Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Когда ищешь одно, а находишь другое


Когда ищешь одно, а находишь другое

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название эпизода: Когда ищешь одно, а находишь другое
Участники: Сантино, Ариана
Место действия: Париж
Дата и время: 19 апреля 1920 года, после заката
Краткое содержание: Сантино прибывает в Париж, чтобы разузнать что-нибудь о судьбе своего бывшего ученика и последователя Армана. Однако вместо Армана находит кое-кого другого.

0

2

Мало кто обращал внимание на хорошо одетого господина в чёрном, который неспешной походкой прогуливался по улицам Парижа. И уж конечно, никто не ожидал от него опасности. Беспечность смертных была Сантино на руку - пару часов назад он хорошо перекусил двумя бродягами, которые никогда не заинтересуют полицию. Полиция, как и большинство людей, всегда была слепа к тому, что происходит вокруг.
Когда-то этот город находился под властью его ученика Армана - умного и талантливого вампира, прекрасно проявившего себя ещё в юности. Армана, которому он сам дал это имя, чью жизнь он разрушил, пытаясь спасти его душу. Воистину дорога в ад вымощена благими намерениями.
Арман стал для Сантино любимцем, а потому, когда Сантино убедился в ошибочности своих убеждений, когда порвал с культом Сатаны, решимости у него так и не хватило, чтобы разыскать Армана и взглянуть ему в глаза. Лишь слухи доходили до него - о конце Парижского общества Детей Сатаны, об основании бывшими его членами так называемого Театра вампиров, о конце этого театра. Теперь же об Армане не приходило даже слухов - уже давно. Возможно, потому Сантино наконец и решился попытаться всё выяснить и взглянуть правде в глаза.

0

3

Ариана сидела у себя в особняке и после дневного сна читала одну интересную книжицу, найденную на полке. В особняке ее прежнего господина была обширная библиотека с множеством книг. Бальзака, Гюго, Дюма и многих из них - современных в 19 веке, она прочитала уже давно и сейчас открыла для себя труды древнегреческого философа Платона. "Пир" - она прочла первым, сейчас же читала "Диалоги" , наслаждаясь беседами мудрых и уважаемых горожан Древней Греции. Ариана была из семьи священника, а значит была мало просвещена касательно другой литературы, исключая церковную.
Уже два дня она почти ничего не ела, настолько была увлечена чтением. Позавчера она отведала крови бродяги, зашедшего на ночлег в ее особняк, и наелась этим сполна. Однако теперь испытывала легкое чувство голода.

Отредактировано Ариана (2020-04-20 23:12:22)

+1

4

В поисках сведений о своём бывшим ученике и последователи Сантино прощупывал мысли обитающих в Париже смертных. Увы, память смертных коротка так же, как и жизнь, и сейчас никто уже не вспоминал о Театре вампиров, который когда-то, по слухам, был в центре внимания высшего света. Внезапно в этом потоке однообразных мыслей (работа, деньги, еда, сон, семья) он поймал нечто иное. Сначала показалось, что это обычная смертная дамочка с интересом к античной литературе, но у обычной смертной дамочки никак не может быть воспоминаний о крови бродяги и  желания попробовать ещё.
Сантино читал мысли вампирши. Вампирши, которая, возможно, была когда-то знакома с Арманом, а может быть, и к Театру вампиров имела какое-то отношение.
Он попробовал увидеть окружающую обстановку её глазами - но разглядеть удалось лишь строчки Платона. Бессмертная, по-видимому, была погружена в чтение и не замечала ничего вокруг.
"Где вы? - послал ей Сантино мысленный зов. - Я хочу с вами поговорить".
Теперь она должна услышать. Вампиров, лишённых Мысленного дара, в мире было очень мало, да ещё создатель и его создание не могли читать мыслей друг друга. С незнакомой же бессмертной проблем не должно было возникнуть.

