Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Настоящее » Пир во время чумы


Пир во время чумы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Название эпизода: Пир во время чумы
Участники: Арман, Иветт
Место действия: Новый Орлеан
Дата и время: 1 августа 1805 года
Краткое содержание: Арман прибывает в Новый Орлеан в поисках Лестата. Однако застать Лестата дома ему не удаётся, а вот Иветт приходится принимать необычного посетителя.

0

2

В последнее время Арман чувствовал пустоту, необъятную, невыносимую пустоту. Она всегда было его спутником, безусловно, но он был, по сути, таким же вампиром, как и все остальные, да, чуть сильнее, но таким же - с трудом переносящим одиночество. У него было не так много вампиров, которые бы были ему дороги - был Мариус. Сейчас Арман не хотел о нём думать - и не думать не мог. Он не знал, где находится его Мастер, и поэтому видел его повсюду. Куда от этого деться? Вдобавок, они, как создатель и его дитя, были не способны читать мысли друг друга, Амадео даже не понимал, где сейчас Мариус. Где. Сейчас. Мариус.
Кто оставался? Оставался Лестат - самоуверенный красавец в облаке золотых кудрей и проницательных голубых глаз. Далёкий от него Лестат, но Арману в эту ночь было всё равно - ему надо было хоть кого-нибудь.
Он вылетел из своего убежища ранним вечером, когда солнце уже село, и через несколько часов прибыл в Новый Орлеан. Сегодня Амадео облачился в красное - исключительно не его цвет, судьба определила вампиру носить синий и разные оттенки лазурного, но сегодня - пусть будет красный. Хорошо, что не надо было обстригать прекрасные каштановые волосы - гордость Армана, и в целом он смотрелся в стиле восемнадцатого века.
А ты зовёшь мой дух покорный,
Как манит ночью корабли маяк.
Я на краю в объятьях шторма,
И я погибну, сделав этот шаг.

Было уже далеко за полночь, улицы стояли пустынными, моросил лёгкий летний дождь, впрочем, вампир почти не замечал этих мельчайших капель. Он был голоден и мысленным взором искал того, кто ждал его ласковых объятий, ждал смерти. Впрочем, долго ожидать не пришлось - в какой-то тесной орлеановской улочке Арман встретил бродягу (ему было всё равно, из кого испить). Бедняга пошатывался от выпитого алкоголя. Сегодня не хотелось быть нежным и безболезненным убийцей. Амадео быстро приблизился к человеку, с силой прижался к его шее и вдохнул запах тела: пахнущего потом, жиром, гарью и немного испражнениями. Он вонзил острые клыки, вырвав кусок мяса, и припал к этому живительному, бьющему прямо из шеи, источнику. Ему становилось лучше. Краски летней ночи стали ярче, звуки - чётче, кажется, даже зрение улучшилось в разы. Арман опустил бездыханное тело на тротуар, прокусил вену на руке и пролил пару капель своей собственной крови на две крошечные ранки на шее мертвеца - они затянулись на глазах вампира. Всё. Теперь можно идти дальше. Теперь можно жить дальше.
Он медленной походкой направился по тротуару, разомлевший от выпитой крови - тёплый и блаженный.

Отредактировано Арман (2018-08-20 21:13:02)

+1

3

Этим вечером Иветт была занята тем, чем нередко занимаются служанки в такую пору - устроившись за столом и засветив лампу, штопала хозяину носки.
Лестат с Клодией ушли охотиться, хозяин Луи тоже отправился куда-то по своим делам. В доме не осталось ни одного вампира, но Иветт давно уже перестала чувствовать от этого облегчение.
Что толку радоваться уединению, когда знаешь, что через несколько часов всё начнётся сначала? И будет продолжаться ночь за ночью, год за годом?
Десять лет назад она узнала, кем стал её любимый, дорогой хозяин, во что отныне превратилась его жизнь. Тогда же, десять лет назад, в доме появилась маленькая Клодия, которая сначала показалась Иветт невинным ребёнком. Но Лестат сделал из невинной крошки чудовище, и как ни пыталась Иветт лаской и добротой сделать из малышки человека хотя бы в душе - ничто не помогало.
Теперь Клодия была таким же чудовищем, как и сам Лестат, и её запросто можно было бы принять за его родную дочь. Что касается Луи, то он бродил по этому дому точно призрак, которому всё здесь опротивело, но который не в силах покинуть своё узилище. Иветт, как могла, старалась поддержать любимого хозяина, подарить ему теплоту, понимание... но замечал ли это Луи? Понимал ли, что в этом доме есть существо, которому он по-настоящему дорог? Человек, которому можно высказать всё, что творится на сердце, и который даже не подумает смеяться?
Иветт вытерла слезу. Оба они здесь пленники. И между ними - стена непонимания.
Свечка погасла, и на улице сразу стало будто светлее. Иветт различила тонкий силуэт прохожего, вероятно, совсем ещё юноши... Но постойте, что это? У людей никогда не бывает столь плавной и грациозной походки! Такой могут похвастаться лишь хищные звери... и вампиры, с которыми Иветт была знакома ближе, чем ей бы того хотелось.

