Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Никогда не спите, дети


Никогда не спите, дети

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название эпизода: Никогда не спите, дети
Участники: Джессика Ривз, Арман
Место действия: Жилище Маарет
Дата и время: 2 ноября 1985 года, вечер, после заката
Краткое содержание: Новообращённая вампирша Джессика Ривз видит во сне убийство. Её это пугает, она кричит от ужаса. На её крик приходит Арман.

0

2

Во сне Джессика бродила по городским улицам, ведомая запахом свежей крови, который с недавних пор стал для неё таким привлекательным. Источником запаха оказалась старушка, вполне милая на вид - а потому аппетит у Джессики разыгрался ещё сильнее. Подобравшись, как истинная хищница, вампирша атаковала дичь, нацелившись прямо на её горло. Убежать дичь уже не сможет...
- Аааааа!
Проснувшись от собственного крика, Джессика села в кровати. Нет, не в кровати, а в гробу! Откуда здесь гроб? Почему? Она поспешила из него выбраться.
Воспоминания возвращались очень быстро. Она искала вампиров - и вот нашла их. На концерте Вампира Лестата её смертельно ранили, и, чтобы спасти ей жизнь, Маарет, тоже оказавшаяся вампиром, дала ей свою кровь... Или Кровь? С какой буквы у вампиров принято писать это слово?
Впрочем, о правилах орфографии сейчас следовало волноваться меньше всего. А вот сон не выходил из головы. Во сне она хотела крови той старушки. Хотела убить человека. И старушка бы не выжила, если бы Джессика не проснулась...
Так что же, отныне убийство будет доставлять ей удовольствие? Отныне она опасна для людей? Ей никогда нельзя будет приблизиться к своим родителям (приёмным, но для Джессики они давно стали родными)? Никогда не вернуться к любимой работе?
Джессика снова закричала - на этот раз уже стоя посреди комнаты, что отвела ей Маарет.

+1

3

Джессика бродила по улицам во сне - Арман же бродил на самом деле. Ничего особенно не искал, он испытывал лёгкий голод, но его легко можно было не замечать. Впереди была вся ночь - долгая, лунная ночь, полная теней, случайных прохожих - обыкновенно в это время суток пугающихся каждой тени, спешащих домой, или ищущих себе пару на ночь, или ищущих себе приключений. Или жертву. Случайные психопаты в поисках лёгкой добычи - совсем как Арман. Он, однако, не любил пить кровь всяких отверженных жизнью - нет, она была такой же густой и вкусной, как и любая другая, но ему не приносило удовольствия разглядывать предсмертные картинки из жизни негодяев. Ничего там не было хоть сколько-нибудь занимательного. Тупая жизнь по инерции, невозможность сделать хоть что-то хорошее, инстинкты от зверя...
Чем ты лучше, Арман? Чем ты лучше?
Весь в своих мыслях, он шёл, иногда пиная попадающиеся под ноги небольшие камушки: зелёные, мраморные, покатые песочного цвета... Сознательно не пытался скрыть шум: а вдруг кто-то сочтёт его лёгкой добычей и придёт сам? Тогда не надо будет прилагать практически никаких усилий. Не надо будет слать видения, вытаскивая добычу из её уютной пещеры, не надо будет ничего говорить - только притянуть к себе поближе и, сплетясь в тесных объятиях, как два любовника, предаться этому экстазу: опустошению и наполнению.
Но никто не появлялся. Уже около пяти минут никого не было, не считая редких, шумящих где-то неподалёку, облезлых кошек.
Но ты же не Луи, чтобы раздирать зверей...
Это уж точно. Внезапно Арман услышал крик - душераздирающий, леденящий кровь. Кричала, по всей видимости, юная девушка. Не человек, вампир - Амадео сразу это понял. Мысленно он отследил источник шума, увидел недавнюю новообращённую - Джессику и обрывки её кошмарного сна - вампирская жизнь. Ха-ха.
Скоро это будет явью, девочка. Это уже явь.
Арман подошел поближе к дому, где, вся потная, испуганная, продолжала кричать Джессика. Он остановился на улице, глядя в окна спальни, и внезапно так же громко закричал. Заорал. Знал, что она услышит. Крик получился громким, неожиданно басистым, он прокатился по железным крышам, хлопнул окнами и дверьми жалких лачуг и долго не хотел затихать, отдаваясь и отдаваясь эхом.

+1

4

Услышав чужой крик, Джессика вздрогнула всем телом. Неужели её кошмар продолжается? Нет, крик был совершенно реален, и кричал явно мужчина. Что же с ним могло произойти? Возможно, на него напали бандиты или грабители?
Будучи человеком, Джессика постаралась бы убраться подальше от опасности. Потому что грабитель - это не призрак, который только пугает непосвящённых, он и зарезать может запросто. Однако человеком Джессика перестала быть пару ночей назад. Навсегда.
Она попробовала приподнять собственный гроб - первое, что попалось ей на глаза. Гроб оказался неожиданно лёгким. Убедившись в собственной физической силе, Джессика прислушалась к своим ощущениям - голодна она не была, полученной ей крови Маарет должно было хватить надолго.
А потому, недолго думая, девушка перемахнула через окно и бросилась на крик. Если там и в самом деле грабители - она им задаст как следует.
Двигалась она неслышно, как истинно сверхъестественное создание. Хоть бы успеть вовремя...
Однако, добравшись до места, она не обнаружила ни грабителей, ни их жертвы. Только вампира, которого, как она помнила, звали Арманом.
В голове у Джессики немедленно завертелись подозрения, но высказывать их она не спешила.
- Кто здесь кричал? - спросила она совершенно невинным тоном.

