Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Будьте осторожны в своих желаниях


Будьте осторожны в своих желаниях

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Название эпизода: Будьте осторожны в своих желаниях
Участники: Джессика Ривз, Клодия
Место действия: Новый Орлеан
Дата и время: 24 октября 1985 года, после заката
Краткое содержание: Приехав в Новый Орлеан в поисках вампиров и остановившись в местном отеле, Джессика отправляется в особняк на Рю Рояль, где когда-то обитало вампирское семейство. Чем обернутся её поиски? И не придётся ли Джессике пожалеть о своём путешествии?

0

2

Вот уже стемнело, а Джессика всё никак не могла оторваться от найденного ей дневника Клодии, бессмертной девочки-вампира. Слог у Клодии был грамотным, стиль - прекрасно выдержанным. Так могла писать лишь та, что в душе давно стала взрослой. И всё же Клодии приходилось в своей семье играть роль ребёнка, что, как поняла Джессика, доводило её до бешенства.
Но вот буквы начали расплываться у Джессики перед глазами. Она машинально подняла взгляд, чтобы найти какую-нибудь лампу...
И едва не вскрикнула, когда в дверном проёме возник силуэт маленькой девочки в белом платье.
Джессике не единожды приходилось иметь дело с призраками и полтергейстами, но если это был призрак, то принадлежал он вампиру. А если это и не призрак вовсе, а вампир во плоти?

0

3

Клодия также не ожидала увидеть кого-то постороннего в этом особняке, о котором ходила столь дурная слава. Первой мыслью было как обычно сыграть свою роль невинного потерянного ребенка, однако явственный ужас на лице девушки заставил вампиршу замешкаться, а потом и увидеть свой дневник в руках незнакомки.
"Скверно, очень скверно. Какая же я дура - нужно будет брать дневник с собой. Но кто мог подумать, что сюда кто-то заберется и будет рыться в старых бумагах? А все же надо было думать и о таком!"
Лестат бы рассмеялся, очаровал, а потом убил. Луи бы попытался поговорить, объяснить, пожаловаться... Клодия была достойной дочерью обоих, а потому, несмотря на досаду и легкую злость, мило улыбнулась девушке
- Меня зовут Клодия и это мой дневник. Тебе не говорили, что читать чужие дневники - это очень плохо? - чуть насупилась, а потом усмехнулась - Кто ты и что здесь ищешь?
С радостью бы убила девчонку и напилась ее крови - ей давно не удавалось как следует поохотиться и приходилось обходиться кровью животных, что вводило порой в неконтролируемое бешенство. Однако не была уверена, что справится. Хотя вампиры намного сильнее и быстрее человека, тело 5-летней девочки накладывало множество ограничений.

+1

4

Ну конечно же, Клодия. Облик невинного ангела, голос - словно колокольчик... И за этим фасадом - душа опасной хищницы.
Разумеется, Джессике говорили, что чужие дневники читать нельзя. Как и чужие письма. Она уже собралась было объяснить, что пошла на это в исследовательских целях, но...
Но вряд ли она сама на месте девушки-вампира удовлетворилась бы таким объяснением. Странно, почему, изучая паранормальные и сверхъестественные явления, она ни разу не задумалась над тем, что у сверхъестественных созданий тоже могут быть чувства, и они отнюдь не обрадуются, если посторонний человек начнёт в этих чувствах копаться?
- Простите меня, мадемуазель Клодия, - Джессика поспешно закрыла дневник и положила его на стол. - Это и в самом деле было бестактно с моей стороны. А ищу я... ищу я вас.
Последняя фраза вырвалась неожиданно для самой Джессики.

+1

5

- Надо же, как тебе повезло - ты меня нашла. - заметила Клодия, усмехаясь. Девушка явно нервничала и это было объяснимо, раз она знала, что идет к вампиру. "Вот только как она узнала, что я вернулась? Никто ничего не знал. И не должен был узнать".
Маленькая девочка нахмурилась, ее голос наполнился нескрываемым раздражением.
- Милочка, если вы меня искали, то будьте добры взять себя в руки, представиться и внятно изложить цель своего визита.

