Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретный плод

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название эпизода: Запретный плод
Участники: Луи де Пон дю Лак, Лестат де Лионкур
Место действия: Отель в Новом Орлеане, номер, снятый Лестатом и Луи
Дата и время: Ночь с 22 на 23 сентября, около полуночи
Краткое содержание: Прошлой ночью Луи, не сдержавшись, покусал маленькую Клодию, и Лестат сделал девочку вампиром. Луи глубоко переживает случившееся, Лестат пытается с ним поговорить.

+1

2

Итак, свершилось то, чего Луи больше всего боялся на протяжении четырёх лет: его сила воли оказалась слабее жажды. И жертвой стала маленькая девочка, которой Луи всего лишь хотел помочь! Теперь она мертва - по его вине. Даже хуже чем просто мертва - по вине Лестата, который не замедлил напоить маленькую Клодию своей кровью и сделать чудовищем, подобным им двоим!
Самым страшным было то, что поглощая кровь и жизнь девочки, Луи испытал блаженство, равного которому не знал, когда был человеком. Как столь ужасное деяние может подарить такое наслаждение? Лгать самому себе не было никакого смысла: он отчаянно желал пережить это вновь. Хотел выйти из номера, подозвать первую попавшуюся служанку и осушить её вены. И это был не физический голод, а потребность гораздо более сильная.
Часы в его комнате были, но Луи не смотрел на них, ибо вампиры и так обладают способностью безошибочно определять время. А потому Луи знал, что его мучения длятся уже около трёх часов, а до рассвета, когда можно будет погрузиться в сон, остаётся гораздо дольше.
Он совсем не ел сегодня. Было страшно выйти - даже чтобы спуститься в подвал и поохотиться на крыс. Потому что при этом пришлось бы пройти мимо людей, чья кровь ему так нужна. О том, чтобы найти в себе силы сдержаться, не могло быть и речи.
Надо сказать Лестату, чтобы прогнал Иветт. Ей рядом с ним не место. Он не должен к ней даже приближаться - иначе Иветт станет следующей жертвой.
Чем занят Лестат? Наверняка воркует с малышкой Клодией. Нужно как-то позвать Лестата, попросить у него хотя бы крыску. Потому что самому ему выходить нельзя.
Интересно, что станет с вампиром, если его совсем лишить крови? Предания здесь разнились. Одни говорили, что в этом случае вампир умрёт мучительной смертью, другие - что просто иссохнет до состояния трупа, но если кто-то вольёт в него хотя бы каплю крови, всё начнётся сначала.