+2

4

Арман приблизился к дому Лестата, он стоял недалеко, в тени улицы, так, что случайный взгляд вряд ли мог его заметить. Однако - заметили. Вампир с присущей ему скоростью обогнул дом - вспышка, мелькание неясной тени - вот был юный мальчишка, и теперь его нет. А стоял ли он на этой улице?
Нужно было выяснить, дома ли Лестат. Его присутствия Арман не чувствовал - он ощущал неясный холодок, говорящий о том, что Лестат где-то далеко. Но надо было убедиться.
Амадео, с присущей ему сноровкой, вскарабкался по стене, с лёгкостью хватаясь за самые мельчайшие выступы и не глядя вниз. Он не боялся высоты, не боялся упасть и повредиться - раны затягивались быстро, тем более, сейчас - когда он был до краёв насыщен тёплой кровью, придающий блеск коже и волосам, румянец - щекам, алый цвет - губам. Арман подобрался к окну и украдкой заглянул в него. Никого. По крайней мере, ни одного вампира, это уж точно. Но кто это? Взгляд семнадцатилетного вампира упал на женский силуэт в темноте. Смертная. Арман бы не отказался испить ещё. Другое дело, что он не стал бы этого делать в аппартаментах Лестата - это было бы неуважением - ввалиться вот так, да ещё и запятнать свой визит кровью. А может...
Воспользовавшись замешательством женщины, Амадео распахнул окно - секунда, и вот он уже стоял в тёплой комнате. Представить сложно, каким он предстал - должно быть, одежда его была влажной, грязной у самых ног, но Арман понимал, что не это должно произвести впечатление. Не находилось буквально ни одного человека, который не был бы впечатлён его ангельской внешностью. Вампир встал спиной к окну, перестал двигаться. Сейчас он сливался со стеной в этой, слабо освещённой, комнате.
- Добрый вечер. - бархатный голос, бесконечно умиротворяющий.
Сейчас было некуда торопиться.
Иди же ко мне. Доверься мне...

Отредактировано Арман (2018-08-21 20:01:35)

+1

5

Кажется, Иветт едва моргнуть успела - и вот незнакомец уже стоит у окна, будто сквозь стену сюда проник.
Вампир был невероятно хорош собой: таких юношей разве что рисуют на картинах. Бледное лицо, чудесные каштановые волосы, серьёзный взгляд... И голос, такой красивый, желающий ей доброго вечера.
Затем тот же голос раздался прямо у неё в голове, хотя незнакомец не открывал рта. Он звал довериться и идти к нему, и противиться было почти невозможно...
Но Иветт слишком хорошо знала, что скрывается за ангельской внешностью вампира.
Обеими руками она вцепилась в стол, чтобы не поддаться чарам. Затем заставила себя взять в правую руку игру, которой шила, и вытянула её вперёд, словно кинжал. Вампира такой иголкой не ранишь? Что, в самом деле? Кожа, говорите, слишком прочная? А если в глаз? Заколоть врага она, конечно, не сможет - но наверняка глазу будет очень больно.
Иветт выжидала, что предпримет её противник.

+1

6

Смешные эти смертные. Смешные. Арман сегодня не хотел, чтобы она пугалась, отскакивала, чтобы так блеснули глаза. Он, словно со стороны, наблюдал, как она взяла иглу, вытянула её перед собой, словно шпагу. Защищается. Смешная. Арман стоял, не двигаясь, своими наивными прекрасными глазами изучая незнакомку. Тёмная кожа. Глаза. Красивая. И, видимо, хорошо подготовленная - она слышала его голос, но сопротивлялась, не шла навстречу. Ещё бы, она ведь жила с Лестатом - с ним ещё и не в таком тонусе будешь находиться.
Амадео, конечно, не собирался вступать в такую неравную схватку. Он выпрямился, сделал шаг вперёд и раскинул руки, как если бы звал её к себе в объятия. Да он и звал. Губы изогнулись в сдержанной улыбке, голова чуть склонилась вниз.
- Не бойся. Сегодня я не причиню тебе вреда. Я сыт. - произнёс он, глядя ей в глаза и понимая, что она слышит звуки его голоса у себя в голове.
Это было отчасти правдой, отчасти - нет. Он сам не знал. Возможно, если эта женщина (что вряд ли) надумает поднять панику или начнёт пытаться ранить его, придётся её убить. Без особых сожалений - Арман ни в чём не раскаивался. Ни в чём.
- Где твой хозяин? - это он говорил о Лестате, конечно.
Решил, что женщина, которую он повстречал в его доме, - служанка. Об этом говорила её одежда и ремесло, которым она занималась - это медитативное, методичное шитье, игла появляется и исчезает, воспалённые пальцы... Красиво. Особенно учитывая то, что она умрёт, а вышитое - останется.

+1

7

Вот как? Сыт? А зачем тогда в чужой дом забрался? И какое ему дело до её хозяина?
Объяснений могло быть множество. Самое простое: вампир решил как следует попировать и посчитал, что лучше не ограничиваться рабыней, а съесть заодно и её хозяина. О том, что хозяин у Иветт - вампир, этот чужак знать совсем не обязан. Ну а если всё-таки знает? В каких отношениях он может быть с её хозяином - с Луи? Друг он ему или враг? И когда они успели познакомиться?
О том, что чужой вампир мог иметь в виду Лестата, Иветт в тот миг просто не подумала.
Мысли проносились в мозгу девушки, и она задалась вопросом, способен ли вампир их прочитать. Лестат обладал даром чтения мыслей, а вот Луи и Клодия - нет.
- А что вы хотите от моего хозяина? - услышала Иветт свой голос. - Учтите, что поужинать им не удастся, даже если вы проголодаетесь в ожидании. Им уже поужинали когда-то... И теперь он стал похож на вас.
Девушка слегка вздохнула. Ей было горько думать о том, что Луи больше никогда не станет человеком. Но сейчас, возможно, это обстоятельство могло спасти ей жизнь. Возможно, этот вампир не рискнёт охотиться на территории другого вампира.