+1

6

- Меня зовут Джессика Мириам Ривз, - назвала Джесси своё полное имя. - Я агент Таламаски, ордена по изучению паранормальных явлений.
Что говорить дальше?
- Честно говоря, я искала не вас лично, а вампиров вообще, - продолжила она после краткой паузы. - Особенно меня интересовал Вампир Лестат, который, как вы, наверное, слышали, сейчас возглавляет одноимённую рок-группу. По моим сведениям, Вампир Лестат обитал когда-то в этом доме - потому я и пришла сюда. Но я не знала, что этот особняк обитаем до сих пор.
И как, интересно, Клодии удаётся настолько хорошо прятаться, что её жилище считается заброшенным строением? Жила ли она здесь все эти годы - или вернулась сюда недавно? С Лестатом Клодия, кажется, не особенно ладила, судя по записям в дневнике, и вряд ли появление Лестата на сцене могло вызвать у неё ностальгию по старым местам.

0

7

- Лестата? - Клодия рассмеялась, услышав имя старого наставника и отца. Это имя вызывало противоречивые чувства, от ненависти до любви и ностальгии. Последнего сейчас было даже больше...
- Вы поступили благоразумно, Джессика, что не отправились к нему напрямую. Если он не изменился, а вампиры меняются медленно, это была бы незабываемая ночь, но скорее всего, последняя в вашей жизни.
Клодия никогда не слышала ни о какой Таламаске, но полученное описание заинтересовало.
"Знания - это сила, которая порой заменяет силу мышц. Для меня это важно как ни для кого другого. Возможно, все к лучшему"
Клодия успокоилась, а потому заговорила намного мягче.
- Возможно, я могла бы рассказать вам  больше о Лестате... но не бесплатно, а лишь в обмен на равноценную информацию.

+1

8

- Я собиралась подобраться к Лестату во время его концерта, - возразила Джессика. - Вряд ли он стал бы убивать меня на глазах у толпы народу. Полагаю, вампиры не склонны к тому, чтобы питаться на глазах у свидетелей.
Кстати, интересно, а что удерживает эту Клодию от того, чтобы напасть? Ведь здесь свидетелей нет. Уж не хитрость ли это с её стороны? Выведать все ценные сведения, а потом убить информатора?
И что ей теперь делать? Постараться убраться отсюда подальше? Именно сейчас, когда она наконец нашла вампира, хотя это был и не Лестат?
Дэвид разрешил ей отправиться в Новый Орлеан, но не велел рисковать. А она сейчас рисковала, и ещё как.
С другой стороны, попытайся она сбежать, эта вампирша наверняка сможет настигнуть её одним прыжком. Лучше потянуть время.
- И какая же информация вас интересует, мадемуазель Клодия? - произнесла Джесси.

0

9

"Не склонны питаться на публике.. Кажется до Театра вампиров ты не дочитала. Там убийство стало искусством. Мне всегда было интересно, понравилось бы Лестату? Мы с Луи оценили" - невольно мысленно хмыкнула Клодия.
- Лестат всегда был крайне эксцентричен, а потому что он может сделать, а что нет - знает только сам Лестат. Возможно. В этом я также не уверена.
Девочка-вампир окинула девушку оценивающим взглядом. "Осторожна, выбирает слова и старается не делать резких движений, что говорит в ее пользу".
- Прежде всего - ваша организация. Все же рассказывать кому попало о своем создателе я не собираюсь.
С Лестатом были сложные и неоднозначные отношения, но отговорка была не хуже прочих.