+1

3

Вопреки ожиданиям своего друга, Лестат не ворковал с Клодией. Он оставил ее, уснувшую раньше рассвета, и думал, отстукивая изящными пальцами по заласканной заботливой рукой мастера столешнице из теплого дуба ритм, который мог бы быть ритмом его сердца.
Что стало причиной его поступка? Он мазнул взглядом по запястью, будто там еще могли быть следы разреза, подарившего жизнь девочке, одно существование которой дарило жизнь Луи.
Забота? Безусловно, но не о Клодии, а о его верном друге.
В мире, в котором существовал Лестат, было слишком много сожалений. И потому абсолютно искренне он полагал, что Луи не смог бы соборовать себя после того, что совершил. И никто не смог бы. Первая боль пройдет, страх отступит, и Луи будет благодарен ему.
Будет ли он благодарен ему?
В мире, в котором существовал Лестат, невозможно было допустить, что смерть может быть предпочтительнее такой жизни.
Огарок теплой свечи на комоде догорел, испустив в резной потолок последний выдох мутной гари. Вампир едва заметно поморщился.
Ревность? Лестат отказался бы признать это, но ревности в этом поступке было едва ли не больше, чем заботы. Клодия любила Луи, а теперь именно Лестат удочерил ее. Привязав к себе девочку, надеялся ли он привязать к себе и друга?
Прошло довольно много времени с того момента, как Луи ушел. И его наверняка мучила сильная жажда. Лестат мог бы подняться к нему, мог бы привести с собой еду. Но он не двигался с места, едва ли не напевая безмолвно в такт мелодичной озорной песенке, все еще беззвучно, одним только ритмом стремившейся из-под его пальцев.
Сейчас Лестат боялся. В очередной раз - который? - своей бессмертной жизни он боялся. Боялся остаться один.
Сколько раз тебя бросали твои дети, Лестат? Сколько раз любимые отворачивались от тебя, мой милый друг? Неужели тебе все еще хочется верить в лучшее?
Наконец, он поднялся.
Стоило, стоило привести Луи еды. Во взрослении есть свои этапы, которые просто нужно принять. Эти этапы Лестату пришлось проходить самостоятельно. Никто не давал ему ответы на вопросы, коих у него было предостаточно. Дитя рождается на свет, учится стоять на ногах и, в конце-концов, охотиться. Луи пора повзрослеть.
Он подхватил со стола хрустальный бокал и, надрезав вену, наполнил его.
Ты должен быть весел, Лестат. Нам предостаточно и одного ранимого страдальца.
Дверь скрипнула, впуская его в комнату. Свет, впущенный дверным проемом, упал на лицо его друга, заставив того легко вздрогнуть.
- Ты должен выпить это, Луи.

+1

4

Лестат выступил из дверного проёма, словно призрак. В руках у него был бокал, от которого исходил манящий запах. Нет, не человеческой крови, от которой Луи сейчас потерял бы рассудок.
Он до недавнего времени не знал, как пахнет вампирская кровь - но узнал прошлой ночью, когда Лестат обратил Клодию. И сомнений быть не могло: в бокале плескалась кровь самого Лестата.
Задавать вопросы не было сил. Луи едва не выхватил бокал у Лестата из руки, осушил одним махом. Вампирская кровь, не дающая безумного наслаждения, но способная утолить жажду и придать сил, растеклась по его венам.
Полегчало. Рот уже не полыхал огнём, но главное - притупилось то преступное и нестерпимое желание, которое заставило его закрыться в комнате, отрезав себя от всего мира с его запахами.
- Лестат, благодарю тебя, - выдохнул Луи, возвращая бокал. - Ты меня спас. Ты вчера Клодию спас, а теперь меня. Я зря вчера на тебя накричал. Она ведь умерла бы, если бы ты её не обратил. Умерла бы по моей вине, не по твоей. Меня... меня ведь не может оправдать даже голод. Никто не заставлял меня входить в дом Клодии голодным! Там бегали крысы, я мог бы сначала их всех переловить, чтобы приглушить жажду крови, а потом уже войти в дом. И тогда Клодия не пострадала бы.
Безусловно, одного бокала крови было мало. Но теперь хотя бы прояснилось в голове, а остальное можно вытерпеть.
- Кстати, как она сейчас? - поспешил спросить Луи. - Вчера она так естественно приняла свою новую роль, словно всегда была вампиром! Вот только... Лестат, она же убила того слугу, который пришёл по вызову. Ведь ей теперь очень трудно будет держать себя в руках! Ей захочется ещё, а такая маленькая девочка ещё не способна бороться с желаниями. Может, всё-таки лучше было дать ей крысу?