+1

5

Ариана была уже на середине "Диалогов", когда услышала мысленный зов "Где вы? Я хочу с вами поговорить". Она была крайне удивлена и заинтересована услышанным. Похоже, что говоривший был мужчина. Захлопнув книгу, она положила ее на полку и подошла к окну. Сумерки сгущались над сельской местностью, знаменуя собой предстоящую ночь.  Арина сосредоточилась и ответила. "Меня зовут Ариана, я живу в особняке на окраине Парижа, слева от дороги, ведущей к пригороду Шампиньи-сюр-Марн". Девушка  начала вглядываться во тьму. Где-то вдалеке виднелись отблески газовых фонарей города, а местность, где располагался ее особняк освещали лишь далекие холодные звезды и одинокий диск полной луны.

+1

6

Слева от дороги, ведущей к пригороду Шампиньи-сюр-Марн. Если бы ещё знать, где находится этот пригород - Мысленный дар давал возможность читать чужие мысли, но далеко не всегда позволял определить направление.
Однако в распоряжении Сантино оставался банальный способ ориентировки, которым пользуются смертные: спросить дорогу у прохожего. Что Сантино и сделал - мимо как раз проходил какой-то господин, одетый опрятно, но без претензии на роскошь. Он подробно объяснил Сантино, как добраться до пригорода Шампиньи-сюр-Марн, даже не догадываясь, какой опасности подвергся бы, будь Сантино голоден.
Не догадался об этом и водитель такси, в котором Сантино доехал до нужного дома - он только рад был получить вознаграждение за свою работу.
Постучав в дверь особняка, Сантино послал мысленный сигнал: "Я здесь. Меня зовут Сантино".
Теперь оставалось дождаться, пока ему откроют.

Отредактировано Сантино (2020-04-25 09:09:05)

0

7

Ариана стояла у окна и вглядывалась вдаль. Минут через десять  показалось подъезжающее такси. Она подошла к зеркалу и причесалась. Все-таки незнакомец приехал. Еще и вампир. Как давно она не общалась с вампиром! Наверное, с прошлого года, когда встретила в центре Парижа маленькую девочку Клодию, которая несмотря на свой юный возраст уже была вампиром. Интересно, этот такой же ребенок или уже молодой, а то и зрелый мужчина? Но долго ей размышлять не пришлось. Она услышала стук в дверь, а также мысленный призыв. Ариана поспешно спустилась на первый этаж и открыла дверь. Перед ней предстал обаятельный высокий черноволосый мужчина.
- Приветствую вас, мисье. Добро пожаловать в мой особняк, - проговорила она Сантино, пропуская гостя вперед. Тот зашел в гостиную, находившуюся на первом этаже особняка. Ариана закрыла за ним дверь.

+1

8

Проходя в гостиную, Сантино не мог не отметить безупречный наряд и причёску хозяйки. Впрочем, это неудивительно - наверняка в её распоряжении были века, чтобы научиться производить впечатление на противоположный пол, прежде всего, конечно, на смертных, с которыми гораздо легче иметь дело, когда они тобой очарованы.
- Приветствую тебя, Ариана, - произнёс он, переходя на ты, как это принято между вампирами. - Рад видеть тебя во плоти, а не только слышать бестелесный голос у себя в голове. Надо сказать, хорошее у тебя жилище - без излишеств, но со вкусом. Впрочем, думаю, лучше перейти к делу. Как я говорил, меня зовут Сантино, я ищу другого вампира. Его имя Арман, хотя он носит его не от рождения. Он невысок ростом, лицо у него нежное, почти детское, волосы густые и каштановые. Однако целеустремлённости и властолюбия ему не занимать, и обманчивая внешность часто играет ему только на руку. До восемнадцатого века он обитал со своими последователями на кладбище Невинных мучеников, незадолго до того события, которое смертные зовут Великой французской революцией, возглавил небезызвестный Театр вампиров. Однако его театр перестал существовать в 1869 году, и с тех пор я потерял его след. Быть может, тебе что-нибудь о нём известно?