+1

10

"Кому попало". Это Джессика могла понять. Она тоже не стала бы кому попало рассказывать о делах Таламаски - уже хотя бы потому, что дела эти были тайной, и посвящать в них посторонних людей строго запрещалось.
Однако её собеседница человеком не была.
- Таламаска - это древний орден, и даже его члены не знают, как, когда и кем он был основан, - начала Джессика. - Но известно, что в эпоху Средневековья Таламаска уже существовала. Её агенты спасали от костра людей, наделённых паранормальными способностями, - тех, кого в те времена называли ведьмами и колдунами. Сегодня же, помимо наблюдений за скрытым от людей миром, мы помогаем людям, защищая их от призраков и полтергейстов. О существовании же вампиров даже среди членов ордена известно лишь особо посвящённым. Так вышло, что, наблюдая за выступлениями Лестата по телевидению, подмечая его привычки, я пришла к выводу, что под маской рок-певца скрывается сверхъестественная сущность. Вампир. И моё начальство не стало этого отрицать. От своего шефа я узнала и об этом доме в Новом Орлеане, где когда-то обитало семейство вампиров. А узнав, выехала сюда. Но я даже не подозревала, что дом обитаем до сих пор.
Кажется, она начала повторяться. Но пусть лучше вампирша ещё раз удостоверится, что у Джессики не было намерения вторгаться в её владения.

0

11

- В общих чертах понятно. Благородные цели защиты убогих и познания непознанного. Мне интересно за чей счет, но можешь не отвечать. - в благородство и бескорыстность Клодия не верила. Всем друг от друга что-то надо. Даже Луи, наиболее чистое из известных ей существ, не делал ничего совсем уж бескорыстно. Например, успокоение совести - очень действенный мотив.
- Пойдемте на кухню. Все же вы гостья и я умру от стыда, если не предложу хотя бы чай. Можете спрашивать что именно вас интересует. Я отвечу на то, что посчитаю нужным. Если в общих чертах - Лестат поражает, очаровывает, его можно любить или ненавидеть, а вот оставаться равнодушным - это выше сил любого разумного существа. Правда доверять ему не стоит. Как и пытаться заставить что-то делать или не делать. Удивительное существо... И самое удивительно, что до сих пор живое, учитывая количество желающих оторвать ему голову. Должна признать, я тоже из их числа. - Клодия снова усмехнулась. "Лестат, Луи... вы - мое детство, от которого я так хотела сбежать. Сбежала, стала взрослой, пусть не телом, но разумом. И теперь захотела вернуться. Но прошлое ушло"

+1

12

Джессику не удивило, что Клодия хотела бы оторвать Лестату голову. Судя по записям её дневника, Лестат во многом был домашним тираном, не желающим признавать, что его приёмная дочь стала взрослой.
А удивительным было то, что Клодия предложила ей чаю. Честно говоря, от чайку Джессика после всех этих волнений не отказалось бы. Но вновь в ней заговорил исследователь, который желал знать ответы на многие вопросы. Станет ли Клодия сама пить чай? Если нет, то зачем держит чай в своём доме? Джесси весьма сомневалась, чтобы вампирша заманивала сюда на чаепитие свои жертвы, а потом осушала их до капли - вместе с чаем, которые те успели выпить.
Но вслух она сказала совсем другое:
- Благодарю вас за предложение, мадемуазель. Я бы с удовольствием выпила чаю. Могу я помочь вам на кухне?
"Ой, - внезапно спохватилась она, - только бы Клодия не отнесла моё предложение помощи на счёт своего роста! Впрочем, наверняка у неё на кухне все важные вещи лежат так, что она свободно дотягивается до них без лестницы".

