Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Убийца с того света


Убийца с того света

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название эпизода: Убийца с того света
Участники: Джессика Ривз, Диас де Маль
Место действия: Лондон, дом, где недавно произошло убийство.
Дата и время: 1 февраля 1980 года, после заката.
Краткое содержание: При загадочных обстоятельствах погибает глава почтенной лондонской семьи. Домочадцы наперебой рассказывают, что незадолго до его смерти в доме появлялся призрак, который угрожал семейству. Полиция поручает расследование Дилану Малесу, за маской которого скрывается вампир Диас де Маль. Таламаска, тайный орден, изучающий паранормальные явления, тоже не дремлет и посылает в дом погибшего своего агента Джессику Ривз.

Отредактировано Джессика Ривз (2018-11-30 19:23:53)

0

2

Наконец-то Джессика Ривз отыскала этот дом. Пожалуй, здесь и вправду могли водиться призраки: дом расположился в самом конце улицы, где редко появляются прохожие, и лет ему, судя по внешнему виду, было немало. Неужели это семейство Блэков хотя бы ремонт у себя в доме сделать не может?
Поднявшись по заснеженным ступеням, Джессика стала искать кнопку звонка. И вместо электрического звонка обнаружила дверной колокольчик! Да что здесь, вампиры живут, незнакомые с современной техникой?
Нет, о вампирах пославший её сюда Дэвид ничего ей не говорил. Да и не верила Джессика в вампиров. А вот с призраками ей приходилось встречаться неоднократно, как и прочим агентам Таламаски. Теперь предстояло встретиться с этим призраком и убедить его перейти дальше, в Свет, где его страдания окончатся.
Впрочем, окончатся ли? Ведь этот призрак убил человека. Способен ли он теперь вознестись к Свету или обречён отправиться в ад, если удастся изгнать его из мира живых?
Впрочем, она сюда не ради занятий философией прибыла. Джесси снова потянулась к дверному колокольчику.

0

3

Солнце уже закатилось за горизонт, когда я вышел в ночную смену на работу. И шеф полиции тут же дал мне адрес, сказав, чтобы я туда ехал. Судя по всем, дело намечалось весьма интересное. По указанному адресу было совершено убийство, причём очень загадочное. А что может быть загадочнее вампиров? Я поехал по указанному адресу один, поскольку напарников на ночные смены у меня просто не было. Да мне и без них было неплохо. Все полисмены работали днём. А мне нравилась ночь. Дом по указанному адресу находился в самом концу улицы, до куда не доходили и редкие прохожие. В таких местах обычно обитали воры, грабители, насильники и прочие сомнительные личности. Сам дом, судя по внешнему виду, как минимум столетие не ремонтировался. Хотя тут обитало семейство по фамилии Блэк, чей глава, собственно и умер при загадочных обстоятельствах не своей смертью. А расследовать это дело поручили мне. Так что мне предстояло выяснить, стоят ли за смертью старшего Блэка вампиры. И с намерением это выяснить я подходил к этому дому, который всем своим видом навевал мысли о призраках. Но в эти бестелесные создания я не верил в принципе и в общем. Так что даже если главу семейства убили не вампиры, то, возможно, это сделали либо домочадцы, либо просто кто-то из грабителей. Но в любом случае мне предстояло войти в этот дом и начать расследование. Пусть с виду это и будет самое обычное расследование самого банального убийства, но для меня это будет разгадывание очередной головоломки, в которой не ясно пока ещё, замешаны ли тут силы, не доступные пониманию людей, либо тут окажется всё до невозможности просто и легко. Но когда я подошёл к двери, я увидел молодую смертную. Так, а она тут что делает? Ой, как мне не нужны лишние свидетели!
- Детектив Малес, - громко и чётко сказал я, подойдя к двери и к рыжей незнакомке. - Пожалуйста, представьтесь, и ответьте на вопросы, как например, кто вы, что вы тут делаете и какое отношение вы имеете к семейству тут обитающему.
Я был в своём праве, и поэтому говорил уверенным и официальным тоном детектива при задании.