+1

5

Честно говоря, Арману никогда, за всю свою довольно долгую смертную жизнь - никогда!, не приходилось вот так вот кричать без повода, просто развлечения ради. Он не испытывал никакого сочувствия или даже симпатии к этой новообращённой. Подумаешь, страшные сны! Так обращать на них внимание... Так визжать... Женщина. Но Арман не мог пройти мимо. Точнее, просто не захотел. Он ждал её реакции. Ждал, стоя на улице, практически не двигаясь и не сводя лучистых глаз с окон её спальни.
Сколько ждать? Минуту? Две? Три?
И действительно, долго ждать не пришлось - она выбежала, растерянная, несобранная.
Спросила, кто здесь кричал - глупее вопроса в этой ситуации и выдумать было нельзя. Впрочем, Арман не был уверен, что он сам бы не спросил что-то подобное. Но сейчас у него была другая роль - загадочная, таинственная.
Он так и стоял, не изменив своей устойчивой позе, только окинул девушку ледяным взглядом - как смертную.
- Кричал я. Я, Арман. - он окидывал взглядом её волосы, струящиеся по плечам, общую растерянность позы, - Смертные полагают, что крик позволяет высвободить накопившиеся негативные эмоции. - он усмехнулся.
Негативные эмоции... Какой бред в голове у этих смертных.

+1

6

Как он всё-таки похож на статую! На статую, у которой вместо глаз словно две льдинки. Неужели когда-нибудь и она станет такой же?
Арман признался, что кричал он - но по его нынешней позе никак нельзя было сказать, что его что-то напугало. Так в чём же дело?
Не дожидаясь вопроса, Арман со смешком ответил, что крик, по мнению смертных, позволяет выпустить негативные эмоции...
- Да, наверное, смертные правы, - ответила Джессика, не заметив иронии, и начала поправлять волосы. - Волнуетесь перед битвой с Царицей? Я тоже волнуюсь. Но очень надеюсь, что всё закончится хорошо. Как я выгляжу? Волосы очень растрёпаны? Я ведь, услышав ваш крик, помчалась сюда, забыв причесаться...
Обнаружив наконец рядом с собой стеклянную витрину, Джессика с удовольствием отметила, что волосы нужно только чуть пригладить. А макияж ей отныне, похоже, не нужен вовсе - она и без него хорошо выглядит. Интересно, что сказали бы её коллеги из Таламаски, если бы могли её сейчас увидеть? Джессика Ривз, обладающая нечеловеческой красотой и твёрдыми, как мрамор, ногтями свободно беседует с вампиром, плечом к плечу с которым ей вскоре предстоит спасать мир...
Кошмар почти забылся, почти стёрся из памяти.

+1

7

Странно было видеть, как эта девушка, можно сказать, ещё тёплая ото сна, а на самом деле - растрёпанная, но всё равно, как и все вампиры, сногсшибательно выглядящая, задавала вопросы, как при светском диалоге. Она, похоже, не боялась битвы. Точнее, надо сказать, она, видимо, не совсем понимала, ЧТО это будет за битва, и относилась к ней просто как к приключению. Приключению, где она непременно выживет, выйдет победительницей только слегка поранившись. На деле всё будет совсем иначе. Это же Акаша. Мысли Армана были непроницаемы для Джессики, а вот закрыть свои от него она пока не умела, даже не думала, что нужно и можно так сделать. Арман смаковал древнее имя. А-ка-ша. По слогам. Тихое, вкрадчивое, кошачье. Зловещее.
- Я не волнуюсь перед битвой с Царицей. Волноваться буду на самой битве, - ледяная улыбка. Смешно прозвучало.
Да уж, Арман, говоришь совсем как Лестат...
- Она состоится, о, это неизбежно. И не рассчитывайте, что всё пройдёт гладко, только чуть испортив вашу прическу.
Длинные рыжие волосы. У Армана тоже были с рыжиной. Её волосами он любовался как ночной природой: изящным шелестеньем рек и толстых ночных листьев, горами, водопадами. Есть - и есть. Красиво, но не более того.

Отредактировано Арман (2018-08-26 22:16:32)

+1

8

- Я не рассчитываю, что битва только слегка испортит мою причёску, - Джессика поспешно отвернулась от витрины.
Она и вправду осознавала опасность. Её слова о том, что всё будет хорошо, были не чем иным, как попыткой приободрить Армана, которому вскоре предстояло стать её боевым товарищем, а рассуждения о нечеловеческой красоте, коллегах и спасении мира - всего лишь попыткой ослабить вот уже две ночи не отпускавшее её напряжение. Джессика Ривз хорошо осознавала, что если умрёт Акаша - то и им всем придётся погибнуть.
Но как объяснить всё это Арману, она не знала. Да и стоило ли объяснять?
- Скажите, вы совершенно уверены, что никакого другого выхода нет? - спросила она. - Ведь пока Царица спала, вреда от неё не было. И проснулась она лишь от музыки Лестата. Если бы возможно было каким-то образом вновь погрузить её в сон...
Слово "сон" вновь вызвало воспоминание о приснившемся ей кошмаре. Очень яркое воспоминание, словно Джессика вновь шла по тем улицам, пытаясь выследить старушку...