+1

13

- Нет необходимости - отмахнулась Клодия - все же вы гостья, пусть и незванная, было бы не слишком красиво с моей стороны заставлять вас же готовить. Хотя от ответного угощения не откажусь - вампирша весело посмотрела на девушку, показывая клыки. Это была шутка - Клодия прекрасно осознавала, что Джессика не из тех людей, что с благоговением предлагают свою кровь. Таких, стараниями Луи и Лестата, становилось все больше. Людей вообще несложно дурачить, в большинстве свом они лишь рады обманываться.
Клодия вышла первой, чтобы гостья не вздрагивала, ежесекундно ожидая нападения со спины. Кроме того так Джессика не могла увидеть лицо девочки и разгадать ее мысли. А подумать было о чем.
"Опасна ли для меня эта Таламаска? Вроде бы они не собираются уничтожать вампиров, но это лишь слова... да и девчонка сама может быть не в курсе. Допустим, я в безопасности. Тогда может ли быть Таламаска полезна мне?"

+1

14

При словах об ответном угощении и при виде клыков Клодии Джесси невольно вздрогнула. Всё же, какой бы дружелюбной не казалась эта вампирша, она оставалась вампиршей, и забывать об этом было недопустимо. Джесси стала перебирать в памяти все способы защиты от вампиров, о которых ей приходилось слышать. Солнечный свет? Но до утра ещё долго. Крест или распятие? Увы, по словам Дэвида выходило, что это всего лишь поверье. Осиновый кол в сердце? Чеснок? Или обезглавливание? В кухне наверняка должны найтись ножи, в крайнем случае, можно разбить собственную чашку и защищаться с помощью осколка.
Но нападение в планы Джессики не входило - только самозащита, если потребуется. А потому она прошла за Клодией на кухню и тут же принялась вертеть головой, делая вид, что восхищена открывшейся ей роскошью, а на самом деле определяя, где здесь находятся острые предметы, до которых можно быстро добраться.

0

15

На кухне почти ничего не изменилось с тех пор, как здесь обитала то ли счастливая вампирская семья, то ли те, кто пытался в нее играть. Клодия восстановила все, что пришло в негодность и замаскировала небольшие достижения прогресса, которым позволила проникнуть в эту иллюзию ушедших дней. В частности, электрический чайник прикинулся изящной фарфоровой безделушкой.
Клодия ловко подставила небольшую лесенку, чтобы добраться до банок с чаем.
-Какой  предпочитаете? Черный, зеленый, красный? Есть травы. Как мне рассказывали, людям отлично помогает успокоиться чай с валерианой. Возможно, здесь вы знаете больше моего? - вампирша продолжалп разыгрывать радушную хозяйку. - Полагаю, в этой своей Таламаске вы изучаете также и травы? Если верить литературе, все волшебное так или иначе связано с растительным миром - зелья, обереги, масла...

+1

16

- Пожалуйста, обычный чёрный чай, без всяких добавок, - не замедлила ответить Джессика.
Мало ли что может преподнести ей вампирша под видом валерианы! Вопреки предположениям Клодии, Джесси далеко не так хорошо знала травы, чтобы сразу распознать подвох, - а потому предпочитала не рисковать.
- В Таламаске есть люди, которые разбираются в травах, - ответила девушка. - Но ко мне это, увы, не относится. Меня в своё время приняли в орден благодаря моей способности видеть призраков и духов, и за годы службы в Таламаске я имела дело в основном с этой стороной сверхъестественного. А вы, мадемуазель Клодия, хорошо знаете травы и зелья?
Нужно было занять вампиршу разговором. Чем больше ей придётся рассказывать самой - тем меньше вопросов она будет задавать о Таламаске. И о самой Джессике.
Внезапно в голову ей пришёл ещё один вопрос.
- По вашему мнению, мадемуазель Клодия, всё сверхъестественное так или иначе связано с растительным миром... - задумчиво произнесла она. - Скажите, а происхождение вампиров вы тоже как-то связываете с растениями? Ведь есть растения, которые по своей природе живут и питаются за счёт других растений, забирая у них жизненные силы, подобно тому как вампиры забирают у людей кровь.