+1

4

Только полиции ей здесь не хватало! Хотя, с другой стороны, странно было бы ожидать, что полиция не прибудет туда, где произошло убийство. Теперь придётся отвечать на вопросы этого полицейского, да ещё и не нарушить при этом устав Таламаски, запрещающий делиться знаниями с непосвящёнными.
- Рада видеть вас, детектив Малес, - сказала Джессика, хотя это было не так. - Меня зовут Джессика Мириам Ривз, вот мои документы... Я здесь как учёный, агент ордена Таламаски. В ордене подозревают, что в убийстве замешаны паранормальные силы. Что же касается моих отношений с семейством Блэков, то до сих пор мы не встречались.
Она взглянула Малесу в лицо.
- Возможно, детектив Малес, что расследование нам придётся вести вдвоём.

0

5

- Таламаска? - поднял я бровь. - Впервые о нём слышу. Да и начальство мне ни о каких агентах и Орденах не говорило.
Хотя тут я чуток покривил "душой" - о Таламаске я слышал от других своих "сородичей". Так что этот Орден и впрямь мог быть реальным. Только вот обычному смертному такое знать не положено. Верно ведь? Так что мне стало интересно, что она на это ответит.
- Да и в паранормальное я не верю. Это доказано наукой. А что не научно, то лишь вымыслы и бред, что имеет право жить лишь в кино и на сценах театров, - с улыбкой того, кто верит только в науку, произнёс я, подавив очень плохо свой смешок. - И да, кстати, если этот ваш орден - не выдумка, то что насчёт этого дела думает ваше начальство? И кто по-вашему, виновен в этих убийствах? Призраки? Вампиры? Оборотни? Ангелы? Демоны? Неужели вы в них верите? Ой, да бросьте эту ерунду! Это лишь сказки для маленьких детей, а так же детей постарше и подростков, что любят рассказывать друг другу у костра разные страшные истории, да для суеверных и необразованных людей.
Я скептично посмотрел на "напарницу". Вот ведь навязалась на мою голову! Ладно, впервые что ли? Главное, что - не журналистка.
- Кстати, откуда мне знать, что вы - не из журналистской братии. Нет, не из серьёзного издания, а из той жёлтой прессы, которую читать по-нормальному нельзя, лишь как очередные "сплетни, слухи из разряда очевидное-невероятное", - коротко хохотнул я, и тут же стал серьёзным. - А если говорить серьёзно, то я разрешу вам наблюдать за ходом расследования, если не будете мешаться у меня под ногами. Или же хотите взять всё в свои руки? Что ж, тогда вперёд! А я посмотрю на то, как ваше расследование...
Тут я специально выдержал небольшую, минутную паузу, так, дешёвого драматизма ради. Просто если бы это происходило на сцене театра, то тут бы непременно зазвучала барабанная дробь.
- ... С треском провалится! - закончил я на весьма насмешливо-ироничной ноте.
Обожаю обламывать остальных. Если эти "остальные" - не пессимисты, готовые к худшему. Или реалисты.
- Ну и с чего начнём.... "напарница"? - иронично хмыкнул я.

+1

6

Доказано наукой, что паранормального нет? И как, интересно, это можно доказать?
- Если бы науке было известно всё, - как можно спокойнее ответила Джессика, - то в ней самой попросту отпала бы надобность, так как изучать было бы нечего. Возможно, вам известно, что и существование утконоса европейцы когда-то считали вымыслом, а все приходившие из Австралии чучела объявляли подделками. Ведь утиный клюв у зверя - это антинаучно! Как учёные могли в такое поверить, прежде чем увидели утконоса собственными глазами? Что же касается вашего вопроса, то моё начальство подозревает, что в убийстве может быть виновен призрак. В вампиров и оборотней я не верю и сама: полагаю, что если бы вампиризм существовал, то о нём давно стало бы известно медицине. Существование ангелов и демонов допускаю, но сама с ними никогда не встречалась, поэтому утверждать наверняка не берусь. А начать нам, вероятно, следовало бы с того, чтобы позвонить в этот дом. Иначе мы точно ничего не узнаем.
С этими словами Джессика наконец позвонила в колокольчик.