+1

9

Арман уловил в её мыслях страх - самый настоящий, почти животный. Он и сам боялся того, что будет. Не сильно, но боялся. Вида предпочитал не показывать. В любом случае, чем поможет страх? Он только тормозит, заставляя замирать на месте. Нет уж, если ему, Арману, суждено закончить своё бессмертное существование в ближайшее время - так тому и быть. Даже вампиры не могут существовать вечно. Или.. могут? Скоро узнаем.
Арман, как стоял, так и не двигался с места. Его прекрасное лицо исказила страдальческая задумчивость. Он раздумывал над вопросом Джессики: у неё, бедняжки, было совсем мало опыта, а ещё меньше - знаний. Амадео имел хоть какое-то представление: он чаще виделся с остальными вампирами, да и за пятьсот лет успел кое-что понять не только о себе, но и об остальных, об этом мире.
Об этом мире, чтоб его...
Внезапно он подошёл к девушке; теперь их разделяло менее полуметра. Хотелось заключить её в объятия - больше из чувства долга, естественно. Армана уже давно не интересовали представительницы прекрасного пола в смертном, чувственном смысле. Но он стоял - каменная статуя, над которой так долго работали, вытачивая каждую мельчайшую идеальную чёрточку.
- Лестат! Лестат, чёрт возьми, заварил эту кашу! - раздосадованно процедил сквозь зубы Амадео, - Но Лестат, паршивец, не может сам справиться с Акашей - он порабощён. - злость уступила место тупому спокойствию, - И я не думаю, что у нас есть иной выход, кроме битвы. В самом деле, разве мы сможем добиться своего цивилизованным разговором? - пауза, чтобы подумать самому, и чтобы подумала Джессика, - Мы все видим эти сны. Возможно, Акаша погибнет и не от нашей руки, но мы не будем стоять в бездействии. Я уж точно не буду.
Арман снова стал непроницаемым. Внутри его свербило: Лестат, Лестат, Лестат... Драгоценный бриллиант в бессмертной оправе. Такая потеря для всего вампирского общества.

+1

10

- Лестат же не хотел этого, - проговорила Джессика. - Откуда он мог знать? Разве кто-нибудь из... из нашего народа хоть когда-нибудь мог предположить, чем займётся Акаша, если однажды проснётся?
Они стояли прямо напротив друг друга. И Джессика решилась: протянула руку и мягко сжала Арману ладонь. Кожа оказалась очень гладкой и приятной на ощупь, хотя и не такой гладкой, как у Маарет.
- Я говорила не о цивилизованном разговоре, - пояснила девушка. - Но, может быть, есть какое-нибудь средство усыпить её снова? Не беседой, а как-то иначе? Или, возможно, удастся её обездвижить и запереть где-нибудь, откуда она не сможет выбраться?
"Я совсем не хочу, чтобы мы все умерли. Не хочу, чтобы умерли вы".
А вот слова Армана о том, что сейчас всем им снятся кошмары, почему-то даже успокоили. Наверное, потому, что вместе проще переносить трудности, как бы велики они ни были.
"Почему Царицу разбудил именно Лестат? Что в нём такого особенного? Или дело не в нём, а в его музыке?"
Какая-то мысль вертелась в голове и никак не могла оформиться. Лестат... Его музыка... Многотысячелетний сон Акаши...
- Можно узнать, как вы собираетесь сражаться? - спросила она. - Вы лично, я имею в виду?

+1

11

Она дотронулась до его руки - будто нажала спусковой крючок. Арман заключил её в объятия, прижал к груди голову с буйными рыжими локонами, гладил по спине. Он по-прежнему ничего не чувствовал к ней. Ничегошеньки. Но продолжал изображать из себя участливого, эмпатичного бессмертного. К тому же, эту девочку надо было успокоить. Рука Армана скользила по её спине - вниз и снова вверх - пока он говорил, намеренно тише, чтобы слышала она. Можно было и не говорить, просто передавая образы своих мыслей, но вампир сейчас находил особое удовольствие в том, чтобы шевелить губами, исторгая из горла звуки: необыкновенно мелодичные, бархатные звуки. Он нагло читал её мысли, отвечая даже на то, что Джессика не проговаривала, но продумывала.
- Лестат не хотел этого? Лестат всегда так делает: он идёт на любую авантюру из чистого любопытства, из азарта, а потом - всегда! - всё оборачивается против него самого. Почему нельзя было пройти мимо и не создавать неприятностей себе и другим? Ну почему?...
Вопрос был риторический и выдавал зависть Армана: сам он никогда бы так не поступил. Не заинтересовался бы, не позволил бы, чтобы его близким угрожала любая, даже самая малейшая опасность. Было плевать на то, что она почувствует его зависть.
- И, даже если принять за истину, что нам удастся её усыпить. Что дальше? Смотри в перспективу, смотри сквозь века... - Арман замолк и устремил взгляд вдаль. Помолчал и продолжил снова, - Появится очередной герой - и она проснётся. Она вспомнит нас всех, если мы, конечно, к тому времени ещё будем живы. - усмешка. Не всем даётся легко переносить бессмертие, - Она же отомстит. - Амадео ещё немного помолчал, прежде чем ответить на последний вопрос Джессики, - А сражаться... Как умею... Как мы все умеем... Испить из первоисточника всё до капли. Осушить этот зловонный колодец.