+1

17

- Не все магическое по моему мнению связано с травами - поправила Джессику вампирша - но многое. Все же травы - это дети земли, а в землю так или иначе уходит абсолютно все. Кровь, прах, наше счастье и наша боль - Клодия усмехнулась - даже после пламени остаются пепел... Ничто не исчезает бесследно. Да, как ни странно это может показаться, я неплохо знаю травы и камни. Некоторые краски я составляла себе сама. Подражала великим. Должна отметить, результат стоит затраченных усилий.- во время разговора засыпала в заварочный чайник несколько ложек черного чая и ловко плеснула кипятка из как раз закипевшего чайника - Теперь необходимо немного подождать... Что до происхождения вампиров, то о нем, судя по всему, ничего не знают и сами вампиры. Я не исключение. И за свою жизнь я не встретила никого, кто знал бы об этом хоть что-то внятное. А призраки... это интересно. Дар наследственный? Или ты приобрела его с помощью какого-то ритуала? Ведьм я встречала и они были весьма не похожи друг на друга.

+1

18

Почему-то Джессике показалось, что в словах Клодии имеется какой-то скрытый подтекст. В землю уходят наше счастье и наша боль, уходит всё... кроме вампиров. Значит ли это, что любые их чувства остаются с ними навсегда? Нет, вряд ли. Ведь тогда у них попросту голова бы лопнула. Если уж природа создала вампиров, то должна была позаботиться о том, чтобы их мозг не перегружался лишними, давно отжившими эмоциями.
- Могу точно сказать, что надо мной не проводили никакого ритуала, - ответила Джесси на вопрос Клодии. - Но не уверена, можно ли мой дар назвать наследственным. Моя мать погибла вскоре после моего рождения, и меня воспитали дальние родственники, у которых нет никаких паранормальных способностей. Но вот одна моя родственница, что живёт в Южной Америке, много знает о так называемом ведьмовстве, хотя сама не экстрасенс.... Так что уверена я только в одном - дар у меня врождённый, а вот насчёт наследственности трудно сказать. Что же до того, откуда появились вампиры, то, по-моему, ничего удивительного, что на этот вопрос пока нет ответа: ведь и о происхождении людей учёные спорят до сих пор. Но полагаю, что, как бы там ни было, а вампиры произошли от людей, другое дело - какие обстоятельства этому поспособствовали. Следовательно, корни у нас с вами общие.
А вот то, что Клодия составляет для себя краски - а значит, пишет картины! - стало для Джессики открытием. Если об этом и говорилось в дневнике вампирши, то Джесси до этого места не добралась.
- Можно ли взглянуть на ваши картины, мисс Клодия? - промолвила она.
До этого ей приходилось видеть только одну картину, написанную вампиром. На картине был изображён юноша со сложенными в молитве руками, окружённый ангелами с чёрными крыльями.

+1

19

"Значит, скорее всего, потомственная. Дар нередко передается не по прямой линии, через поколение, даже через несколько. Если, конечно, верить всему, что пишут в сомнительных книжонках" - мысленно усмехнулась Клодия. - Что же, вас учила ваша родственница? - предположила - раз уж она много знает... Опасайтесь тех, кто много знает. Обычно такие существа говорят лишь малую часть, причем именно ту, что поможет запутаться окончательно. Я уже сталкивалась с подобным не раз. Хотя есть и другой вариант - часто знающими кажутся те, кто на самом деле не знает и вовсе ничего - негромко рассмеялась, потешаясь, в том числе, над собственной наивностью. Сколько раз так доверялась, веря, что кто-то знает лучше, чем она сама. И ведь давно не девочка... Может всему виной детское тело? Кажется, новомодная нынче психология утверждает именно это. Детское тело - детское поведение. Вампирша не была сильна в данной науке, считая ее шарлатанством, но порой все же читала соответствующие книги - для того, чтобы расширить количество своих ролей. Жизнь - вечный театр, она есть только пока играешь.
Просьба Джессики немного согрела душу Клодии. Рисование она обожала всей душой, а для того, чтобы развить талант и отточить мастерство у нее были годы. В творчестве женщина в теле ребенка была свободна. Была собой...
- Я покажу тебе после того, как выпьем чай, раз тебе интересно.