+1

8

Арман чувствовал её настороженность. Но женщине надо было отдать должное - она держалась как настоящий воин, практически не выказывая страха. Вампир этим восхищался.
Но разве меня можно бояться?
Смертные, даже осознающие, что вот-вот умрут, при виде него успокаивались под воздействием этого голоса, обаяния, чар. Они никогда не бились в страхе до последней минуты, за исключением тех случаев, когда у Армана просыпалась особенная жестокость и он расправлялся без прелюдий, яростно, зло. Почти как сегодня. Он не был романтическим юношей - он был монстром. Иногда, впрочем, забывал об этом.
Служанка задала ему вопрос. Надо же, ответила, и голос почти не дрожал. Арман не хотел объяснять, зачем проделал такой долгий путь и вторгся в это прекрасное жилище - какое ей дело?
Она не поймёт, как тяжело переносить бессмертие...
- Знаю, - Арману не хотелось продолжать этот допрос, - Когда Лестат вернётся, скажи ему, что к нему заходил Арман. - промолвил Амадео и отвернулся, намереваясь уйти.
Он не хотел представляться этой смертной, но выбора не было - как тогда Лестат узнает, что его искал именно он? Глупости. Принц-паршивец, конечно, узнал бы. Ничего от него не скроется. Но слово - не воробей, было сказано.
Лестат. Лестат. Очень жаль.

+1

9

Лестат? Так этому вампиру нужен был Лестат, а вовсе не Луи?
Иветт постаралась припомнить все подробности разговора: вдруг она ещё что-нибудь поняла неправильно?
А ведь Арман, как звали вампира, по сути не выказывал враждебности, не пытался напасть. Может быть, у него и вправду не было дурных намерений?
Вспомнилось, как во время восстания рабов её соплеменники нападали с факелами на её Луи - хотя Луи был ни в чём не виновен! Ну разве только в том, что лазал в чужие курятники, пытаясь утолить голод... Да и курятники эти не были для него такими уж чужими - ведь ему принадлежала вся плантация со всем, что на ней находилось, все рабы и всё их имущество.
А теперь она сама выгоняет этого Армана, даже не дав ему объясниться! Только лишь потому, что распознала в нём вампира! Что, если он не злодей, а такая же жертва, как Луи?
- Подождите, месье Арман, - поспешно произнесла Иветт, откладывая иголку. - Зачем же так сразу уходить? Отдохните хотя бы, вы ведь наверняка устали с дороги. И простите меня, пожалуйста, за иголку: сами понимаете, нам, людям, необходимо защищать наши жизни от тех, кто похож на вас. Как это ни печально... Вот стул, можете сесть. И давайте я почищу вам одежду - вам, похоже, пришлось проделать немалый путь. Вы не возражаете, если я схожу за щёткой для одежды?
Слова лились из Иветт потоком - видимо, сказывался недавний испуг, как бы она ни старалась казаться храброй.

+1

10

Не хотел Арман этого делать, но пришлось, чтобы до конца выяснить ситуацию. Он проник в мысли служанки - сбивчивые, торопливые, и понял, что она сначала подумала, будто бы он интересовался Луи. Кто такой Луи? Ещё один вампир? Интересно. Наверняка, Лестат даровал ему вечную жизнь. Арман хотел и на Луи посмотреть. Он мысленно смаковал это имя. Луи, Луи... Французское, изящное, тонкое. Ему представлялся аристократичный мужчина - типичный представитель своего времени. Однако, насколько мог заметить Амадео, вампира в этом здании не было ни одного. Стало быть, Луи с Лестатом вместе ушли куда-то? Когда-нибудь он это узнает.
Женщина суетилась, вдруг прониклась каким-то противным сочувствием, порывалась заняться его, Армана, одеждой, ей, очевидно, было стыдно за своё недавнее нерадушное поведение. Стыдиться тут нечего - мы в первую очередь должны защищать себя. Вампир намеренно послал ей видение, где они с Лестатом разговаривают, стоя близко друг к другу, с улыбками на лицах - чтобы у служанки сложилось впечатление, что они связаны узами если не дружбы, то приятельской близости.
Да, так будет лучше... Раз уж приехал, останусь, подожду Лестата, - подумал Арман.
Стул? Нет уж. Он, с быстротой тени и молнии, прошел по комнате и опустился в мягкое кресло. Не хотел пугать - хотел произвести впечатление. Арман положил руки на подлокотнике и принял позу взрослого мужчины - расставил ноги, приподнял подбородок, демонстрируя во всей красе свою лебединую шею.
- Заниматься моей одеждой нет необходимости. Но передохнуть с дороги нужно. Если не возражаете, я останусь здесь до следующей ночи - ведь Лестат с Луи должны вернуться, так? - сам не заметил, как перешёл на "вы". Это не было данью уважения, просто произошло инстинктивно.