+1

12

Арман внезапно обнял её, начал гладить по спине, ласково, словно младшую сестрёнку. Наверное, в древние времена воины перед битвой так и прощались со своими сёстрами, с которыми могли не увидеться больше никогда.
В каком-то смысле она и была для этого вампира младшей сестрой, почти ничего ещё не знающей о мире, в котором ей отныне предстоит существовать. Впрочем, какое там существовать? Они ведь все готовятся погибнуть.
И конечно же, Арман, проживший в этом мире много веков, подумал и о том, о чём не догадалась подумать она: если Акашу усыпить, та когда-нибудь снова проснётся. И как ни в чём не бывало примется за своё.
Положение казалось безвыходным.
- Да, конечно, вы правы... - проговорила девушка. - Я не трусиха, не подумайте чего... Просто... просто мне никогда не приходилось никого убивать. Я не знаю, способна ли я на это.
Ну вот, теперь он наверняка посчитает её молоденькой плаксой, для которой только одно и важно - что подумают о ней более старшие и опытные.
А в Армане она и в самом деле видела старшего: его обманчиво юная внешность Джессику не заботила, она понимала, что судить о возрасте бессмертного по его внешнему виду - пустая затея.

+1

13

Арман продолжал гладить её по спине, плотно закрыв свои мысли. Не хотел, чтобы Джессика видела его глыбой льда, которая не способна чувствовать ничего мало-мальски сильного. Девушка, несомненно, ещё пылала страстями, не успев остыть от бессмертной жизни. Арману нравилось прикидываться вампиром с душой - конечно, он был не Луи, но... С Луи никто не мог сравниться - тот страдал и страдал, весь состоял из эмоций, из чувства, из жизни, бьющей через край - даже лицо его редко оставалось непроницаемым, обычно его искажали разные минорные эмоции. Луи, Луи... Как же Арман желал Луи. Желал до сих пор. Сильнее, чем кого-либо. Стоп. Только одного вампира он вечно хотел сильнее - бесконечно далёкого от него, тысячелетнего Мариуса - властелина, хозяина, отца.
Арман коротко усмехнулся в макушку рыжих волос.
Значит, ты ещё даже не охотилась? Никого не убивала?
- Что же, ни одного смертного? Ни одной прокушенной нежной шейки? Ни одной капли крови? - его тёмные брови удивлённо приподнялись, - Так или иначе, мы должны это исправить. Такая спокойная ночь, тысячи смертных ещё слоняются в городке неподалёку - ожидают смерти, ожидают нас. Пошли поохотимся.
Арман втянул ноздрями прохладный осенний воздух с зимними нотками. Ему было абсолютно очевидно, что Джессика не согласится сразу, что над ней возьмут верх робость, первобытный страх. Эти маленькие, неокрепшие клыки...
- Ну же. Самое страшное - сделать первый шаг.

+1

14

Стоило Арману заговорить, как Джессика в ужасе отстранилась. О чём, о чём он говорит? О том, чтобы принести смерть ни в чём не повинным людям?
- Я сыта, - холодно проговорила она. - Во мне кровь Маарет, она меня питает.
Слова Армана не укладывались в голове, и Джессика уже готова была развернуться и уйти прочь. Прочь от того, кого только что готова была назвать братом.
Внезапная мысль удержала её на месте. В словах Армана не было никакой логики!
- Мы разве не ради людей бросаем вызов Акаше? Не ради того готовы отдать свои жизни, чтобы могли жить они? Значит, расстаться с жизнью ради людей вы готовы, а потерпеть ради них голод - нет? Хотя бы до того... как мы все умрём в сражении с Царицей? Тогда кровь больше не понадобится вам никогда, и голод вас больше не потревожит.
Сама Джесси никого убивать не собиралась. Даже если проголодается в ожидании собственной смерти. О таком даже думать было противно.
Она не сводила глаз с Армана в ожидании, что тот ответит.

+1

15

Святая наивность. Арман смотрел на неё, резко замкнувшуюся, отстранившуюся. Джессика пылала праведным гневом. Прелесть какая: вампир, думающий о благе живых. Сам Арман не сильно заботился о людях, но её отторжение было ему неприятно. Да кто она такая, чтобы его отчитывать? Как... Как мальчишку! Он был старше неё. Он был опытнее. Он видел небеса и самое дно. В глазах у Армана сверкнула злоба, ледяная ниточка, прорезающая тьму:
- Ну что за бред... - с досадой произнёс он, - Не факт, что мы умрём. Я даже думаю, что очень вероятно обратное. И что тогда? Кровь Маарет не будет питать тебя вечно. У тебя нет выбора. - пауза, - Тебе придётся убивать, чтобы выжить. Или сгореть в огне.
Арман смотрел ей в глаза, не моргая. Какая хорошенькая - и какая глупенькая. Когда-то и он сам был таким... Таким честолюбивым. Наверное, был. Был ведь?
- И это глупо, Джессика, глупо - сражаться ради спасения людей и потом пожирать их. Я буду бороться против Акаши, потому что такова позиция остальных. Потому что... - он шумно вздохнул, - Мы должны спасти Лестата. Не можем позволить себе его потерять.
Они с Лестатом были вечными соперниками, стоящими плечо к плечу. Никто не хотел уступить - и никто уступить не мог. Арман порой терпеть это чудовище не мог, и в то же время понимал, что без него мир потеряет привычные краски. Всё померкнет без их, почти мальчишечьей, борьбы.