+1

20

Джессика отхлебнула ещё чая. Это был самый обычный чёрный чай, без подозрительного запаха или привкуса, которые могли бы говорить о том, что в чае содержатся какие-то вампирские добавки.
- Видеть призраков я начала сама, - пояснила Джессика. - Сначала это меня пугало, но потом я однажды увидела дух своей покойной матери, и мама заверила меня, что ничего страшного в моём даре нет. Я написала обо всём тётушке Маарет, которая мне покровительствовала, и та подтвердила её слова. Нельзя сказать, чтобы она обучала меня видеть духов - скорее, просто рассказывала об особенностей таких людей, как я, вселяла в меня уверенность. Мне нравилось обсуждать с ней историю ведьм, как называли в старину экстрасенсов, и ведьмовства. Не думаю, что тётушка стремилась меня запутать: она всегда была добра ко мне.
Но в памяти всплыли те мгновения, объяснения которым Джессика так и не нашла за многие годы: вот тётушка Маарет застаёт их с Маэлом вдвоём, она явно разгневана. А потом внезапно отправляет Джессику обратно в Нью-Йорк, запретив поддерживать с Маэлом какую-либо связь. И ещё до этого происшествия тётушка была против того, чтобы Джессика исследовала семейное древо - хотя сама изучила его едва ли не до времён Древнего Египта... Как ни крути, а у тётушки Маарет явно были свои секреты, в которые она не желала посвящать Джессику.
Но делиться этими мыслями с Клодией вряд ли стоило. Поэтому Джессика поспешила допить чай, чтобы отправиться смотреть нарисованные Клодией картины.

+1

21

- Вопрос только в том, откуда этой тетушке столько известно и что заставило ее интересоваться этой областью мироздания. Насколько я знаю людей, они не склонны верить хоть чему-то, что отличается от их привычного бытия. В их защиту можно поставить лишь то, что короткой жизни хватает лишь не на многое. А еще нужно думать о деньгах, пропитании, здоровье... Много проблем, мало времени на что-то еще. А потому у интереса всегда есть причина - цинично заметила Клодия, наблюдая за своей гостьей. Со стороны казалось - взрослая девушка и маленький ребенок, на самом деле - неопытный человек и старуха, повидавшая за столетия многое - Впрочем, это твое дело. - Клодия подумала и налила чая также и себе, поднесла чашку к губам... Она не пила чай - ей это было не нужно. Но иногда было забавно играть в человека.

+1

22

Увы, Джессика не знала, когда и при каких обстоятельствах тётушка Маарет начала интересоваться теми явлениями, которые принято называть сверхъестественными. Ей просто никогда не приходило в голову об этом расспросить: ведь с тётушкой она была знакома с детства, и та казалась ей очень мудрой, так что и познания тётушки Маарет в сверхъестественном были для Джесси чем-то само собой разумеющимся.
Она немного подумала над словами Клодии.
- Возможно, многие из тех людей, что верят в сверхъестественное, просто не желают этого показывать, - произнесла она. - Если бы их неверие было искренним, то, наверное, ярмарочные гадалки давным-давно разорились бы, ведь их услуги были бы никому не нужны. Да и те телеканалы, что постоянно крутят передачи о псевдонаучных открытиях, постигла бы та же судьба. Думаю, что вера во что-то непознанное живёт в человеке на уровне инстинкта, и лишь боязнь быть осмеянным в обществе заставляет его это скрывать, в том числе от себя самого. Впрочем, я не психолог, поэтому не могу утверждать наверняка.
Клодия поднесла к губам чашку с чаем, и Джессика чуть не привстала со стула, чтобы разглядеть, что вампирша будет делать. Выпьет чай, как это делают люди? Нет, не стала.
Кстати, а что могло бы произойти с чаем, попади он в желудок вампира? И с самим вампиром? Говорят, что вампиры не могут принимать ничего, кроме крови - но что же тогда происходит при обращении с той пищей, которую ранее успел съесть обращаемый? Или перед обращением в вампира человека заставляют голодать? Если бы это оказалось правдой, то стало бы понятно, почему новообращённые вампиры, согласно легендам, всегда такие голодные.