0

7

- Наука изучает то, что можно увидеть, потрогать, почувствовать или ощутить любым другим видом чувств. Духи же не пахнут, их не видно, их нельзя потрогать. А значит их нет. Да и лично я охотней поверю в демонов или вампиров, чем в духов ваших, - произнёс я с улыбкой человека, который точно ни во что не поверит. - Те же утконосы видны и их можно потрогать. Наука не стоит на месте, учёные открывают, изучают, совершенствуют. У каждой науки - своя область изучения: звери, люди, механизмы, природа и прочее. Да, вокруг и внутри нас много чего не изученного. А что касается вампиризма, то я в какой-то книге читал, что раньше так называли больных людей, чья болезнь связана с кровью. Болезнь зовётся порфирией. Так что вы зря говорите, что вампиров нет. Они есть, но не такие, как в книгах и кино. Между прочим, медицински такой вампиризм доказан.
Всё это я говорил с улыбкой и некой долей ехидства. А то, что существуют вампиры другого вида, не просто больные люди, ей знать не обязательно. Пусть не думает, о таком явлении, как вампиризм, науке не известно. Наоборот, это всё очень даже изучено. Я сам таких "вампиров" встречал, и не так давно читал в медицинских и не только, книгах. И не только в книгах, в газетах тоже об этом писали.
- А вот насчёт ваших духов - это крайне сомнительный факт, достойный лишь низкопробной прессы, которая выдумывает и пишет о всяких "необъяснимых" фактах и происшествиях, якобы случающихся в домах или где-то ещё с людьми. Как правило, это всего лишь слухи. Я сам на пару таких вызовов, оказавшихся не тем, о чём думали люди, ездил. Тоже, между прочим, по "духам". Но оказалось, что у одной женщины просто ветер гуляет, приоткрыв дверь на задний двор, у другой оказалось, что просто с улицы котёнок забрёл, вот и создавал "сверхъестественные" шумы, - тихо и коротко рассмеялся я. - Что ж, думаю лучше нам разделиться. Я буду вести своё расследование, а вы - своё.
С одной стороны я хотел держать её при себе, чтобы видеть, чем она вообще занята, а с другой - не хотел, чтобы она путалась у меня под ногами. И вот Джессика позвонила в колокольчик, а затем мы стали ждать, когда нам откроют.

+1

8

- Зря вы полагаете, детектив Малес, что духов нельзя увидеть, - невольно улыбнулась Джессика. - Я лично их видела неоднократно, что и побудило меня посвятить жизнь изучению паранормального. Упоминания о духах встречаются во многих исторических документах, не исключая священные писания различных религий...
Стоп, о чём она вообще думает? Малес не на лекцию к ней пришёл, а убеждать словами подобных скептиков - дело неблагодарное. Самое лучшее, что он может для неё сделать, - это заняться своим расследованием, не мешая ей вести собственное. Хоть в чём-то у них мнения совпадают.
Дверь открыла пожилая круглолицая женщина, невысокого роста, в чёрном платье - видимо, вдова погибшего. Заметив морщинки в уголках губ, Джессика подумала, что в лучшие времена миссис Блэк, наверное, много улыбалась - этакая весёлая домохозяйка, шустрая, маленькая, напоминающая хоббита из сказки. Теперь же она словно сама стала похожа на этот странный дом, из которого ушла вся радость.
- Добрый вечер, - обратилась к ней Джессика. - Меня зовут Джессика Мириам Ривз, а это детектив Малес. Он из полиции, а я учёный, расследую паранормальные явления.
- Проходите, мисс Ривз, мистер Малес, - проговорила хозяйка дома. - Я расскажу вам всё, что смогу.