+1

11

- Ой... - невольно вырвалось у Иветт, когда в её сознании возникла картинка: Арман и Лестат о чём-то разговаривают, приятно улыбаясь друг другу.
Неожиданностью стала вовсе не безмятежность этой картины, а само зрелище. До этого Иветт и представить не могла, что вампиры способны показывать людям мысленные картины!
По правде говоря, Иветт чуть не упала - и на ногах удержалась, лишь благодаря тому что схватилась за стол.
Гость тем временем с невероятной для человека скоростью оказался возле кресла и как ни в чём не бывало в нём уселся. А вот это Иветт не особенно удивило: к тому, как двигаются её хозяева, она привыкла.
Осмотрев гостя с головы до ног, Иветт решила, что щётка для одежды всё-таки не помешала бы, но, как известно, вампиров лучше не раздражать по пустякам. В конце концов, если Лестат будет недоволен тем, что Арман, придя прямо с улицы и не переодевшись, уселся в его любимое кресло, то пусть лучше выясняют отношения между собой, не впутывая в это дело служанку.
- Ждать до следующей ночи нет необходимости, - улыбнулась Иветт гостю. - Лестат будет дома уже через несколько часов. Могу ли я как-то скрасить для вас ожидание?
О том, что может понадобиться вампиру, чтобы скоротать время, Иветт имела весьма смутное представление. Не предлагать же ему бокал вина, в конце концов. А кровь из её собственной шеи он вряд ли станет пробовать, раз уж до сих пор не напал.

+1

12

Как же женщины любят заботиться - хлебом не корми, дай утереть нос, погладить по голове, обнять с материнской заботой. Арман же был далёк от женщин как небо от земли. Он не контактировал ни с какой ролью женщины: ни с женщиной-матерью (ещё бы, в каком веке он в последний раз видел маму? Кто о нём особенно заботился?), ни с сестрой, ни, упаси Боже, с дочерью. Жизнь предоставляла ему шансы завести романтические отношения с девушкой - была Бьянка, золотоволосая красавица, - где она сейчас? Амадео стал абсолютно нейтральным, его чувства и сексуальность находились в спячке - стоит ли говорить, что к женщинам его не тянуло вовсе?
И потому забота, которая рекой лилась из служанки, бесила. Нервировала. Одновременно с тем и заставляла улыбаться - не каждый день встретишь такое нежное и доброе существо, которое не боится, в котором жажда служить сильнее страха смерти.
Да уж, Лестат, ты поистине можешь уживаться и со смертными, и с бессмертными...
Мысль мелькнула в голове у Армана, невольно заставив его слегка улыбнуться. Он не сводил глаз с этой женщины, но с ответом не торопился.
- Скрасить? Для меня? Ожидание? - он поднял густые тёмные брови и засмеялся тихим серебристым смехом, - И как вы, позвольте спросить, собираетесь это сделать? Приятной беседой разве что. - Арман сделал театральную паузу, думая, ограничится ли он сегодня только беседой.
Ах, как взбесился бы Лестат, если бы узнал, что тот убил его служанку!
Как же хочется позлить тебя, Принц-паршивец...
Арману страстно хотелось узнать, как и чем живет его давний знакомый.
- Расскажите мне о Лестате. - взмахнул рукой Арман, - Я бы, конечно, и сам мог залезть к вам в голову, но пока не вижу смысла в таких затруднениях. - он смотрел прямо в глаза служанке, улыбка пропала с ангельского лица, было написано только ледяное спокойствие, - Чем он сейчас живёт? Что это за его спутник... Луи, кажется?
Ночь становилась всё темнее, ветер свистел. За окном блестели редкие звезды.

+2

13

Гость улыбнулся, потом засмеялся. Иветт было начала успокаиваться, когда - совершенно внезапно! - Арман, пристально посмотрев ей в глаза, потребовал рассказать о Лестате и, что не могло в душе не задеть Иветт, о Луи.
Но она сама предложила ему скрасить ожидание, а потому должна выполнить приказ.
Девушка очень старалась говорить спокойно, но лёгкая дрожь в голосе всё равно её выдавала...
- Господин Луи де Пон дю Лак - это мой хозяин, - промолвила Иветт. - Около пятнадцати лет назад он познакомился с Лестатом... и вскоре стал похож на него. И на вас. Несколько лет мы прожили в поместье господина Луи, но рабы устроили восстание, и господину Луи пришлось вместе с господином Лестатом бежать в Новый Орлеан. Здесь они и живут до сих пор. А десять лет назад Лестат сделал... бессмертной маленькую девочку, которая стала для него и для моего господина Луи как дочь. Мадемуазель Клодия очень похожа на господина Лестата - и внешностью, и характером, и умом. А чем они живут - этого они мне не рассказывают, ведь я всего лишь служанка. Мне кажется, господин Лестат нашёл себе тихую гавань и сейчас никуда особенно не стремится. Разумеется, это всего лишь мои собственные впечатления.
О том, как её хозяева постоянно ругаются между собой, лучше не рассказывать. Ни о том, как Лестат постоянно высмеивает её Луи, который отказывается становиться убийцей, ни о том, как дарит мадемуазель Клодии кукол, которые ей давно не нужны (и Лестат не может об этом не знать), ни о том, как она пытается достучаться до души своего Луи, который, кажется, уже оставил всякую надежду хоть в ком-то найти участие...