Отредактировано Арман (2018-08-27 21:32:42)

+1

16

Лестат явно был Арману дорог. Так вот, значит, зачем он вступает в битву. Вот за кого готов отдать жизнь.
- А за кого сражаются остальные? - гораздо мягче спросила Джессика. - Они все тоже так привязаны к Лестату? Или ими движет что-то другое?
То время, что прошло со злополучного концерта Лестата, Джесси воспринимала как во сне. На неё обрушилось столько, что совершенно некогда было подумать, чем она будет питаться, когда кровь Маарет внутри неё потеряет свою силу. А это рано или поздно случится.
- Неужели вас... то есть нас неспособно насытить ничто, кроме человеческой крови? Но это не так - я уже ощутила на себе, что кровь другого вампира может быть питательной. Возможно, кровь каких-нибудь других существ тоже могла бы подойти? В любом случае, мне сейчас нет никакого смысла охотиться на людей - я же сказала, что сыта. И в битву я вступаю ради людей, поэтому пожирать их, как вы сами сказали, было бы глупо.
И как быстро Арман сменил свою позицию в том, что касалось выживания! Только что говорил, что шансов у них нет никаких - но стоило речи зайти о еде, как он тут же собрался выжить.
В любом случае, голодный Арман представлял опасность для людей. Для людей, к которым совсем недавно принадлежала сама Джессика, для таких же людей, как её родители.
А потому, снова сделав шаг вперёд, Джесси произнесла:
- Во мне ещё осталась кровь Маарет. Хотите, поделюсь ей с вами?

+1

17

Арман вспомнил Лестата и впал в мрачную задумчивость. Ему даже на долю секунды пришло в голову отследить, где сейчас находится это златокудрое чудовище, но он вовремя одёрнул себя: какая разница? Всё равно ведь он с Акашей. Да и не прежний это Лестат уже. Порабощённое, упивающееся своей властью создание. Краем уха Амадео уловил в нескольких километрах от них с Джессикой громкий разговор двух смертных: они шли по ночным улицам, громко и смачно переругиваясь: из их грязных ртов лилось такое сквернословие, какое Арман не слышал никогда, да и не хотел узнавать об этой новой, противной лексике.
Жалко, Лестат, что я не могу показать тебе, что вижу. И что чувствую.
Джессика продолжала изливать свой наивный бред, и вампир крепился изо всех сил, чтобы не раздражаться, не сказать ей что-то резкое. С другой стороны - почему бы и не сказать? Она же бессмертная, значит, всё проживётся и канет в лету. Но пока Арману хватало выдержки. Он говорил медленно, подавляя эмоции:
- Лестат дорог всем нам. Это правда. Тем более, он необычайно силён, особенно теперь. Нельзя давать этим двоим - ему и Акаше - действовать как заблагорассудится. - Амадео снова принюхался, - Кстати, о крови. Тут не так далеко прогуливаются двое в усмерть пьяных смертных - и я всерьёз думаю принять их в свои любовные объятия. - он уже отошёл от Джессики и косился в сторону северо-запада, - Среди нас есть вампиры, которые, из жалости ли, из слабости сердца, может, едят животных: кошек, вонючих крыс... Вот взять Луи, например. Но это их выбор. Но не мой. Хочешь, я покажу тебе, где найти рассадник подобной нечисти? - Арман тихо смеялся. Смеялся над ней, Джессикой.
Последнее предложение Джессики было уж совсем абсурдным. Арман уже начинал злиться по-настоящему. Он сказал отрывисто, жестко:
- И кровь Маарет оставь при себе. Во мне достаточно собственной - сильной и живучей.
Кровь Мариуса. Страсть. Могущество. Власть.

Отредактировано Арман (2018-08-28 18:50:40)

+1

18

Их дружба, едва, казалось бы, начавшись, рассыпалась на глазах - и Джессика ничего не могла сделать. Арман презирал её за то, что считал слабостью, а Джессика не могла допустить чьей-то смерти. И что здесь будешь делать?
И почему Арман никак не может взять в толк, что она сыта, хотя она объяснила это уже дважды? Зачем сытому вампиру вообще охотиться на кого бы то ни было?
Арман же внезапно почуял людей - и обернулся к северо-западу. И тогда Джессика тоже ощутила запах. И поняла, почему Армана так влекла к себе человеческая кровь, что он не захотел променять её даже на кровь Маарет.
К аромату крови примешивался отвратительный запах спиртного. Доносился говор на местном языке - и Джессика предположила, что лучше ей не знать о том, что означают эти слова.
Арман упомянул о Луи, который, кажется, ел кошек. Какая мерзость! Но мысли Джессики были уже заняты совсем другим, поэтому о Луи она тут же забыла.
Ещё несколько дней назад Джесси, узнав о приближении двух пьяниц, постаралась бы спрятаться. Теперь же, выступив вперёд, она терпеливо ждала, пока те приблизятся. И напоминала сейчас больше статую, на которую зачем-то надели платье, чем женщину.