0

9

- То, что можно увидеть, это лишь оптическо-физическое явление, - улыбнулся я с иронией глядя на эту представительницу Таламаски. Именно это, очевидно, вы и видели. А то, что написано в книгах, это опять же, обман зрения, или то, что невежественный человек принял за тех же духов и призраков, хотя на деле, наверняка, было всё проще и не было никаких духов или призраков. А религия...
Тут я многозначительно сделал паузу, глядя на "учёную Таламаски", но для драматического эффекта ради, а просто потому, что мне так захотелось.
- Что ж, религии всегда нуждались в тех, кто за ними идёт. Для этого и сочиняли свои красивые сказки, или собирая слухи суеверных людей, дабы ставить в пример другим обывателям, что верят в духов, вампиров, оборотней, демонов, ангелов, ведьм, колдунов и прочую сказочную муть, - с иронией и сарказмом произнёс я. - Впрочем, верить или нет во что-либо, личное дело каждого. Я верю в науку, вы - в паранормальное.
Я не собирался доказывать что-либо этой девчонке. Впрочем, оно даже к лучшему, что она не верит в вампиров. Иначе бы точно без подозрений не обошлось. К счастью, даже кино о вампирах содержит такие глупые и нелепые факты, что впору рассмеяться. Я всегда хожу в кино на фильмы про вампиров, но, кроме того, что свет нас убивает, там нет ни грамма правды. Но некоторые люди уверены, что про вампиров всё там и правда. Но это из числа суеверных. Остальные же считают, что вампиры - это просто люди, но больные редким заболеванием крови. И действительно, существование больных с такими симптомами уже доказано медициной, и это не шутки. И именно из-за них возникли все эти суеверия про вампиров. Да я и сам встречал за время своего путешествия вот таких "вампиров". Они боялись света и чеснока, но в зеркале как раз отражались. Но в своё время очень много таких больных было сожжено инквизиторами. А некоторые из них были вкусными. Но от приятных воспоминаний меня оторвала приятная пожилая круглолицая женщина. Она была сама невысокого роста, одетая чёрном платье. Очевидно, вдова.
- Дилан Малес, детектив, - представился я, входя спокойно в помещение, ведь для этого мне не нужно разрешение, перед этим терпеливо выждав торопливую мисс Ривз.

+1

10

Малес вошёл первым, Джессика - за ним.
- Как же хорошо, что вы пришли сюда, мисс Ривз, - тихо проговорила миссис Блэк, поднеся к глазам белоснежный платочек. - Полицейские знают своё дело, но, боюсь, здесь им искать нечего... Надеюсь, я не обидела вас, мистер Малес. Понимаете, мисс Ривз, меня уже почти все знакомые сумасшедшей считают, а мне в сумасшедший дом попасть совсем не хочется. Месяц назад всё началось... Разбудил меня посреди ночи грохот цепей, и моего бедного Уильяма тоже. Смотрю - а он, призрак то есть, посреди спальни завис, сам бестелесный, насквозь через него всё видно, хотя и нечётко, будто сквозь туман. Висит и потрясает цепями. Уильям мой за сердце схватился - так и слёг. Докторам, понятное дело, мы о призраке ничего не говорили. Да только он стал почти каждую ночь являться, пока я у постели Уильяма дежурила. Вот и свёл Уильяма в гроб... Врачи говорят, сердце отказало. А я говорю - это убийство! И убийца должен быть наказан! Да только как наказать того, кто уже мёртв?

0

11

- Моё мнение - над вашим мужем просто жестоко подшутили, используя современные технологии, либо просто кто-то притворился призраком. Так что убийца или убийцы мистера Блэка - живы, и они будут найдены и наказаны, - выслушав весь этот бред, произнёс я, стараясь, чтобы мой голос звучал более нейтрально, а не скептично и ехидно.
Это было даже хорошо, что старушка больше обращала внимание на эту мисс Ривз, чем на меня. Так что пусть своим бредом донимает ту, кто в эти бестелесые создания верит. Вот уж достойная пара друг другу.
- И нет, вы меня не обидели. Я вас за ненормальную не принимаю. Просто каждому нужно верить во что-то мистическое, на что легко свалить неудачи или в этом роде. Только я вот боюсь вас огорчить и разочаровать, но я найду доказательства того, что смерть вашего уже немолодого мужа - просто результат чьей-то глупой и жестокой шутки. Ведь на своей памяти я читал о таких случаях, когда человека просто пугали до смерти. Или до сумасшедшего дома. Так что у вашего мужа был ещё не худший вариант. И можете описать этого "призрака"? Как он выглядел? - начал свой опрос-допрос я. - Кстати, звон цепей - это первое доказательство в пользу моей теории. По всем параметрам - духи - бестелесны. Значит, никаких звуков, вроде тех же цепей, производить не могут. Это - удел живых.
Ну надо было же с чего-то начинать? Я всё же полицейский, а не кто-то там с боку не пойми кто. Я так же не исключал возможности, что роль призрака сыграл вампир-шутник. А что? Может быть вполне и такое. Эта пожилая пара вполне могла принять за призрака именно одного из моих сородичей. Только вот единственное, что смущает, что через "призрак" было всё видно. Но тут на ум приходят только так называемые астральные проекции, производимые оптическими линзами современной техники. А греметь цепями могли живые, но просто хорошо спрятавшиеся люди. Так что оставалось лишь найти тут то, что могло бы указывать на то, что тут дело рук не призрака, а вполне себе живого (или не очень) создания. И для этого я был намерен обыскать весь дом.

