Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » В полдень или в полночь друг придёт на помощь


В полдень или в полночь друг придёт на помощь

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Название эпизода: В полдень или в полночь друг придёт на помощь
Участники: Джессика Ривз, Кэсси, Луи де Пон дю Лак
Место действия: Дом Гудвинов в Нью-Йорке, а также сны Джессики и Луи
Дата и время: 24 декабря 1985 года, день
Краткое содержание: Почти два месяца прошло с тех пор как Джессика Ривз стала вампиром. По словам Маарет, став вампиром, ты теряешь способности ведьмы, а потому не можешь больше видеть духов. Ну а как насчёт чёрных кошек, которые приходят во сне?

Отредактировано Джессика Ривз (2018-10-22 15:42:02)

+1

2

Почти два месяца прошло с той ночи, когда Джессика едва не лишилась жизни и была превращена в вампира своей покровительницей Маарет. Разумеется, из-за превращения в её жизнь пришли большие перемены - но всё же кое-что осталось прежним. Например, дом Гудвинов, где Джессика выросла, и её комната. Вот только на окнах теперь были ставни, которые защищали Джессику от дневного света, пока та спала - по-прежнему в своей кровати, в любимой пижаме. Никаких гробов в доме не водилось.
Пожалуй, есть и плюсы в том, чтобы быть вампиром. Например, можно преспокойно проспать весь Сочельник, а когда проснёшься - обнаружишь, что долгожданное Рождество уже наступило.
В изголовье кровати висел ловец снов, изготовленный самой Джессикой. Девушка слишком хорошо помнила, как вскоре после превращения едва не съела во сне какую-то старушку. Хорошо, что это был только сон! Однако видеть подобное во сне и впредь Джессика вовсе не желала, а потому изготовила талисман, защищающий от дурных сновидений.
А вот хорошие сны ловец, напротив, должен был притягивать. Кто знает, может, он сумеет притянуть сон про Кэсси?

+1

3

- Аааапчхи! Ну и пылищи у тебя в этом ловце, насилу пролезла, теперь вот вся пыльная, как Дасти - есть у меня один знакомый интерграндчемпион. Привет, что ли!
И Кэсси начала усиленно приводить себя в порядок.
- Я не могу быть серой! Я должна быть черной! Щетка есть у тебя? Или валик из ниток для уборки пыли? Что-то не вижу! Где они лежат?

+2

4

- Кэсси! - не удержавшись от радости, Джессика тут же схватила кошку на руки.
На ладонях у неё и в самом деле осталась пыль. Видимо, нужно получше ухаживать за ловцом снов.
- Щётки у меня здесь нет, - извиняющимся тоном произнесла Джессика. - Это же спальня. Но я сейчас схожу, принесу щётку!
Стоило Джесси приоткрыть дверь спальни, как навстречу ей хлынул поток солнечного света. Но во сне этот свет не представлял опасности.
На какой-то миг Джесси залюбовалась тем, как кружатся в солнечном свете мельчайшие пылинки, которых в своей прежней человеческой жизни она и различить бы не смогла. Но всё же отвлекаться не стоило. Вряд ли Кэсси с таким же удовольствием любуется пылинками, покрывшими её шёрстку!
Мистера и миссис Гудвин в доме не было - во сне Джесси подумала, что они, должно быть, ушли за каким-нибудь угощением к праздничному столу. А потому ей не пришлось никому объяснять, для чего (вернее, для кого) ей понадобилась щётка.
- Устроит тебя такая, Кэсси? - спросила Джессика, вернувшись в комнату со щёткой для уборки пыли.

Отредактировано Джессика Ривз (2018-10-09 21:32:54)

+1

5

- Ну давай, только ты помоги мне, а то спину не достать, и не сильно, полегче, я же все-таки не пальто, а кошка!
Минуту спустя Кэсси принялась крутиться у зеркала:
- Ну вот, теперь я на себя стала похожа, а не на Дасти!
Мордочка у неё была и вправду очень довольной.