Отредактировано Джессика Ривз (2019-01-15 17:17:49)

+1

23

Коодия заметила неподдельный интерес девушки и не стала скрывать от нее улыбку. Интересно? Конечно интересно, затем и затевалось. "Малышка совсем не умеет прятать свои эмоции. На балах в свое время ее бы загрызли без всяких вампиров - хватило бы досужих сплетниц. Но это значит и то, что она управляема, импульсивна и доверчива."
- Люди хотят чуда, но боятся монстров. Таких как я. Они желают изменений, но если те приходят - плачут о прошлом. Поверь, я видела - мягко сказала, встречаясь  с девушкой взглядом - У меня не было выбора становиться ли вампиром, но у большинства он имелся. Да и после... к чему лукавить, вампира можно убить. И сам он способен положить конец своему существованию, если убивать ему мучительно. Немного я знала самоубийц. А вот страдальцев-вампиров, проклинающих свою долю - толпы. Так что люди мечтают о чудесах, но желательно подальше от них самих. Исключения есть, но это единицы. Даже посмотри на себя - ты боялась призраков. Но разве не мечтала увидеть родителей?
Клодия вздохнула и поставила чашку на стол - Мне будет любопытно познакомиться с твоим начальником.

+1

24

Пожалуй, Клодия была права. Люди мечтают о неведомом - но при этом вовсе не хотят сами столкнуться с полтергейстом. Впрочем, неведомое бывает разным: от встречи с ангелом, если ангелы всё-таки существуют, вряд ли кто-нибудь отказался бы.
А вон новость, что большинство вампиров стали вампирами добровольно, стала неожиданностью. Кто в здравом уме выбрал бы для себя такое? Питаться кровью других людей, таиться от солнца, от людей - неудивительно, что столько вампиров проклинает свою долю. Но где были их мозги, когда они на это соглашались?
Клодия выразила желание познакомиться с начальником Джессики, то есть с Дэвидом Тальботом. Да, наверное, Дэвид и сам вряд ли бы отказался от подобной встречи - ведь вампиров он, насколько поняла Джессика, до сих пор изучал лишь в теории. Книги да исторические артефакты - вот и всё, что у него было.
Но везти Клодию в Лондон вряд ли стоило. Если бы они воспользовались самолётом, то при переходе в другой часовой пояс Клодию сожгло бы солнце. А если ехать теплоходом, то как бы Клодия не решила полакомиться кем-нибудь из пассажиров.
Оставалось одно - вызвать Дэвида сюда.
- Я попробую устроить вам встречу с моим начальником, мисс Клодия, - произнесла Джессика. - Но для этого мне понадобится сделать международный звонок.

+1

25

- Буду ждать - согласилась Клодия. Оставлять дом не хотелось ' здесь было комфортно и безопасно, а еще можно было подумать о прошлом и спланировать будущее, так что если человек будет готов прибыть сюда - прекрасно.
- Ты хотела посмотреть на картины. Они в мастерской. Можем отправиться туда, а потом, думаю, тебе пора. Я жду гостей и, полагаю, мировоззрение у вас слишком разное, чтобы беседа оказалась приятной для вас обоих. Я бы даже сказала - фатально разное мировоззрение. - предупредила Клодия.
На самом деле ничего страшнее самой Клодии Джессике не угрожало. На волне книг и фильмов о вампирах появилось немало молодежных сообществ, увлекающихся этой темой. Привлечь одно из них на свою сторону, дав им возможность ощущать себя избранными, было несложно. Именно они и помогали Клодии как с питанием, так и с домом. Для них держала чай, еду... Но раскрывать свои карты просто так не собиралась.