+1

12

Дилан Малес так уверенно рассуждал о том, о чём не имел никакого понятия! Духи, увы, способны не только издавать звуки, но и перемещать предметы, устраивая в доме настоящий погром, если не сказать хуже. Впрочем, был в его словах и здравый смысл: помимо враждебно настроенных духов и призраков, в мире встречались также шарлатаны, умеющие симулировать проявление паранормального, чтобы добиться каких-то своих целей. Например, обобрать до нитки доверчивую жертву.
- Возможно, детектив Малес и прав, миссис Блэк, - заговорила Джессика. - Возможно, вашу семью преследует не призрак, а умелый фокусник. Если это так, то детектив Малес его поймает. Я же предлагаю, чтобы эту ночь мы провели вместе в вашей спальне и проследили за всем необычным. Если призрак появится вновь, я постараюсь определить, настоящий он или нет. Думаю, ждать осталось недолго - ведь уже темно.
- Спасибо, мисс Ривз, - произнесла миссис Блэк. - Думаю, детектив Малес и без меня справится со своим заданием, а оставаться на ночь одной мне совсем не хочется. Большое спасибо вам обоим...
Хозяйка дома вновь поднесла к глазам платочек.

0

13

- Я не исключаю возможности, поскольку такое слишком встречается, тем, кто довёл до мира иного вашего мужа, миссис Блэк, нужен либо сам дом, либо территория. Так же есть версия, что кто-то из вашего прошлого мстит вам, - начал я строить предположения, имеющие место в моей практике, как детектива.
Клубок человеческих отношений и судеб порой весьма запутан, что не всегда удаётся его распутать. Дело может оказаться проще, чем мне кажется на первый взгляд, либо более запутаннее. Но главное найти тот самый небольшой кончик верного клубка, а уж распутать - это дело времени и мастерства.
- Миссис Блэк, вы расскажите и покажите нам, что знаете и видели сами. Затем мы с мисс Ривз просто разделимся. С вами будет мисс Ривз, как...хм...специалист по призракам. А я буду искать доказательства или опровержения своим предположениям. Только мне понадобятся ключи от всех помещений в этом доме, - деловым и официальным тоном произнёс я. - В мои обязанности, как полицейского, входит осмотр всего дома от подвала до чердака. Ведь в любой из этих комнат или подсобок в этом доме могут находиться улики по вашему делу. Так что я вынужден попросить вас, миссис Блэк, предоставить доступ ко всему, что есть в этом доме. Любой комнатой, любым окном, любым входом могли воспользоваться виновники смерти вашего мужа. Только осмотрев все помещения в данном доме, я смогу начать составлять примерную картину того, что тут произошло, и как это, по моим представлениям, могло вообще происходить.
Надеюсь, что эта уже не молодая леди сделает добровольно всё так, как я сейчас сказал. Я могу и без ключей могу всё осмотреть. Только вот в таком случае после моего осмотра ключи точно не понадобятся. И мне не хотелось прибегать в этой ситуации к такому способу. Поэтому я старался держаться спокойно и вежливо, поясняя так, чтобы даже эта старая женщина поняла всю важность моей работы. С доступом при помощи ключей я ничего, кроме осмотра и улик, не трону - просто мне это не будет нужно. Ну а мисс Ривз мне и впрямь могла стать сильной помехой.