+1

5

Лестат не спускал с вампира внимательного взгляда.
Луи, его дорогой Луи, жадно осушил бокал с кровью - его собственной кровью - едва ли не залпом, опрокинув в себя вязкую багровую жидкость. Он сделал это не чисто - от спешки - и пара капель затерялись в уголке губ, смазанным штрихом краснея теперь на его лице. Лестат на секунду прикрыл глаза, втянув воздух с разлитым в нем металлическим привкусом, и позволил этому запаху наполнить его изнутри.
Понимает ли его друг, что только что произошло? Понимает ли в полной мере?..
Казалось, что сам воздух стал ощутимо плотным. Молча приблизившись, Лестат чуть приподнял голову друга за подбородок, мазнув по губе большим пальцем, промакивая оставленную каплю прямо своей белоснежной перчаткой.
- Ты был...неосторожен, - помолчав, наконец, произнес Лестат низким голосом, и замолчал.
Луи поднял на него глаза, в которых, подрагивая, плясал огонек свечи с комода у стены. Не лишенный ироничного взгляда на жизнь, Лестат отметил, что его друг как никогда похож на демона сейчас. Впрочем, разве существовали демоны страшнее, чем они сами?
Казалось, что сейчас Луи был невероятно податлив - задыхающийся от чувства вины, ищущий поддержки у своего друга - можно было надавить на него, заставить перейти границу, которую он так старательно оберегал, словно последний мост между человечностью внутри него - и бездной. Лестат шел сюда за этим, шел научить Луи - завершить его обращение. Но сейчас, в этот самый момент - он отказался  от этой затеи. Потому что у каждого должен быть выбор.
- Луи, - перебивая друга, Лестат был несвойственно серьезен, - Твоя новая природа - сильнее предыдущей. Одной воли может быть недостаточно, чтобы усмирить ее. Этот урок - закончившийся, в общем-то, благополучно, - тебе следует выучить.
Еще пару мгновений он всматривался в лицо своего компаньона со странным выражением на лице, а затем, словно по щелчку пальцем сменив тональность, отстранился.
- Не беспокойся за Клодию, Луи, - в голосе Лестата появились привычные нотки человека, которого забавляла вся ситуация, - она спит. Я обо всем позаботился. Займешься ее воспитанием завтра.
Изящно отступив, он стянул с руки перчатку - палец за пальцем, оставляя на столе обе.
- А сейчас пора заняться твоим, -- или моим..., - я готов пойти с тобой на охоту. Только добычу оставь себе, будь так любезен.
Может быть, ему удастся изменить отношение Луи к охоте. Но прямо сейчас Лестат просто хотел помочь близкому человеку.

+1

6

Слова Лестата эхом отдались у Луи в голове. Сколько раз он уже слышал рассуждения Лестата о природе вампиров, но сейчас эти слова внезапно обрели новый смысл.
- Лестат, - он пристально вгляделся ему в глаза. - Ты всегда говорил, что одной силы воли недостаточно, чтобы бороться с нашей природой. Откуда ты знаешь? Ты... пытался бороться? И потерпел поражение?
Быть может, история Лестата мало чем отличается от его собственной? Быть может, от стал таким циничным от отчаяния? Ведь он говорит, что у него даже выбора не было - это всё, что Луи знал о его прошлом. Возможно, Лестат никогда не говорит о прошлом, потому что ему слишком больно?
Лестат же перешёл к другой теме. Так значит, Клодия сейчас спит. Ничего удивительного - детям нужно много спать. И Лестат предлагал Луи заняться воспитанием девочки. Но как он будет воспитывать ребёнка, когда себя-то воспитать не может? Растить из Клодии убийцу, как наверняка хотелось бы Лестату, Луи не мог. Но согласится ли Клодия, уже отведавшая человеческой крови, питаться крысами, если даже он не смог удержаться от соблазна? Если даже завести с ней разговор о недопустимости убийства - вряд ли она поверит тому, кто выпил её собственную кровь.
- На охоту? - переспросил Луи. - Лестат, если ты имеешь в виду охоту на людей, то в этом нет необходимости. Я себя гораздо лучше чувствую, выпив твоей крови - спасибо тебе огромное! Так что теперь я вполне мог бы спуститься в подвал и поохотиться... на свою обычную пищу.
Внезапно его лицо озарилось хитрой улыбкой.
- Тогда вся добыча непременно достанется мне, - вырвалось у него. - Потому что ты есть крыс вряд ли станешь.

0