+2

6

Наблюдая, как кошка вертится перед зеркалом, Джессика не смогла сдержать улыбки. Вот уж и впрямь великосветская дама! С интерграндчемпионами водит знакомство...
Девушка внимательно осмотрела щётку, но шерсти на ней не осталось. Видимо, Кэсси действительно была очень аккуратной кошкой и шерсть с неё не лезла.
Присев на кровать, Джессика спросила:
- Ну что расскажешь, Кэсси? Что у тебя произошло нового за то время, пока мы не виделись? Я вот, как видишь, сменила дневной образ жизни на ночной...
Вряд ли стоило сейчас тратить время, рассказывая о подробностях превращения. Всё равно Кэсси уже наверняка всё поняла по её запаху - от животных такого не скроешь.

Отредактировано Джессика Ривз (2018-10-11 20:55:53)

+1

7

- Ну ночной так ночной, подумаешь, велика разница! - заявила Кэсси. - Мы, кошки, тоже можем проспать почти весь день, а ночью бродить, есть, петь, ну и так далее. Вот была у меня знакомая персидская кошка, её так и звали - Персик. Так она очень любила днем вздремнуть в домике, а как вечер - так начинала ночную жизнь. А что я делала, пока мы не виделись? Да много чего, всего и не упомнишь!

+2

8

Джесси улыбнулась, слушая рассказ про кошку Персик - любительницу ночной жизни.
- А ведь этой ночью наступит Рождество, Кэсси, - сказала она. - Наверное, это самая удивительная ночь на свете! И ждать осталось всего несколько часов!
Вдруг её осенило.
- Слушай, Кэсси, - начала она, - ты ведь наверняка везде бываешь, и в Европе тоже. А в Европу рождественская ночь уже пришла! Вот было бы здорово туда отправиться! Мы бы опередили время на несколько часов! А потом можно было бы вернуться обратно в Нью-Йорк, чтобы отпраздновать и здесь.
Джессика оглядела себя - вместо пижамы на ней была тёплая меховая куртка и зимние сапожки. Когда это они успели материализоваться?

+1

9

- Очень правильная, а главное, весьма своевременная мысль пришла в твою умную головку, мурр! Попросим моего хорошего знакомого Санту свозить нас в Европу. У него великолепные олени, живо домчат нас, быстрее любого самолета! А как, должно быть, красиво в Рождество посмотреть на Землю сверху! Ты уже одета? Тогда чего же мы ждем? Поехали! Эй, Санта, прокати нас! Эгегей! Ура!
С этими словами Кэсси радостно подскочила к своему другу Санта-Клаусу, неизвестно как возникшему в комнате, причём уже с оленями и с санями.

+2

10

Джессика едва не раскрыла рот, увидев собственными глазами у себя в комнате доброго знакомого всех детей - Санта-Клауса, известного в разных странах под различными именами. Подбежав к Санта-Клаусу, чтобы обнять его, Джесси заметила, что на ней вовсе не пижама, а её любимое зимнее пальтишко, да к тому же рукава уже припорошены снегом, неизвестно откуда взявшимся в доме. Впрочем, снежинки показались девушки тёплыми, и, наверное, не только потому, что температура её тела после превращения два месяца назад стала равна температуре воздуха.
В этот миг Джесси вновь чувствовала себя ребёнком. Хотя нет, пожалуй, в детстве она таких чудес воочию не видела.
Обняв Санта-Клауса, а затем - всех оленей по очереди, Джессика спросила:
- Надеюсь, вы позволите нам с Кэсси прокатиться в ваших санях?

+1

11

- Конечно, он с радостью разрешит нам прокатиться над Европой, - заявила Кэсси. - Правда же, Санта?
Санта-Клаус улыбнулся и кивнул:
- Садитесь скорее в сани, поехали! Ты, Кэсси, запрыгивай, а вы, Джессика, располагайтесь, как вам будет удобно.
Кэсси не заставила себя ждать и мигом очутилась в санях.