+1

19

Арман весь обратился в слух. Смертные и правда приближались. Он слушал их и одновременно не сводил глаз с Джессики. На губах его играла ироничная улыбка. О, какая прелесть! Я не хочу убивать людей! Я не буду убивать людей! Прямо как эти смертные, одновременно жалеющие бездомных кошек и с аппетитом пожирающие коров и свиней, запихивая последним яблоко в румяные рты. Смертные, носящие кожаную обувь и ремни. Знают ли они, что зачастую кожу сдирают с ещё живого создания? Боже мой, какая мука! Чем, в сущности, отличалась от них Джессика? Арман видел, как её тянуло к этим незадачливым полуночникам. Они шли, ничего не боясь: алкоголь уничтожил последние проявления страха. Теперь ночь для двух пьянчуг была их дорогой подругой: прекрасной, не промозглой, не готовящей никаких неприятных сюрпризов. Ну, это смертные так думали.
Арман перешёл на тихий шёпот. Он говорит, почти не шевеля губами, так, что, возможно, девушка до конца не понимала, произносит он слова или они эхом отдаются в её разгорячённому мозгу.
- Ты же хочешь их, правда? Хочешь взять обоих? Знаю, что хочешь... - Арман улыбался.
Он, в отличие от неё, не лгал себе. Он убивал, убивал сознательно, не мучаясь раскаянием. Убивал, когда была необходимость. Убивал, когда было настроение. Всё его тело напряглось, спина выпрямилась. Арман был подобен кошке, подготовившейся к прыжку. Вампир всё равно был готов поужинать этой ночью. Он был голоден, голод давал о себе знать. Даже если Джессика в последний момент даст слабину, он расправится с людьми сам.

Отредактировано Арман (2018-08-28 20:34:31)

+1

20

Да, они приближались. Джессика видела, как напрягся Арман, и в его намерениях сомневаться не приходилось.
Джессика собиралась его опередить.
Стоило первому человеку приблизиться - как Джессика прыгнула на него и повисла, обхватив руками спину, а ногами бёдра.
- Прогуливаешься? - прошипела она в самое ухо человека. - Высматриваешь, что интересного может встретиться посреди ночи, да, мой хороший? Боишься меня или нет? Или ты не суеверен? Если нет - то очень зря.
Теперь она смотрела прямо ему в глаза, сердце у неё бешено колотилось. Она провела по его щеке своими твёрдыми, будто камень, ногтями. Обернулась к его приятелю, улыбнулась, обнажив клыки.
- Да, да, - прошипела она второму, - сначала твоего друга, а потом и тебя! Что может быть лучше смерти в объятиях красивой женщины?
И вновь взгляд в глаза первому.
- Можешь угадать с трёх раз, с чем ты встретился? Любишь загадки, милый? Ты ведь мне умным кажешься, вот и догадайся, с чем столкнулся.

+1

21

Арман остался стоять в стороне. Не так уж он был голоден, чтобы, подобно какому-то невоспитанному простолюдину, бросаться отбирать добычу. Он ещё успеет. Впереди несколько часов - одного смертного вполне достаточно, чтобы насытиться, но не перебрать. Однако он не мог отказать себе в том, чтобы посмотреть на первое убийство молодой вампирши. Она, без сомнения, чувствовала себе всемогущей, почти Богиней - подумать только, две жизни в хрупких руках! Она обвивала несчастного пьяницу, самоуверенно шептала ему в ухо слова, потом - второму, точь-в-точь змея перед своим смертельным броском.
Жажда в Джессике была слишком сильна. Арман был уверен, что она и пяти минут не выдержит: слишком уж поначалу дурманит запах крови - и как сложно удержаться, чтобы не разорвать эту шею, спрятанную курткой или пальто. В Джессике Амадео не сомневался: счёт шёл на секунды.
Первый смертный, казалось, только слегка удивился этой внезапной атаке, он так и стоял, зачарованно на неё глядя. Арман, меж тем, улавливал его грязные мысли, что бы он сделал с этой рыжеволосой... Интересно, заметили ли они Армана? А если бы заметили, то тоже захотели бы его? Или их интересует сплошь женский пол? Как старомодно для этого века...
Второй пьянчуга, похоже, был немного трезвее своего приятеля, он держался на некотором расстоянии, и, пока Джессика опаляла ему лицо своим голодным дыханием, изо всех сил старался не поддаваться чарам. Он страшно испугался, это было видно по фигуре и слегка дрожащим пухлым пальцам. Незаметно смертный потянулся в задний карман брюк, где - Арман ясно это видел - был припрятан маленький ножик. Конечно, чтобы им убить даже человека, пришлось бы попотеть, целя в нужные места и нанося раны великое множество раз, что уж говорить о бессмертной?
Но они не знали, кто перед ними. Даже не догадывались.
Арман смотрел на эту трагикомедию слегка устало: это всё уже было, было... Это будет в квадрате, в кубе...

+1

22

- А ты чего там прячешь, в кармане брюк? - слегка свесившись на бок, Джессика обвила рукой второго. - Ну-ка покажи. Или я сама достану.
Не дожидаясь его ответа и не отпуская ногами бёдер первого, она откинулась назад, будто циркачка. Залезла рукой второму в карман, вытащила нож.
- Ах вот как, - вновь улыбнулась она. - Полезная штука для того, чтобы нарезать колбасу. Но мне почему-то кажется, что ты не колбасу собрался резать. А потому лучше я отберу опасную игрушку, пока никто не поранился.
Джесси повернула нож так, что металл сверкнул в лунном свете. Потом на глазах у этих двоих согнула лезвие, словно то было пластилиновым. При этом слегка поцарапалась, но рана тут же затянулась.
- Ну что, ребята? - она вновь обнажила клыки и провела по ним языком. - Будем и дальше играть в клоунов или пойдём по домам?
Ну когда же они, наконец, протрезвеют? Долго ей ещё так висеть?
- Полагаю, что вы хорошо меня рассмотрели? - произнесла девушка. - Мне очень и очень хочется услышать ваши догадки по поводу того, кто я такая. Если, ребята, вы вообще способны шевелить мозгами.