+1

14

- Разумеется, детектив Малес, - с этими словами миссис Блэк открыла ящик комода и протянула Дилану Малесу связку ключей. - Здесь ключи от всех помещений в доме. Они все подписаны, так что, думаю, затруднений у вас не возникнет. А что касается того, что видели мы с Уильямом... По-моему, я уж всё вам рассказала, детектив Малес. Могу ещё добавить. что у этого призрака была чёрная борода, а одет он был так, словно со старинной картины сошёл... Если бы я ещё знала названия всех этих предметов старинного гардероба! Впрочем, если сегодня он появится вновь, вы ведь и сами его увидите. Если, конечно, задержитесь в доме...
- У меня с собой фотоаппарат, миссис Блэк, - поспешно вмешалась Джессика. - Я непременно сфотографирую эту сущность, если мы её увидим. И передам фотографии вам, детектив Малес, если они вам понадобятся для расследования.

0

15

- Разумеется я останусь тут. Спасибо за столь щедрое предложение... и за ключи, - взяв упомянутый предмет, с улыбкой произнёс я. - Не смотря на то, что тут всё подписано, я по прежнему не знаю, что где находится. Осмотр без вас займёт лишь больше времени, если бы вы показали мне всё сами. Беглой экскурсии будет вполне достаточно для ознакомления.
О да, я с крайним интересом посмотрю на этого "призрака". Но для начала мне нужно было осмотреть дом на предмет той или иной техники, с помощью которой можно вызывать "призрака". Именно к этой версии я склонялся, хотя у меня была версия, но в её существование я не то чтобы верил, но вероятность этой версии была слишком мала. А она заключалась в том, что тут "пошалили" вампиры. Только вот зачем им это? Разве что это из недавно обращённых, кто не прожил свой век. А костюм - ну мало ли откуда могли взять. Так что я пока не думал в эту сторону. Всё же слишком много фактов из рассказов миссис Блэк говорило о том, что тут имеет место обычная шутка со стороны вполне себе живых, либо просто глупая шутка, либо тут цель завладеть недвижимостью Блэков. Я задумчиво окинул взглядом особняк.
- Так в каком именно месте вы видели "призрака"? И откуда он выходил? - деловым тоном поинтересовался я, всё же я детектив, а значит моё дело всё дотошно выспросить и выяснить. - Я пока побуду в этом доме. Мне нужно всё тщательно обследовать. И как только появится ваш призрак, зовите. Ведь у этого дома хорошая акустика? Если да, то я услышу ваш голос и приду к вам.
Тут я умолчал о том, что и без акустики я прекрасно всё услышу - всё же бытность вампиром очень много чего давала. Например, очень острый слух. Но про акустику я спросил, потому что не хотел и малейшего подозрения в свой адрес.
- Если я обойду дом раньше, чем появится "призрак", я буду на том месте, где он был раньше, на том месте, которое мне укажете вы, миссис Блэк, - всё так же деловым тоном полицейского произнёс я. - И там же я буду ждать вас и мисс Ривз. Надеюсь, что мисс Ривз поделится со мной тем, что нашла. В ответ я готов буду так же поделиться информацией.

+1

16

- Он не то чтобы выходил, - отвечала миссис Блэк. - Просто возникал в нашей с Уильямом спальне, прямо в воздухе, будто из ниоткуда... правильно вы сказали - будто кинопроекция. Тогда, вероятно, вы хотели бы в первую очередь осмотреть все двери в спальне? Шкафы, кладовку... А потом я могла бы сопровождать вас при осмотре дома - мне это нетрудно. Надеюсь, что мисс Ривз за это время не заскучает.
- Не заскучаю, миссис Блэк, - подтвердила Джессика. - Возможно, и лучше, если призрак, появившись в спальне, застанет там меня, а не вас. У меня всё-таки есть опыт общения с подобными сущностями.
Джесси подозревала, что последнее её высказывание детектив Малес запросто может принять за очередное хвастовство, но сейчас важно было прежде всего успокоить хозяйку.

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Убийца с того света