Отредактировано Кэсси (2018-10-20 22:08:56)

+2

12

Джессика, в свою очередь, не замедлила последовать за Кэсси. Расположившись в санях, оборудованных большими мягкими сиденьями с очень удобной откидывающейся спинкой, Джесси обратила внимание, что сидений здесь две пары, как в автомобиле. Пожалуй, для них троих - Санта-Клауса, Кэсси и самой Джессики - места здесь даже многовато. Интересно, кто обычно в этих санях ездит, кроме законного хозяина? Может быть, эльфы, которые, как рассказывала когда-то Джессике миссис Гудвин, работают у Санта-Клауса в мастерской на Северном полюсе и делают детям игрушки?
- А больше с нами никто не собирается ехать? - тихонько спросила Джессика у Кэсси, чтобы не отвлекать Санта-Клауса от управления оленями. - Или, может, мы ещё какого-нибудь пассажира захватим?

+1

13

- Конечно, захватим, если он захочет прокатиться с нами! С ветерком! Эй! Кто хочет взглянуть на европейское Рождество, а потом еще вернуться и к домашним пирогам? Чую, пироги у фрау Марты будут замечательными! А коврижка! А индейка или что там, гусь, что ли? Да какая разница, я и гуся съем!
Кэсси потянула носом аромат, исходящий из кухни, и зажмурилась от удовольствия:
- Ну, кто с нами в Европу?

+2

14

В Новом Орлеане, в своём крохотном домишке, прячущимся от посторонних глаз за роскошным заброшенным особняком, в тёмной комнате с наглухо закрытыми ставнями Луи смотрел свои сны.
Два месяца прошло с той битвы, которая войдёт в историю вампиров, с битвы, в которой была побеждена Царица Акаша. В ту же ночь разбилась и тайная надежда Луи отыскать смысл существования ему подобных. Не было у его племени никакого особенного предназначения в этом мире, вампиры появились на земле благодаря чистейшей случайности.
Однако нужно было жить дальше, и отныне Луи старался искать смысл своего существования в том, что его окружало: в пении ночных птиц, в красоте чёрного ночного неба, усыпанного огоньками звёзд, в каждом листике, трепещущем на ветке дерева.
В последние ночи во сне к нему почему-то всё чаще возвращались человеческие воспоминания: о нежных объятиях его матери, о звуках клавесина, на котором любила играть сестра, о рождественских вечерах, которые встречали когда-то всей семьёй. Тем более что Рождество приближалось, витрины магазинов пестрели от выставленных в них рождественских подарков, а на улицах всё чаще попадались люди, наряженные в костюм Санта-Клауса.
Внезапный шум, раздавшийся в камине, отвлёк его от проносящихся перед мысленным взором картин. Затем стенки камина раздвинулись, и оттуда в его комнатушку ворвались сани, запряжённые настоящими оленями.

+1

15

Словно в ответ на вопрос Кэсси, олени повернули и направились в сторону юга. Вскоре Джессика заприметила город, в котором узнала Новый Орлеан: не так давно, будучи человеком, она побывала в этом городе в надежде найти доказательства существования вампиров. Ну вот и нашла - ничего тут не скажешь... Ладно, это дело прошлое.
Сани сделали круг над роскошным, но, по всей видимости, заброшенным особняком и внезапно устремились к крохотному домишке, больше похожему на сторожку. Однако Джессика ясно ощутила: обитает в этом домишке вовсе не сторож заброшенного здания, а вампир. Прислушавшись к мыслям хозяина дома, Джесси узнала и его имя: Луи.
С Луи ей приходилось встречаться два месяца назад, но познакомиться толком не было времени. А после того, что рассказал ей Арман, никакого желания знакомиться с Луи не осталось вообще.
- Осторожно, - прошептала Джессика на ухо Кэсси. - В этом доме живёт Луи, и мне рассказывали, что он... что он ест кошек.
После таких слов Джесси невольно опустила глаза.

+1

16

- Ну это мы еще посмотрим, кто там кого ест... Знаешь, по-моему, парня просто оклеветали, один дурак сказал, ну и весь мир поверил. Так у нас частенько бывает, мда... А вот мы сейчас каааак залетим к нему, да кааак узнаем - хочет он с нами в Европу? Здорово я придумала, а? 
Кэсси так и вертелась в санях, очень довольная собой.