+1

26

Клодия ждёт гостей? Кто же это может быть? Клодия явно на что-то намекала, но прямо сказать не желала. Скорее всего, речь шла о других вампирах, от которых хозяйка этого дома явно старалась уберечь Джессику.
- А телефона у вас не найдётся? - поинтересовалась Джесси. - Чтобы можно было позвонить в Лондон прямо отсюда?
Конечно, трудно в Новом Орлеане найти дом, где не было бы телефона, разве что в каких-нибудь трущобах. Если же телефона нет в этом богатом особняке - это может говорить о том, что Клодия вернулась сюда недавно и ещё не успела провести телефон. Или вампиры вообще не пользуются телефонами? Но как же они тогда переговариваются с сородичами на больших расстояниях?
- А когда я переговорю с Дэвидом, - поспешно добавила девушка, - я с удовольствием посмотрю на ваши картины, мисс Клодия. Думаю, у меня останутся незабываемые впечатления.

+1

27

- Вроде бы он есть в коридоре - неуверенно ответила Клодия. Ее помощники постарались сделать ее жизнь как можно более комфортной, так что озаботились и проведением телефона. Вот только вампирша им никогда не пользовалась - особенно звонить было некому, да и не считала это до конца безопасным: по любому письму можно узнать адрес только его перехватив, а вот телефонные звонки были доступны многим, в чем была абсолютно уверена. Ну в самом деле, если есть возможность следить за всеми своими подданными, разве какой-то правитель упустить такую возможность? Вот она бы точно не стала, а жизнь научила ее не считать других глупее себя без веских на то оснований.
- Надеюсь ты умеешь говорить намеками. Если по твоей милости сюда нагрянут охотники за вампирами - я буду очень недовольна.
Честно говоря, за все годы своей жизни Клодия не встречала ни одного охотника. Но в фильмах они были, так кто сказал, что их не может быть в действительности? Паранойя... возможно. Но лучше быть живым параноиком, чем беспечным трупом.

+1

28

- Охотники за вампирами? - переспросила Джессика. - А вам доводилось с ними встречаться?
Если есть на свете вампиры, то можно предположить, что существуют и охотники. И надо сказать, что во время просмотра фильмов о вампирах Джессика всегда "болела" за охотников. Коллеги из Таламаски порой шутили, что так можно, увлёкшись, и об уставе ордена позабыть: наблюдать, но не вмешиваться. А это правило подразумевало соблюдение нейтралитета. С другой стороны, Джессике было известно, что в эпоху Средневековья сама Таламаска нередко вмешивалась в ход событий, спасая от костра колдунов и ведьм. Вот и попробуй пойми тех, кто пишет уставы...

+1

29

- Конечно и не раз - соврала Клодия. Нужды врать особенно не было, но это было забавно. - Но снйчас у меня нет ни времени, не желания рассказывать об этих встречах. - выразительно посмотрела на девушку, намекая, что это не самые приятные ее воспоминания. А ведь нужно было их еще и выдумать и сделать достоверными...
"Сделаю главным борцом с вампирами Влада Цепеша, прозванного Дракулой" - решила Клодия. Эта историческая личность так часто обвинялась в вампиризме, что не могла удержаться от искушения поместить его на другую сторону баррикад. Но необходимо было время, чтобы вранье выглядело правдоподобнее.

+1

30

- Я буду осторожна, - пообещала Джессика.
Она решила пока не расспрашивать Клодию об охотниках на вампиров. В конце концов, раз они существуют, то Дэвиду наверняка о них известно.
Пройдя в коридор, Джессика позвонила в Лондон. В ответ раздались долгие гудки - в штаб-квартире Таламаски трубку никто не брал. Может, стоит подождать ещё? Или вернуться в гостиную к Клодии и попросить прощения за то, что не смогла дозвониться?

+1


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Альтернатива » Будьте осторожны в своих желаниях