+1

14

Арман сохранял совершенно невозмутимое лицо, хотя в душе у него бушевала буря. С тем, что Лестат даровал Луи бессмертный дар, всё было понятно: этим и отличался Лестат - некоторой даже глупостью в своих поступках. Но маленькую девочку? Маленькую девочку?!
Амадео слишком долго провёл среди других вампиров, отдавая им приказы, чтобы чётко запомнить одно правило: нельзя превращать в вампиров детей - они просто не способны будут выжить самостоятельно; их судьба - или погибнуть, или навсегда приклеиться к кому-то, став придатком, бесплатным дополнением... Неизвестно, что из этого хуже.
Девочка не должна жить. Что этот Лестат себе думает: что может награждать Бессмертным Даром кого угодно? Или у него внезапно проснулись... отеческие чувства? Захотелось иметь вечную спутницу? Да уж, вампиры в том, чтобы избежать одиночества, на что только ни пойдут...
Арман сидел, не шелохнувшись, впитывая каждое слово - слишком многого он не знал и стремился этой ночью восполнить пробелы. Всю его боль и шок выдавали только брови - они слегка сдвинулись, обозначив еле заметную морщинку.
И ладно, если недоволен будет только он, Арман - он понимал, что этим дело не ограничится; есть полчища прочих бессмертных, которые не позволят ей жить. И Амадео не станет им мешать.
- Лестат, Лестат.. - с усмешкой покачал головой вампир, - Я, признаться, удивлён. Наверное, втроём им очень хорошо. Я бы даже сказал, весело. - снова тихий смех.
Незачем выдавать собственные мысли. Незачем этой простой служанке видеть и знать, как ему тяжело переносить бессмертие одному.

Отредактировано Арман (2018-08-22 22:13:46)

+1

15

Арман слегка сдвинул брови, на прекрасном лице образовалась едва заметная морщинка. Большинство людей не придали бы этому значения, но прожив пятнадцать лет среди вампиров, волей-неволей начинаешь понимать, что за малейшим изменением в выражении лица может скрываться очень многое. И поди пойми, что именно.
Можно ли было назвать их жизнь весёлой? Вряд ли. Веселился здесь обычно только Лестат, остальным же было не до смеху.
Опустив глаза долу, Иветт осмелилась вымолвить:
- Наверное, месье Арман, вам лучше будет увидеть всё собственными глазами. Не так уж долго осталось ждать. Но можно ли узнать, господин, что вас так удивило?
Самообладание изменило Иветт, и она невольно бросила взгляд на настенные часы. Сколько же ещё ей осталось сидеть в этой комнате наедине с вампиром, у которого неизвестно что на уме?
А ведь в этой комнате лежат носки Луи, которые она так и не успела заштопать. И хотя сам Луи не слишком много внимания уделял аккуратности в одежде, Иветт вовсе не хотелось, чтобы тот ходил с дырками на пятках.
- Вы не возражаете, если я вернусь к работе, месье? Это мне нисколько не помешает разговаривать с вами.

+1

16

Служанка определённо была умна. Или же Арман не умел скрывать свои эмоции. Хотя, вряд ли. Слишком долго он жил на свете, слишком много опыта имел для семнадцатилетнего мальчика, которым выглядел. Он вдруг замкнулся в себе: опасался, что из него может вырваться чересчур многое, и это чревато разнообразными последствиями. Конечно, если она останется смертной, то всё хорошо, даже если и посеет какую-то смуту, то всё равно у всей жизни этой темнокожей женщины есть конечная черта, а вот если у Лестата хватит ума сделать бессмертной и её...
Кто его знает, этого Лестата.
Признаться, Арман не понимал, что на уме у этого златоволосого вампира: прекрасного, артистичного, талантливого. Не боялся, нет - но он не знал, чего ожидать. Особенно после девочки.
Обеспокоенность сменилась безразличием - столь привычным Арману состоянием. Он обдумал всё, что хотел сказать, скрестил пальцы, и, глядя на них, ответил, любуясь блестящими в неверном свете ногтями:
- Меня удивило наличие девочки. Это.. большая редкость. - не имело значения, поймёт она его слова или нет, - Возвращайтесь к своей работе, дорогая, не медлите. Я всегда могу найти, чем заняться, если наша беседа вдруг угаснет. Хотя бы осмотрю этот великолепный, без преувеличения, дом.
Спокойствие. Холодность. Бездонные океаны глаз.
А самое страшное, видели лицо моё,
Когда я абсолютно спокоен?

+1

17

От слуха Иветт не укрылась пауза, которую сделал Арман, говоря о "редкости".
- Тогда, наверное, мне лучше пойти с вами, показать, где что находится, - как можно спокойнее ответила Иветт. - Не могу же я допустить, чтобы гостю этого дома пришлось знакомиться с ним совершенно самостоятельно! Это было бы крайне неучтиво. Да и работа у меня почти закончена...
Это было не совсем так, но... в конце концов, у хозяина далеко не одна пара носков!
- Простите моё любопытство, - перешла она, наконец, к главному. - Вы говорили о том, что дети в вампирских семьях - большая редкость. Но почему же? Вампиры не любят детей? Мне казалось, что дети в семье - это всегда радость. Или... есть какая-то другая причина?
Как-то слишком уж поспешно Арман велел ей возвращаться к своей работе. Но, в конце концов, она не его рабыня, а рабыня господина Луи, а потому приказов Армана исполнять вовсе не обязана!
Нужно выяснить, о чём он недоговаривает. Так или иначе она должна это сделать.