+2

17

Словно заворожённый, Луи смотрел на человека, который правил так внезапно появившимися в его спальне оленями. Или это был не человек? Лицо его казалось очень знакомым, словно когда-то, очень давно, Луи был хорошо с ним знаком...
Неужели перед ним Пер Ноэль, в которого он верил в далёком детстве? Пер Ноэль, развозящий детям подарки на Рождество? Может быть, сам Луи стал ребёнком, который проснулся в рождественское утро в предвкушении подарков, а все истории о вампирах оказались лишь страшным сном?
- Пер Ноэль! - выкрикнул он, не в силах больше сдерживаться, и бросился навстречу седобородому гостю в красной шубе.
Шуба оказалась очень мягкой и пахла снегом. Однако, обнимая Пер Ноэля, Луи случайно взглянул на свои руки - на кончиках его пальцев по-прежнему блестели твёрдые, словно каменные, ногти вампира. Значит, не было никакого скачка назад во времени, он не превратился обратно в человеческого ребёнка, которым когда-то был... А Пер Ноэль всё-таки здесь!

+1

18

Слова Кэсси несколько успокоили Джессику. Надо сказать, что при первом знакомстве Луи показался ей очень разумным и интеллигентным созданием, чьи манеры никак не вязались с поеданием кошек. Так что вполне возможно, что Арман услышал где-то какие-то сплетни и принял их за правду.
Но ответить Джессика не успела, потому что сани, сжавшись, словно в мультфильме, втянулись в каминную трубу маленького домика. А когда они оказались в спальне у Луи и тот выбежал навстречу Санта-Клаусу, стремясь обнять его (а вовсе не слопать Кэсси), последние сомнения девушки растаяли без следа.
- Добрый день, Луи, - произнесла она. - Прости, что мы ворвались вот так... без стука. Наверное, нужно было сначала постучать по трубе и спросить разрешения.
Впрочем, непохоже, чтобы хозяин домика был огорчён их визитом. Напротив - он так вцепился в шубу Санта-Клауса, словно двести лет только и ждал этой встречи.

+1

19

- Ну вот и славно, а есть он меня и не собирался даже, правда же? Вот, все вроде в сборе, ну так и поедем в Европу, меня, кстати, Кэсси зовут, и я, к твоему сведению, еще и КОШКА! А ты кто парень? Луи, что ли? Ну если так, то мне приятно познакомиться! Песенку про колокольчики все знают? Давайте тогда споём!
И Кэсси своим нежным сиамским голоском начала напевать известную рождественскую песенку.

+2

20

Луи с улыбкой глядел на странную чёрную кошку, которая была способна говорить, да что там говорить - тараторить без умолку.
- Конечно же, я не собирался есть тебя... Кэсси, - отвечал он, несколько удивлённый тем, кто же мог такое предположить. Но Мысленным даром, в отличие от большинства вампиров, Луи не обладал, а потому и ответа на эту загадку прочитать в мыслях кошки не мог. Впрочем, будь у него Мысленный дар, он всё равно вряд ли бы решился залезть в мысли другого существа без его согласия.
Сам не заметив, как оказался в санях, Луи протянул Кэсси ладонь:
- Очень рад с тобой познакомиться!
Или нужно было сказать "дай лапу"? Нет, вряд ли, Кэсси ведь не собака.
Сани тронулись с места, и Луи только и успевал, что изумлённо оглядываться по сторонам. Как всё-таки быстро умеет передвигаться Пер Ноэль!
"Если Лестат когда-нибудь начнёт хвалиться своим умением летать под облаками, - подумалось Луи, - я предложу ему посоревноваться с оленями Пер Ноэля. И посмотрим, кто будет первым".

+1

21

Кэсси вновь затянула песню, но Джессика на этот раз не особенно удивилась звучанию её сиамского голоса: ведь слушать песни в её исполнении Джессике уже приходилось год назад, в ночь Самайна.
Поэтому, недолго думая, девушка достала из кармана зимнего пальто губную гармонику (совершенно не удивившись тому, как инструмент там оказался) и принялась аккомпанировать:

Динь-динь-дон, динь-динь-дон,
Льётся чудный звон,
Слышен смех со всех сторон,
Сани мчатся под уклон...

