вернуть Жана-Мари в приют, которым заправляют, по-видимому, какие-то религиозные фанатики, было нельзя.

0

12

- Луи, может, всё это взаимосвязано? - пошевелила ушами Наима. - Может, Жан-Мари о тебе говорил? Вроде твоего умершего сына звали так же. Я слышала о таком явлении, как перерождение. Может, то, что родителей мальчика звали Луис и Роуз, - не простое совпадение? Может, такое сочетание имён было необходимым условием для перерождения Жана-Мари?

+2

13

При словах "умерший сын" Жан-Мари невольно вздрогнул. Ему приходилось слышать о том, что в давние времена многие дети умирали, не успев стать взрослыми, но наяву встретить человека, который похоронил сына... И ведь этого умершего мальчика звали так же, как его самого!
Жану-Мари всегда говорили, что он умный ребёнок - не только родители, но и учителя в школе, где он учился в те светлые времена, когда были живы папа и мама. Но сейчас он с трудом мог что-то понять.
- Я - перерождение? - выговорил он. - Это что-то вроде привидения? Но я совсем не похож на привидение, сэр, вы посмотрите, я ведь живой и тёплый! Я сочувствую вашему горю, сэр, но вряд ли я ваш сын Жан-Мари. Хотя вы и правда напоминаете мне моего папу, только не могу сказать, чем именно.
Как зачарованный, он подошёл к Луи. Какое у него бледное лицо, и всё же он не похож на больного. И глаза как сияют в темноте, как у взаправдашнего волшебника.

0

14

Луи более или менее овладел собой, хотя это и далось ему с трудом. Он тоже сделал шаг навстречу мальчику.
- Перерождение - это не привидение, Жан-Мари, - выговорил он. - О перерождении говорят, когда душа умершего человека возвращается в этот мир в другом человеке. И все эти совпадения, имена, то, что я показался тебе похожим на отца... А ты, Жан-Мари, очень похож на мою умершую первую жену, мать моего сына. Возможно, и в самом деле душа моего сына вернулась на землю в тебе, возможно, совсем не случайно мы встретились. Ты говоришь, что тебе негде жить, и я бы очень хотел взять тебя к себе, если... если ты меня не испугаешься. Дело в том, Жан-Мари, что я так горевал о твоей смерти, что ради избавления от боли согласился стать вампиром.
Он внимательно посмотрел на мальчика. Испугается ли тот такого признания? Быть может, лицо его перекосится от отвращения и ужаса, он пустится бежать, не желая больше никогда видеть Луи?

0

15

- Ты не бойся Луи, он хороший вампир, - заступилась за друга Наима. - Он не трогает людей и пьёт только кровь животных. Да, есть вампиры, которые не обижают людей. Ты спас меня, Жан-Мари, узнал во мне единорога. Неужели тебе трудно поверить, что есть вампиры, относящиеся к людям с добром?

+2

16

- Я верю тебе, Наима, - произнёс Жан-Мари. - И тебе, Луи.
Он подошёл к вампиру совсем близко, взял за руку. У Луи была холодная кожа, но Жана-Мари это не смутило - он крепко сжал руку того, кто когда-то был его отцом.
- Ты стал вампиром, из-за того что я ушёл от тебя, - произнёс мальчик. - Так позволь теперь к тебе вернуться.
Сердце его колотилось от волнения и радости: не думал он, что когда-нибудь придётся встретить человека, которого он сможет назвать отцом.
- Скажи, Луи, где ты живёшь? - спросил Жан-Мари. - Ты покажешь мне свой дом?
Интересно, где вообще может жить вампир? В книжках вампиры всегда обитают в старинных замках, сырых, холодных и разваливающихся от времени. Но что-то подсказывало Жану-Мари, что Луи наверняка выбрал себе жилище поуютнее. Интересно, он один живёт или у него есть друзья?
По улице вновь пронёсся порыв холодного ветра, заставив мальчика вздрогнуть. Да, наверняка у Луи есть тёплый дом, куда сквознякам ход закрыт... И плита, на которой кипит чайник. Хотя зачем вампиру чайник, если они ничего не пьёт, кроме крови, пусть даже звериной?

0

17

"Какой же ты тёплый, Жан-Мари, - подумалось Луи, когда мальчик прикоснулся к его руке. - И какое чудо, что ты вернулся".
- Я живу в домике, который стоит в лесу, - отвечал он. - Это очень старый домик, я поселился в нём почти сто лет назад. Такие домики обычно называют охотничьими, но когда я его обнаружил, в нём уже давно не было никаких охотников. Со мной живёт моя нынешняя жена Иветт - она тоже бессмертна, хотя и не вампир. Когда-то именно Наима нас обвенчала - обвенчаться у священника мы не могли, потому что я белый, а Иветт негритянка. Но ни для меня, ни для неё это не имеет никакого значения - мы любим друг друга. И тебя Иветт полюбит, я в этом уверен.
Он повернулся к единорогу.
- Наима, - были его слова, - ты проводишь нас с Жаном-Мари до нашего дома? Мне бы очень хотелось, чтобы ты стала свидетелем нашего воссоединения - ведь это ты когда-то рассказала мне о мальчике, который спас тебя из капкана. Похоже, что для нашей семьи ты становишься ангелом-хранителем.
Нужно будет обязательно напоить Жана-Мари горячим какао. И одёжку ему купить по сезону, а то он до сих пор в шортиках ходит.

0

18

- Провожу, - кивнула Наима. - Да и с Иветт не против повидаться. Она, наверное, соскучилась.

+1

19

Устроившись на руках у Луи, Жан-Мари прикрыл глаза, но сразу же открыл их снова - ведь с закрытыми глазами он не увидел бы ни Луи, ни Наимы.
"Какой Луи сильный, - подумалось мальчику. - Поднял меня как пёрышко. Руки у него прохладные, но ничуть не холоднее этого противного ветра. И как у него на руках удобно... Это просто чудо - я вновь нашёл папу! Кажется, будто всю жизнь его знал. Куда он меня несёт? Наверное, в лес, ведь их с Иветт дом стоит в лесу. Как это странно - ехать на руках у вампира..."
Мысли Жана-Мари всё больше путались. В конце концов мальчик уснул, прижавшись к груди вновь обретённого отца. Во сне ему привиделся сказочный край, где по улицам городов бродят единороги, а все вампиры дружелюбны и совсем не опасны.
Так он и проспал на протяжении всего пути.

0

20

Так, с Жаном-Мари на руках, Луи и добрался до двери своего дома. Путь занял больше времени, чем обычно, потому что даже в лесу Луи не мог задействовать свою вампирскую скорость - это запросто могло разбудить мальчика.
Как отпереть дверь, когда у тебя заняты обе руки, а твоя жена вовсе не рассчитывала, что ты вернёшься так рано? Постучать ногой? Но это может напугать Иветт, мало ли кто способен постучать в лесной домик посреди ночи. В этот миг Луи очень жалел о том, что у него нет Мысленного дара и он не может связаться с Иветт телепатически.
В конце концов ручка двери повернулась сама - видимо, Иветт заметила его в окно. В следующий миг они с Жаном-Мари были у себя дома. Теперь лишь оставалось объяснить всё Иветт, но Луи не сомневался, что она только обрадуется.

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Иногда они возвращаются