+1

23

Ждать надоело. Смотреть было неинтересно. Все приёмы, казавшиеся ей эффектными, проделывал, наверное, каждый вампир при убийстве, демонстрируя своё превосходство и красоту.
Арман приблизился и сказал громким, уверенным голосом:
- Заканчивай с ними. Смотреть тошно.
Она услышала его, смертным же было всё равно - слишком уж их поглотил первобытный ужас. Мужчин в буквальном смысле трясло - им страшно не хотелось умирать. Арман мог сделать для них кое-что - погрузить в сладостное забытье, чтобы они перестали бояться. Так хотелось испортить ей первый ужин.
Ведь мы, вампиры, ничем не лучше людей, а в некотором смысле даже уступаем им...

+1

24

"Так не смотрите", - чуть было не выпалила Джессика, но вовремя удержалась.
Интересно, удастся ли их загипнотизировать? Ведь когда-то она была ведьмой... Ведьмой, потомком другой ведьмы, очень сильной.
Пьяницы дрожали крупной дрожью, но с места не двигались. Почему, если им страшно? Может быть, это работа Армана?
- Итак, - очень медленно проговорила Джессика, пристально глядя в глаза тому мужчине, на котором висела. - Перед собой вы видите двух демонов. Демонов, которые готовы разорвать вас на части и поглотить ваши души - да вы и сами это уже поняли. Единственное убежище, где мы не сможем до вас добраться - это местный вытрезвитель. Поэтому, если вам ещё дороги ваши души, если вы пока не продали их за виски - бегите туда со всех ног! Оставайтесь там до рассвета, а завтра пойдите в церковь и исповедайтесь перед приходским священником во всех своих грехах, о которых только помышляли в вашей жалкой жизни. А если от помыслов вы хоть однажды перешли к действию - то покаяться вам нужно ещё и перед полицейским. Сейчас, дорогой мой любитель выпивки, я тебя отпущу. Очень осторожно. И тогда вы оба сделаете то, что я только что вам сказала.
Она спрыгнула на землю, постаравшись встать между этими двумя и Арманом.

+1

25

Арман глазам своим не поверил. Джессика посоветовала смертным убираться! Да, глупо было рассчитывать на то, что такую сильную бессмертную, как она, одолеют эти простые страсти. Он на какое-то время забыл, что в ней действительно течёт кровь Маарет - старейшей, сильнейшей. В самом Армане не было такой крови, и он был много слабее, хоть и старался придать себе важности и могущества.
Отпускать пьянчуг было нельзя. Возможно, их пьяному бреду в вытрезвителе действительно не поверят (а, скорее всего, так и будет), но мало ли что. Вдруг встреча с вампирами впечатлит смертных до такой степени, что они перестанут пить и весь остаток жизни (небольшой, кстати говоря) посвятят поиску информации о вампирах, их жизни... Способах избавления от них? Действительно, могут что-то и нарыть.
Арман вспомнил Таламаску - вот где библиотеки изобиловали описаниями вампиров, вот где хранились некоторые картины Мариуса, в частности, одна, наиболее памятная - "Искушение Амадео". Арман помнил её, как будто всматривался вчера - он, как живой, стоит на коленях, а вокруг летает ангелы с удивительно утончёнными, эмоциональными лицами. И с чёрными крыльями.
В глазах у смертных появился огонёк надежды на спасение. Напрасный огонёк. Пора его погасить лёгким движением... руки? Зубов.
- Нельзя их отпускать! - прошипел Амадео, подходя ближе к этой троице и привлекая к себе одного из мужчин: того, который тянулся за ножом.
Всего несколько минут - и всё кончено. Старая схема: прокусить артерию, выпить почти всю кровь, опустить бездыханное тело - бледное, кажущееся даже более лёгким, чем было.
По телу Армана разливалось тепло, он медленно выпрямился. Щёки обагрил румянец, слух и зрение улучшились. Теперь он, не мигая, смотрел на второго несчастного. Мог испить его сам, мог оставить Джессике. Выбирать ей.

+1

26

Нет!!!
На глазах у Джессики только что произошло убийство. А ведь она надеялась, что сумеет напугать этих двоих, и тогда они сбегут, не став добычей Армана! И пожалуй, разыгранное ей представление почти удалось... за исключением последнего акта.
Почему, ну почему они не сбежали, завидев вампиршу, будто вышедшую из фильма ужасов? Ведь они были отчаянно напуганы, Джессика это видела! Неужели это воля Армана принудила их остаться?
Если так, то приказывать второму мужчине было бесполезно. Оставалось только одно - бой.
Оскалив клыки и выставив вперёд свои мраморные ногти, Джессика прыгнула на Армана.
"Надеюсь, хотя бы сейчас у второго хватит ума сбежать", - промелькнуло в голове.

0

27

Джессику разозлило поведение Армана. Но он уже был сильнее, чем буквально полчаса назад, руки и ноги наливались силой, голова была удивительно ясной. Секунду промедления - а он встал как вкопанный, потому что не хотел с ней сражаться, мало того, что существо женского пола, да ещё и бессмертная. Он лежал, пригвождённый к земле её силой. Вот и вторая причина - Джессика ведь была посильнее Армана из-за могущественной крови, которую испила. Амадео не хотел сопротивляться, он лежал на тротуаре, чувствуя его холод и твердь. Голова несильно пульсировала болью. Он держал руки на талии Джессики. Что она собиралась делать? Испить его крови? Покалечить?
Давай, валяй. Мне незачем защищаться.
Арман сдерживал её атаку, держа от себя на небольшом расстоянии. Сам вампир в это время повернул голову и увидел, как второй смертный, воспользовавшись ситуацией, побежал со всех ног, криво, косо, чуть не падая. А, нет, один раз-таки упал, быстро поднялся, обернулся с совершенно безумным видом и побежал дальше.
- Ты что, не понимаешь, что нам... нельзя... оставлять... свидетелей? - пыхтя, проговорил Арман.
В итоге он отбросил Джессику на пару шагов и за это время успел встать.
Глупая, жалостливая девчонка!