0

9

Впустив гостя, Ариана поймала на себе его восхищенный взгляд и была тронута. Еще больше она была тронута его комментариями о своем жилище. Еще бы, у нее, действительно, в распоряжении было сто лет,чтобы обустроить его красиво, не броско, со вкусом. Ариана подошла к креслу и села, жестом указывая Сантино занять противоположное.
- Я тоже рада познакомиться с тобой, Сантино, - сказала она.
Сантино тем временем начал свой рассказ о вампире по имени Арман. Признаться, девушка что-то слышала о нем, даже слышала, что он возглавлял вампиров, но ни о каком театре ей слышать не доводилось. Может быть, театр это и есть то сообщество, о котором она подозревала. Так или иначе надо это выснить.
- Знаешь, Сантино, имя знакомое, - задумчиво произнесла она, - но не могу вспомнить ничего примечательного, связанного с ним. Может быть, поищем его вместе? Едва она произнесла последнюю фразу раздался стук в дверь.

+1

10

Кто может стучаться в дверь дома бессмертной? Либо заранее приглашённая ей жертва, либо такой же бессмертный. Сантино хотел было сказать, что надо бы Ариане на правах хозяйки выяснить, кто там за дверью - но в этот миг дверь распахнулась сама.
- Вижу, ты не одна, Ариана, - сказал вошедший вампир.
- Зрение тебя не подводит, - отвечал Сантино, вставая с кресла. - Не знаю, кто ты такой, но, возможно, стоит оставить вас наедине, чтобы не быть третьим лишним.
- Что ты, это совсем ни к чему, - пролепетал вампир. - Просто я думал, что, возможно, Ариана не возражает против компании... Меня зовут Мишель, кстати.
Сантино вслушался в мысли этого Мишеля. Ага, так он уже давно влюблён в Ариану и не теряет надежды добиться взаимности. А увидев Сантино в жилище Арианы, принял его за соперника. Похоже, назревает неплохой спектакль, в котором Сантино сможет насладиться сразу двумя ролями - актёра и зрителя.

+1

11

- Здравствуй, Мишель, - тихо сказала Ариана, жестом приглашая его присесть. Тот сел, но не совсем уверенно. По сосредоточенному лицу Сантино она поняла, что тот вслушивается в мысли Мишела. Сама же она решила их не читать. Она и без этого лишнего шума в голове знала, что там. Мишель был давно уже влюблен в нее и наведывался в гости несколько раз в неделю.
- Что же привело тебя сегодня? - спросила Ариана. Она села, закинув ногу на ногу и слегка усмехнулась.
- Э...Ариана, - неуверенно начал Мишель, не хотела бы ты прогуляться со мной по ночному Парижу? Возможно пообедать в одном из темных переулков? Произнеся эти слова, вампир неуверенно сглотнул.
Ариана снова усмехнулась.
- Мишель, дорогой, как видишь, сегодня у меня гость. Нехорошо оставлять его без внимания. Он ищет вампира по имени Арман, поэтому и обратился ко мне. Сомневаюсь, что ты тоже знаешь его. Но мы можем поискать его втроем, прогуляться и заодно, - она коварно улыбнулась, - пообедать.

+1

12

- Приятно слышать! - Мишель расплылся в улыбке. - О вампире по имени Арман я ничего не знаю, но вот обед пришёлся бы кстати. Особенно если учесть, что я ещё не ел.
Он бросил на Сантино недоверчивый взгляд - видимо, подозревал в нём соперника.
- Можешь не беспокоиться, Мишель, - усмехнулся Сантино. - На даму твоего сердца я не претендую. Моё сердце предпочло другую... которая, правда, меня ни во что не ставит.
Это была правда. Вот уже не первое столетие Сантино был влюблён в бессмертную, что называла себя Пандорой, но такова уж была ирония судьбы, что Пандора предпочла Сантино его злейшего врага - Мариуса.
- Впрочем, хватит о грустном, - спохватился Сантино. - Если слишком долго предаваться воспоминаниям - вся добыча успеет разбежаться.