Впрочем, сани вовсе не мчались под уклон, а поднимались всё выше. Вот под ними распростёрся Атлантический океан, и Джессика от изумления невольно схватила Луи за руку. Но океан пронёсся мимо, будто прудик в каком-нибудь саду, и вот с высоты Джесси различила очертания Европы.
- Где приземлимся? - спросила она Санта-Клауса. - Может быть, в Англии? Или где-нибудь восточнее?
В это время и в самом деле раздался трезвон, вот только на колокольчики он был совершенно не похож. Скорее уж на телефон. Причём исходил звук, казалось, из кармана Джессики.
"Ну что у меня там ещё могло заваляться?"
Сунув руку в карман, Джесси и в самом деле с удивлением вытащила портативный радиотелефон.
- Алло! - сказала она в трубку.
- Простите, я, кажется, ошиблась номером, - ответил из трубки нежный девичий голос. - Вы не могли бы передать телефон моему деду?
Подумав пару секунд, кто здесь годится на роль деда, Джесси протянула трубку Санта-Клаусу. Потому что у Луи вряд ли могла быть внучка.

Отредактировано Джессика Ривз (2018-10-27 19:30:05)

+1

22

- Привет, Луи! Привет!
И Кэсси "обмурчала" Луи всего с ног до головы.
Неожиданно раздался телефонный звонок, и Джессика, вытащив из кармана своего пальто "уоки-токи", передала его Санте.
- Санта, гляди-ка, вот и внученька объявилась, Снегурочка! Привет ей от меня передай, наверное, скоро над Россией пролетать будем, вот уж где снегу-то полноооо! Здорово будет, если Снегурочка к нам присоединится, ребята-то с ней еще не знакомы.
Санта беседовал с внучкой, а Кэсси горланила песни на всю Европу. Причем последнее, казалось, совершенно не мешало беседе деда и внучки.
В общем, ехали весело.

Отредактировано Кэсси (2018-10-27 19:49:35)

+2

23

Недолго думая, Кэсси принялась тереться о него и мурчать, и было так приятно, когда мягкая чёрная шёрстка касалась его рук, шеи, лица... Когда в последний раз к нему так ластилась кошка? Несомненно, он был тогда ещё человеком. Вот уже двести лет кошки, как и собаки, завидев его, либо принимались шипеть, либо убегали.
Луи вдохнул ни с чем не сравнимый запах кошачьей шерсти - это удовольствие может оценить только тот, кто хотя бы раз в жизни вот так держал кошку на руках...
Идиллию прервал неизвестно откуда раздавшийся телефонный звонок. Луи несколько подосадовал на то, что их с Кэсси так внезапно отвлекли, а вот кошка ничуть не растерялась и объяснила, что это звонит внучка Пер Ноэля, по имени Снегурочка.
Сколько Луи не копался в памяти, но никакой внучки у Пер Ноэля припомнить не мог. Интересно, какова она из себя? Наверняка это нежное, хрупкое создание с голубыми глазами и золотыми кудрями, совсем как у его драгоценной Клодии, вот только, в отличие от Клодии, внучке Пер Ноэля, разумеется, совершенно чужда кровожадность...
Луи так замечтался, что не заметил, как прикрыл глаза.

Отредактировано Луи де Пон дю Лак (2018-10-29 19:02:10)

+1

24

- Осторожно! - Джессика схватила Луи за руку, чтобы тот, чего доброго, не вывалился из саней. - Мы не в самолёте, чтобы дремать по дороге. И вообще в Европе сейчас ночь, так что не время вампиру спать.
Сама Джессика кое-что знала о Снегурочке: ей, как одной из членов Великого семейства, расселившегося по всему земному шару, приходилось бывать во многих странах, в том числе и в России. Так что изображения внучки Деда Мороза (как русские называют Санта-Клауса), в голубой шубке, в кокошнике - национальном головном уборе русских девушек - и с длинной светлой косой были ей знакомы. Но одно дело картинки, и совсем другое - личное знакомство с внучкой Санта-Клауса. От предвкушения встречи сердце у Джессики застучало быстрее, хотя с человеческим и тем более с кошачьим пульс вампира никак нельзя было сравнить.
Она начала осматриваться по сторонам и по очертаниям материка определила, что сани приближаются к Скандинавскому полуострову. Ну да, ведь в сказках говорится, что Санта-Клаус живёт в Лапландии!  Сани тем временем начали снижаться, пока наконец не приземлились на чистом белом снегу, даже его не примяв. От саней по снегу протянулась дорожка, ведущая к яркому домику с острой крышей, словно сошедшему со страниц детской книжки.