+1

18

Вопросы сыпались и сыпались: оно и было понятно, ведь Арман не спешил растолковывать, что же он имеет ввиду. Служанка ждала, вся обратилась в слух, любопытничала.
Ничего я тебе не объясню. Это слишком тёмные тайны.
- Я с удовольствием осмотрел бы дом в одиночку. Тем более, даже если захотите, вы никак, - усмешка, - никак не сможете мне помешать.
Арман обвёл взглядом комнату: стены, пол, потолок. Он искал вещи, которые могли принадлежать Лестату. Женщина молчала, ждала, пока он продолжит. Долго, впрочем, ждать не пришлось.
- Что касается ребёнка.. Вампиры никого особенно не любят. - Ложь. Снова ложь. Арман уже давно закрыл своё сердце, и сам, наверное, не хотел слишком погружаться в дебри собственных переживаний, надеялся, что они утихнут сами собой.. Может же такое произойти? За всю свою бессмертную жизнь он понял одно...
Не может. Боль длится вечно.
- И да, есть "какая-то" другая причина. Вы, по всей видимости, неплохо осведомлены о вампирах. - проницательный взгляд карих глаз, - Обычно ими становятся во взрослом или куда более зрелом возрасте.
Девчонка прочно поселилась в мыслях вампира. Её существование не давало покоя.

+1

19

- Вампиры никого не любят? - переспросила Иветт. - Тогда это означает, что мой хозяин, господин Луи, - величайшее исключение. Если бы вы только видели, как он нежен с мадемуазель Клодией! Иногда мне кажется, что в мадемуазель Клодии для него сосредоточена вся жизнь. Наверное, ни одна мать так не любит своё дитя, как господин Луи любит свою приёмную дочь. Возможно, другие вампиры не знают любви именно потому, что у них нет детей? Видимо, какая-то традиция, о которой не принято говорить с чужими, вам это запрещает... Но в таком случае, возможно, кому-то из вас стоило бы попробовать полюбить человеческого ребёнка, не превращая его в вампира? Тогда традиция не была бы нарушена, а вампиры смогли бы познать радость любви... и семейный уют.
Она слегка вздохнула.
- Что же до вашего желания осмотреть дом в одиночку, то вы правы - я не смогла бы вас остановить, даже если бы хотела. Поэтому могу только выразить надежду, что вам у нас понравится.
Иветт снова взяла в руки штопку, давая таким образом гостю понять, что не собирается ему препятствовать.
Очень хотелось надеяться, что Лестат, вернувшись, не станет обвинять её в том, что она вот так пустила в дом незнакомца, которому всё равно не смогла бы помешать.

+1

20

Темнокожая женщина рассуждала со всей житейской мудростью смертных: о любви к детям, о семье... Арман слушал её молча, его смешливость выдавал только слишком уж ненатуральный блеск глаз да иногда подрагивающие чувственные губы. Нет, он не то чтобы насмехался, просто так отвык от мыслей смертных... Конечно, служанка не понимала, да и как она могла понять, что вампиры заводят себе компанию именно из-за этого вездесущего одиночества, что так сложно любить человека, что при каждом прикосновении боишься переломать эти нежные кости, что вдыхаешь запах горячей крови и сходишь с ума, что неизбежно встаёшь перед этой дилеммой: оставить его жить до глубокой старости, удалившись, или превратить в одного из нас?.. Всем этим чревата любовь к смертному. Амадео, к счастью, не так много знал об этом, как прочие вампиры.
Не хотелось оскорблять женщину своими смешками.
- И всё же мне смешно. Вы рассуждаете как типичная смертная - да вы и есть типичная смертная. - он окинул служанку взглядом, задержавшись на натруженных смуглых руках, - Но и среди людей крайне редко попадаются те, кто могут прожить жизнь - вдумайтесь, всего около пятидесяти, в лучшем случае, лет, с одним человеком. Мы все надоедаем друг другу. Больше я ничего не могу вам рассказать, иначе придётся убить. Не превратить в вампира, а именно убить. - Арман прищурился, изучая реакцию на свои слова: испугается ли она? Отшатнётся ли?
А вот про Луи было интересно. Значит, Луи так любит Клодию... Какая прелесть. Какая сентиментальность! Какое живое, страдающее сердце!
Арман страстно захотелось увидеть их двоих. Одно дело - слушать рассказ со стороны, другое - видеть глазами вампира, понимать сверхъестесственным умом.
- А вот про Луи и Клодию интересно... Значит, он так к ней привязан... - вампир ронял слово за словом, изучая носки своей обуви, - Что же Лестат? Лестат, выходит, остаётся несколько в стороне? - вопрос не в бровь, а в глаз.
Арман знал, что служанка всё ему расскажет - об этом говорил её настрой. Сложно было, конечно, представить, чтобы Лестат оставался в стороне от гущи событий, от самой любви.

