Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Объявление

Дизайн можно свободно сменить в профиле после регистрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Сыновья разных эпох


Сыновья разных эпох

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название эпизода: Сыновья разных эпох
Участники: Луи де Пон дю Лак, Хайман
Место действия: Жилище Маарет в Южной Америке
Дата и время: 2 ноября 1985 года, после заката
Краткое содержание: Для противостояния Акаше в жилище Маарет собрались многие вампиры. Среди них - Луи и Хайман. Сыновья разных эпох, с разной историей, с разными понятиями и представлениями о жизни...

Отредактировано Луи де Пон дю Лак (2019-01-27 14:58:53)

0

2

Проснувшись, Луи в этот вечер отправился гулять по лесу. Нужно было хоть как-то развеяться перед предстоящей битвой, в которой наверняка погибнут все вампиры. Возможно, для того судьба и сделала его бессмертным, для того и позволила прожить более двухсот лет - чтобы в итоге он мог умереть с честью? Луи не знал.
Царица Акаша угрожала не только истребить всех вампиров, но и уничтожить всех смертных мужчин - а кроме того, она похитила Лестата, чтобы сделать его исполнителем своего чудовищного плана. Нельзя сказать, чтобы Луи души не чаял в Лестате - но он знал его слишком близко, чтобы оставаться равнодушным к похищению.
Во время совета у Маарет Луи пришлось познакомиться со многими вампирами, столь древними, что в голове это не укладывалось. На протяжение столетия Луи был уверен, что нет и не может быть вампира старше четырёхсот лет - ведь так говорил ему когда-то Арман. Но последние события доказали, что и Арману далеко не всё ведомо в этом мире.
Одним из древнейших вампиров, обращённым самой Акашей, был Хайман. Хайман, который сочувствовал двум пленным сёстрам, Маарет и Мекаре, однако это не помешало ему по приказу царицы подвергнуть мучениям обеих. Однако позднее тот же Хайман сделал сестёр бессмертными, чтобы те могли отомстить Акаше за всё зло, которое та им причинила. И Маарет, похоже, вовсе не злилась на Хаймана, по крайней мере сейчас. Это Луи вряд ли когда-нибудь сможет понять. Видимо, в те дикие времена и нравы у людей были дикими, непонятными для человека, родившегося в восемнадцатом столетии. Или, возможно, причина в том, что, восстав против Акаши, Хайман сбросил с собственного разума незримые оковы, заставлявшие его делать то, что было противно его совести?
Как бы там ни было, обсуждать с Хайманом эти события Луи не собирался. А вот просто побеседовать с древним вампиром, расспросить его о древних временах, о первых в истории вампирах было бы интересно.

0

3

Хайман знал, что рано или поздно этот день настанет. День, когда практически все вампиры соберутся для того, чтобы покончить раз и навсегда с Царицей Проклятых. Скоро будет битва. И надо к ней тщательно подготовиться. Но, прожив очень много, Хайман понял, что нельзя оружие держать в "натянутом" состоянии, оно может и в неподходящий момент подвести. Поэтому древний вампир решил немного расслабиться, заодно и всё продумать. Заодно эта прогулка должна была помочь ему избавиться от чувства вины за насилие, которое он совершил над сёстрами очень давно, когда сам был человеком, даже когда Акаша не была вампиром. Наверное. Сейчас таких деталей Хайман не помнил, зато помнил, а это было очень яркое пятно для него самого, это пытки сестёр. Их кровь, слёзы, мольбы и крики. Ведь он только выполнял приказы Акаши. Той самой, которую сегодня решил уничтожить. Да, очень может быть, что его не станет после этого. Но Хайман об этом ни чуточки не сожалел, ведь он прожил долгую жизнь, испытал и перепробовал очень многое. Чувство вины терзало его, и поэтому он отправился к одной из сестёр, Маарет. Им нужно было очень о многом поговорить. Например, о прошлом, что тяжким грузом терзало что-то внутри, что люди, простые смертные, зовут душой. До сих пор он винил себя за то, что слепо подчинился приказам Акаши. Даже то, что потом он их обратил, не облегчало его вины. Наоборот, под видом мести сестёр Акаше он хотел сам от Царицы избавиться, не "марая рук", как сейчас говорят? В этом Хайману придётся разобраться. Ведь на битву нужно идти с чистой и ясной головой, и горячим сердцем. Нельзя дать гневу ослепить себя. И это Хайман тоже прекрасно знал. Как и знал то, что помимо него в жилище Маарет его будет ждать Луи, спутник Лестата, которого Акаша похитила. О Лестате Хайман был наслышан, но кто, как не спутник и создание этого самого Лестата, хорошо его знает? Да, Хайман знал, что Луи обратил именно Лестат. А узнав о Лестате больше, можно будет понять, для чего этот вампир вдруг понадобился Царице проклятых. Вот поэтому Хайман шёл к Маарет. Это была вторая причина.