+1

28

А у него всё-таки есть представления о чести. Непохожие на человеческие, но есть. Во всяком случае, с женщиной он драться не стал.
- И что же увидели эти свидетели? - возразила Джессика, слезая с Армана. - Мои зубы? Такие продаются в любом магазине приколов, да и на Хэллоуин ими в магазинах все полки завалены. А Хэллоуин не так давно был - два дня назад. Так что можете как-нибудь зайти в магазин и убедиться, наверняка что-нибудь там да осталось.
Джесси осмотрела себя. Вроде, платье в порядке.
- Так почему нам нельзя оставлять свидетелей? - спросила она. - Это закон? Если да, то кто его издал? Не Царица же - она ведь столько тысяч лет проспала. Кто вообще правил нашим народом все эти тысячелетия? Какой-нибудь регент?
Хорошо, если удастся сменить тему и узнать что-нибудь заодно об устройстве вампирского мира.

Отредактировано Джессика Ривз (2018-08-30 19:01:50)

+1

29

Арману хотелось ударить её в ответ. Залепить пару звонких пощёчен. Но он знал, что не станет этого делать. О, Арман был зол, и зол страшно. Он осмотрел себя, сдвинув брови: вся одежда была в грязи и немного в снегу. Придётся потратить какое-то время, чтобы привести её в надлежащее состояние. Или купить новую. Или украсть новую. Или снять со смертного. Арман взглянул на труп, который лежал на земле. У человека были неестественно вывернуты руки, пустые глаза смотрели в тёмное небо, кожа приобрела серый трупный цвет, нос заострился, однако запаха разложения вампир не чувствовал. Возможно, через полчаса?
Арман встал напротив Джессики, сложив руки за спиной. Он не мог контролировать свой голос - до того злился. Глаза горели: казалось, он мог сейчас разбивать стёкла или сжигать тех, кто случайно мог оказаться поблизости и хоть что-то ему сказать.
А вот Джессика, похоже, снова обрела покой. Она снова стояла вежливая, прямая, и будто бы продолжала по чистой случайности прерванный разговор. Сейчас Арман ненавидел её. Эти волосы, глаза, белую кожу и маленькие клыки. Вот бы она исчезла. Усилием воли вампир скрыл свои мысли и остался непроницаемым для девушки.
- Ты забываешь про то, как они не могли отвести взгляд. И про их страх - уверен, ты чувствовала. Они поняли, кто перед ними. Того оставшегося в живых я всё равно достану, не сегодня, так завтра. - голос Армана был ледяным, тихим, злым, - Вампиры жили по-разному. Поражаюсь, почему ты ничего не знаешь. Даже я руководил небольшим сообществом вампиров.
Амадео послал ей небольшое видение-зарисовку: белолицые, мрачные тени, кладбище. Потом - светящиеся актёры, все сплошь вампиры. Спектакль, публика апплодирует с потрясением на лице, вампиры разыгрывают убийство юной девушки (точнее, для публики это была постановка, но всё происходило на самом деле). Вот девушка дрожит от страха и умоляет не убивать её, состояние, близкое к истерике. Но появляется Арман, обнимает её, ласково говоря, что будет не больно...
Как это было давно...
Да, Джесс, вот потеха. Наслаждайся видениями. Осуждай меня.

+1

30

Да, Джессика чувствовала страх тех двух людей. Как и злость Армана, который был совершенно не расположен с ней беседовать - теперь это стало ясно как никогда. Достаточно было увидеть его горящие глаза, услышать его голос.
Выходит, это конец. Он её ненавидит, и ненавидит всем сердцем. Возможно, он потерпит её присутствие в интересах победы над Царицей - но большего от него ей не дождаться никогда.
Ответа на вопрос, кто издал закон, запрещающий оставлять в живых свидетелей, Джессика так и не получила. Зато получила видение, которое можно было назвать, мягко говоря, странным.
Кладбище, полное вампиров, похожих скорее на белолицые призраки, чем на людей. Потом - театральная сцена, на ней девушка, окружённая вампирами. Зрители восхищённо аплодируют, они думают, что видят перед собой лишь блестящую игру. И под конец на сцену выходит Арман, обрывая жизнь девушки...
"Повезло мне, что со мной такого уже не сделаешь".
Джессика досмотрела видение до конца, не дрогнув. В бытность агентом Таламаски ей не раз приходилось посещать места, где в прошлом разыгрывались ужасные события и до сих пор обитали призраки тех трагедий.
Что же, о том, кто издал упомянутый Арманом закон, она расспросит Маарет. А что касается того, что она, по утверждению Армана, ничего не знает - то удивляться тут нечему: ведь вампиром она стала всего двое суток назад.
Повернувшись, Джессика пошла по направлению к скале, в которой находилось жилище Маарет. Лучше поскорее оказаться в своей комнате, чем ругаться с этим Арманом, который съел бы её живьём, не будь она вампиром.

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Никогда не спите, дети