Отредактировано Арман (2018-08-23 21:25:22)

+1

21

В ответ на усмешку Армана Иветт невольно и сама усмехнулась.
- А много вы знали смертных, чтобы так уверенно решать, кто из нас типичен и как мы рассуждаем? Часто ли вы наблюдали за нашими семейными парами, чтобы определить, сколько на свете людей, способных прожить вместе полвека и больше - и не надоесть друг другу? Мои дед и бабушка прожили в любви и согласии более шестидесяти лет, пока не пришло время бабушке переселиться в мир иной. Дедушка не променял бы бабушку ни на какую другую женщину, а она не променяла бы его. Да и родители господина Луи, в доме которых я выросла, - прекрасный пример долгого и счастливого брака. Так что меня бесполезно убеждать в том, что все мы друг другу надоедаем, - я по собственному опыту знаю обратное. Но расспрашивать вас о ваших секретах больше не буду... не хотелось бы, чтобы господин Луи, возвратившись, нашёл вместо служанки труп, а на его носках так навсегда и остались бы дырки. Наверняка он бы тогда очень огорчился.
Однако фраза о том, что все рано или поздно надоедают друг другу, навела Иветт на мысль, что её бессмертный собеседник тяготится одиночеством. Возможно, в его жизни был кто-то... кому он надоел? И теперь он пытается убедить себя, что по другому и быть не может, что у всех так? Чтобы не признавать, что ему просто не повезло, чтобы не страдать, видя счастливых людей?
- Не сказала бы, что Лестат так уж в стороне, - подумав, ответила она на вопрос опасного гостя. - Скорее, они делят мадемуазель Клодию между собой: господин Лестат берёт её с собой на охоту, а господин Луи занимается с ней дома. Но вы сами понимаете: господин Лестат - мужчина, как и господин Луи, а мадемуазель Клодия - молодая девушка. Любовь к дочери и любовь к другу могут спокойно уживаться в сердце одного человека, во всяком случае, у нас, у смертных, так обычно и бывает.

+1

22

Она парировала. Она острила, говоря о трупе и носках. Это вызывало улыбку. Некое подобие улыбки.
- Увы, - вполне доброжелательно улыбнулся Арман, проводя рукой по густым волосам. Он знал, что служанка заметила его блестящие, почти стеклянные ногти, - Не было такой возможности. Я, как вы уже заметили, стал вампиром слишком рано. Мне было всего семнадцать лет. - вампир сделал паузу.
Он увидел на стене зеркало, подошел к нему - уверен, что для служанки его движения были почти незаметными: вот сидел в кресле, а теперь стоял возле зеркала, задумчиво разглядывая собственное отражение.
- Да, мы, вампиры, тоже отражаемся в зеркалах. - Арман взглянул через зеркало на служанку: она не сводила с него больших тёмных глаз.
Амадео рассматривал себя со всей внимательностью: юное худощавое лицо, тонкий изящный нос, подбородок, на котором никогда не было щетины, безволосые тонкие руки.
- Теперь мне всегда семнадцать. - он обернулся. Стоял, сложив руки на груди.

+1

23

"Так значит, семнадцать лет - это, по их понятиям, слишком рано", - отметила Иветт.
Что же, хотя бы кое-что о том возрасте, когда традиция позволяет превращать человека в вампира, ей удалось узнать.
А хотелось бы Арману получить ту возможность, о которой он говорил? Познакомиться поближе с обычными людьми, узнать, как и чем они живут? Но задавать вопросов Иветт не стала: расставаться с жизнью она вовсе не собиралась.
Она улыбнулась, глядя, как он старается произвести на неё впечатление своими незаметными для человеческого глаза перемещениями: ну прямо как Лестат!
- Ну конечно же, вы отражаетесь в зеркалах, - мягко произнесла девушка. - Мне ли не знать!
Но гость рассматривал себя как-то очень уж внимательно, словно впервые видел... Или видел то, что было для него очень важно.
Обернувшись к ней, Арман вновь повторил слова о вечном семнадцатилетии. И смотрел так, будто чего-то ждал.
Задавать вопросы не следовало. Следовало выстроить свой ответ как-то иначе.
- Мне, конечно, никогда не доводилось быть вампиром, - задумчиво молвила Иветт. - Но мне кажется, что если бы такое случилось - я не считала бы, что мне вечно тридцать один. Ведь каждый год приносит с собой что-то новое, каждый год мы чему-то учимся, приобретаем какой-то опыт. Годы не проходят бесследно, даже если тело перестаёт стареть. Думаю, я вела бы отсчёт своего возраста от того дня, когда моя матушка родила меня на свет... и в этот день праздновала бы свой день рождения. А превращение так и осталось бы для меня всего лишь превращением, не больше. Я верю, что облик души человека гораздо важнее, чем облик его тела.
"А гость-то, похоже, передумал осматривать дом в одиночку", - внезапно подумалось ей.