0

13

Уголки губ Арианы чуть вздрогнули от усмешки. Ох уж эти мужчины, - подумала она. Эти влюбленные Ромео. Ей чувство влюбленности не было знакомо. Она всю жизнь мечтала лишь о том, чтобы стать знаменитой актрисой. Ариана встала, подошла комоду и достала дорожный плащ, надела его.
- Ни к чему оттягивать скорый ужин, друзья мои. Куда направимся? - обратилась она любезно к гостям и направилась к двери. Открыла ее. Холодный вечерний ветер трепал ее длинные, черные, как смоль волосы.

Отредактировано Ариана (2020-05-09 22:03:13)

+1

14

Ариана словно поплыла к двери, а когда открыла её, волосы её разметались по ветру, как на картине. Сантино украдкой заглянул в мысли Мишеля: тот был так заворожён этим зрелищем, что на несколько мгновений забыл даже о голоде. Забавно, что есть вещи, которые даже вампира заставляют забывать о его главной потребности.
- Направимся в город, - сказал Сантино. - Здесь, в пригородах, смертные обычно предпочитают не соваться на улицу по ночам. А ближе к сердцу Парижа наверняка найдутся и бездомные бродяги, и таксисты, и полицейские, пытающиеся защитить город от опасности, но неспособные от настоящей опасности защитить даже себя...
Он хлопнул по плечу Мишеля.
- Ты, наверное, молодой ещё. Только о еде и думаешь. Это пройдёт, когда поживёшь несколько столетий. Тогда сможешь и неделю без пищи при желании обходиться.
С этими словами Сантино устремился в ночь. Чувствуя себя здесь самым старшим, он с удовольствием вновь примерил на себя роль лидера.

+1

15

Компания из трех вампиров вышла из особняка.
- Да, ты прав, - откликнулся Мишель, - постоянно хочется есть, - две недели назад я даже перешел границу моральных принципов и выпил кровь ребенка. Десятилетнего мальчика, он жил в деревне неподалеку, любил кататься на лошадях... - Мишель сглотнул. Тяжелые были воспоминания. Видимо, продолжить рассказ он не смог. А потом ему и не позволили.
Мишель, прекрати уже, - вмешалась Ариана в разговор мужчин, - хоть и история тяжелая, но ты ее мне каждый вечер рассказываешь, давай сегодня обойдемся без этого.
- Сантино, - обратилась она уже к старшему вампиру, - ты предпочтешь взять такси или доберемся до Парижа пешком?

Отредактировано Ариана (2020-05-11 22:39:52)

+1

16

Так значит, Мишель совсем молод как вампир. А эта стадия для вампира наиболее мучительна. С одной стороны, потребность в крови у молодых особенно сильна, с другой - внутренне они ещё слишком люди, и убийство для них отвратительно. И добыть кровь, оставив жертву в живых, они не способны: стоит им ощутить вкус желанной жидкости, как остановиться уже невозможно.
Ариану, похоже, не особенно беспокоили страдания Мишеля - гораздо больше ей хотелось избавиться наконец от необходимости выслушивать историю о деревенском мальчике. Сантино же понимал Мишеля очень хорошо: в бытность одним из Детей Сатаны он сам совершил много такого, что вызывало у него отвращение и стыд - просто потому, что не видел для себя иного пути. Он сделал несчастным Амадео-Армана, который вызывал у него неподдельную симпатию. И многих других. А сколько загубленных жизней на его совести - уже никто, наверное, не сосчитает.
Проигнорировав пока вопрос Арианы, Сантино задрал рукав своей рубашки, обнажив запястье и протянув его молодому вампиру:
- Послушай, Мишель... Послушай, что я хочу предложить... Я живу на свете уже пятьсот лет, во мне течёт могущественная кровь древнего вампира. Если ты выпьешь моей крови - она смешается с твоей, сделав тебя более сильным. Тебе уже не нужно будет убивать каждую ночь. Ты даже сможешь питаться, не убивая: мы называем это "искусство Маленького Глотка". Можно будет выпить немного крови у одного смертного, ещё немного - у другого, потом у третьего... Все выживут, а ты насытишься. Эта история с мальчиком больше не повторится, Мишель, понимаешь? Тебе нужно только напиться моей крови. А кровь древнего вампира и голод способна утолить. Попробуешь?

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Когда ищешь одно, а находишь другое