+1

25

- Ура! Наконец я в Лапландии!
Откуда-то вдруг на голове у кошки появилась знаменитая лапландская шапочка, только ушки торчали наружу, на ножках - красивые сапожки. Кэсси с удовольствием валялась в снегу, прыгала, играла, как маленький котенок.
- Вылезайте давайте! Будем лепить снеговика! Смотрите, снег какой мягкий!

+2

26

Луи с любопытством разглядывал Кэсси в сапожках и шапочке: ни разу в своей долгой жизни он не видел одетых и обутых кошек. Да и разве кто-нибудь когда-нибудь видел кошку в шапке?
Лепить снеговиков Луи прежде тоже не доводилось: его человеческая юность прошла в тёплых краях, где из туч зимой может разве что политься холодный дождь, вымочив насквозь того, кому не повезёт под него попасть.
Поэтому, решив испытать новые неизведанные ощущения, Луи принялся скатывать из снега огромный ком, который должен был заменить снеговику ноги.
- Не отставайте! - крикнул он спутникам.
Покопавшись в памяти, он припомнил, что нос снеговику принято делать из морковки. Интересно, здесь, в Лапландии, морковка растёт? И если нет, то чем её заменить? И найдутся ли в доме у Пер Ноэля угольки для глаз? А вдруг у него в доме вообще печки нет, потому что он никогда не мёрзнет?

+1

27

Джессике достался шар поменьше, который должен находиться у снеговика посередине. В отличие от Луи, она с детства привыкла лепить снеговиков, поскольку выросла в Нью-Йорке. И сейчас была превосходная возможность вспомнить ту счастливую беззаботную пору.
Она не особенно спешила: ей хотелось, чтобы её шар оказался готов уже после того, как Луи управится со своим. Ни к чему было задирать нос перед уроженцем юга, который, возможно, и снега-то в юности не видел.
Ну вот Луи скатал свой шар, и Джессика, ещё раз огладив хорошенько свой, водрузила его поверх шара Луи.
Теперь дело оставалось за Кэсси. Кошке досталась голова снеговика, а значит, ей и придумывать, где взять морковку и угольки. Разумеется, Джесси готова была прийти на помощь, если потребуется.

+1

28

- А морковку и угольки мы попросим у лапландских жителей, а еще я слыхала, что на голову снеговику надевают ведро или корзину в форме ведра, ну или из веточек-рогулек делают что-то вроде волос. Вот только помогите мне снеговиковую голову на место поставить, а то он вон какой большой у нас получился, мне и не дотянуться...
С этими словами Кэсси гордо уселась рядом со снежным комом, который сама слепила. Она полагала, что голова для снеговика у неё получилась великолепно.

+2

29

Аккуратно подняв снежный шар, который слепила Кэсси, Луи водрузил его на место. Итак, снеговик был почти готов, не хватало только глаз, носа, волос и головного убора.
Внезапно внимание Луи привлекло кое-что вдалеке.
- Подождите немного, я сейчас вернусь! - воскликнул он и поспешил к небольшому пятнышку в снегу, которого человек и разглядеть бы толком не смог.
Когда он вернулся, в руках у него была большая еловая шишка.
- Как вам? - с улыбкой спросил он. - По-моему, вполне похожа на нос снеговика, во всяком случае, по форме.

+1

30

- Согласна, - отвечала Джессика, рассмотрев внимательно шишку. - Здорово ты придумал! А глаза можно сделать из сосновых шишек. Тогда даже не придётся беспокоить местных жителей. Теперь осталось поискать веточки, наверняка они тоже найдутся. А вот ведро...
Она повернулась к Санта-Клаусу:
- Уважаемый Санта, не найдётся ли в вашем хозяйстве ненужного ведра или корзины? Если бы нашлись, мы были бы вам очень благодарны.
А вдруг у Санта-Клауса все корзины заняты рождественскими подарками, которые он повезёт детям? Тогда придётся и вправду обращаться к местным жителям.

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » В полдень или в полночь друг придёт на помощь