+1

24

Арман так и стоял спиной к зеркалу, скрестив руки на груди и слушая мелодичную речь этой служанки, этой темнокожей Пакахонтас. Что ж, хоть какое-то разнообразие в череде бесконечных антроцитовых ночей... Вампир уловил обрывки её мысленных заключений: мол, значит, семнадцать лет - это чересчур рано, и решил начать свой, крайне обдуманный ответ, именно с этого.
- Милая, - на его губах блуждала отстранённая улыбка, - Дело не в вампирских понятиях - уж простите, что я так нагло залез в ваши мысли. Дело в том, что я не успел обрести опыт земной жизни - только опыт бессмертного существования. На мой взгляд, это упущение. - Арман невольно вспомнил Мариуса и его слова о том, что надо прожить человеческую жизнь, научиться ей, прежде чем получать Бессмертный Дар.
Но у Амадео, если можно так выразиться, не было выбора. Нет, выбор, конечно, был - между смертью и вот такой вечной жизнью. Кто же выбрал бы смерть? Вдобавок, юноша любил.
Прочь эти воспоминания. Прочь. Уходите и больше не возвращайтесь.
Теперь, охваченный философскими чувствами, вампир ходил по небольшой комнате, мерял её тихими, кошачьими шагами.
- Вампиры, как и люди, не всегда меняются. Есть те, кто развивается и действительно обретает что-то новое; иные - подобно статуям, закованным в камень, остаются неизменными. - тут Арман говорил о себе. Почти пятьсот лет, а у него было ощущение, что ничего, ничего в нём не изменилось. Лекция продолжалась. - Что касается облика души и тела... Я всё же думаю, что физический облик также в какой-то мере отражает нашу сущность. Бог, - ему как будто дали поддых. Бог. Христос.. Воспоминания наваливались тяжелой глыбой.
Нет. Не сейчас.
Арман тряхнул головой, как бы стараясь скинуть с себя наваждение. Он продолжал:
- Нет, не так... Многие думают, будто то, красивым человек рождается или уродливым, обусловлено чисто генетической случайностью. - он взглянул на служанку, - Я считаю иначе. Красота ли, уродство - всё кидает нам намёк на сущность души. - Арман помедлил, прежде чем сказать следующую фразу, - Конечно, с течением этой краткой жизни можно стать лучше, можно опуститься на самое дно, но точка отсчета всегда видна на нашем - на вашем - лице.
Арман снова уловил обрывок мысли о том, что он, похоже, передумал осматривать дом. Он не передумал. Он знал, что до рассвета ещё несколько часов - успеется.

Отредактировано Арман (2018-08-24 12:35:32)

+2

25

Арман по-прежнему улыбался, но улыбка стала другой, холодной, будто у статуи. Неискренней.
И говорил он так, словно читал вслух школьный учебник - один из тех, по которым Луи когда-то пытался учить Клодию. Длинными фразами, в которых каждое слово было на своём месте. Люди так не говорят, люди так только пишут... какие-нибудь учёные труды, которых Иветт, правда, не доводилось читать - ведь она не владела грамотой.
Иветт вдруг нестерпимо захотелось дотронуться до своего бессмертного посетителя - и вампирское очарование здесь было ни при чём. Просто коснуться... Поделиться частичкой тепла...
Но как одной женщине согреть того, кто много-много лет пребывал в холоде? Может, опыт человеческой жизни и в самом деле помог бы Арману, дал бы ему простую житейскую мудрость. Может, ему стоило хотя бы попытаться... Купить обычный дом, нанять слугу или служанку, которые простили бы хозяину некоторые странности и с которыми можно было бы поговорить о простых человеческих вещах. Возможно, тогда ему хоть на какое-то время удалось бы забыть о том, что он не человек.
Но для этого требовалось ещё кое-что. Всего одна только вещь, на которую Арман, как понимала Иветт, был неспособен.
Отказ от человеческой крови. Потому что человек не ест человека.
Но предлагать такое Арману было так же бессмысленно, как Лестату и Клодии.
- Не буду больше отвлекать вас разговором, месье Арман, - произнесла Иветт, вновь взяв в руки носок. - Ведь вы хотели осмотреть дом.
На какой-то миг, казалось, стёрлась та черта, что отделяла их друг от друга - и это позволило им обменяться искренними улыбками, пошутить, посмеяться вместе. Но теперь граница пролегла вновь - наверное, навсегда.
Или нет?
- Осмотрите дом, - Иветт вновь подняла глаза и сумела-таки улыбнуться гостю. - А потом, если хотите, побеседуем ещё.

+1

26

Логический финал. Противное сочувствие в её мыслях, и, может ли это быть - жалость? Жалости Арман не любил. Точнее, не терпел. Вдобавок ко всему, он был неприятно удивлён - никто и никогда не испытывал к нему ни сочувствия, ни жалости. Он избегал этих чувств, чурался их.
Арман испугался сам себя. Это разозлило его - это проклятое проявление человечности, за которое хотелось отомстить, растерзать, чтобы из горла брызнула горячая струя крови.
Однако тот разговор, что вышел у них, претил это делать. Слишком он был искренний, слишком хорошо эта женщина, простая служанка, возможно, в силу своей простоты, к нему отнеслась. Конечно, это не было преградой к убийству, но Арман почему-то временил, тянул.
Может быть, через пару часов.
- Мне не нужна твоя жалость, - прошипел он со злобой, снова неожиданно для самого себя перейдя на "ты".
Амадео вышел из комнаты со свойственной только бессмертным скоростью: знал, что она даже не заметит всех его передвижений.
Нужно осмотреть дом. Нужно побыть одному.

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Настоящее » Пир во время чумы