+1

4

- Доброго вечера! - произнёс Луи, хотя вряд ли этот вечер мог быть для кого-либо из собравшихся по-настоящему добрым. - Меня зовут Луи, возможно, вы обо мне слышали. А вы - Хайман, насколько мне известно.
Он всей грудью вдохнул тёплый воздух. Не верится, что спустя всего лишь несколько часов никого их них может не стать.
- По вашим меркам, наверное, я совсем ребёнок, - постарался улыбнуться Луи. - Мне всего лишь двести лет, и до недавнего времени я даже не подозревал, что есть в мире вампиры, которым удалось прожить несколько тысячелетий. Один мой... знакомый говорил, что больше четырёхсот лет такого существования не выдержит никто. А теперь я вижу, что вам это удалось, и не только вам. Скажите... на что похожа столь долгая жизнь?
Зачем он это спрашивает? Всё равно не пригодится, если все они погибнут вместе с Акашей. А может, причина как раз в том, что человеку (и не только человеку) всегда интересно расспросить о том, чего самому достичь не дано?

0

5

- Да, я Хайман. Приятно познакомиться, пусть нас и свело не слишком приятное событие, - откликнулся я. - Не ошибусь предположить, что мы оба наслышаны друг о друге. Знаю, что вы - создание Лестата, того, кто сейчас с Акашей, прародительницей всех вампиров. И как вы, наверное, сами понимаете, что не всем в этой битве дано выжить. Уничтожение Царицы Проклятых повлечёт за собой гибель многих вампиров. Так было уже на моей памяти не раз.
А этот Луи весьма забавный вампир. Впрочем, его можно понять. И я прекрасно понимал всё стремление понять, узнать обо всём.
- Каждый вампир избирает свой путь, как прожить новую, ночную жизнь. Кто-то предпочитает просто существовать и охотиться. А кто-то путешествует с пользой для себя. Вся жизнь после обращения - это череда ночи, сна и охоты. Но вопрос в другом - что ты для себя изберёшь в промежутке между всем этим. Но каждому из нас, как правило через 3-4 века, это всё надоедает, и тогда вампир погружается в длительный сон, пока что-то или кто-то не пробудит нас. Царь и Царица - исключение в этом. Но они - первые.

+1

6

- Думаю, в этом вампиры сходны с людьми, - отвечал Луи. - Человеку для поддержания жизни необходимы еда и сон, но отличает людей друг от друга именно то, чем они заняты в промежутке между этим... Вы правы, вампиром меня когда-то сделал Лестат. Нельзя сказать, чтобы мы жили дружно, но сейчас, полагаю, это больше не имеет значения. Как и все, я хотел бы, чтобы Лестат смог освободиться от Царицы. А что до нас... Маарет говорила, что уничтожение Царицы повлечёт за собой гибель всех вампиров. Это значит, что не спастись ни Лестату, ни нам. Прежде во всех случаях Царица подвергалась лишь воздействию солнца, что не вызывало у неё даже ожогов, лишь потемнение кожи. А вот остальным вампирам везло меньше: более древние обгорали, более молодые сгорали полностью. Но сейчас речь идёт именно об уничтожении Царицы - полном и окончательном. Возможно, вам знаком роман писателя Брэма Стокера под названием "Дракула". Согласно этому роману, когда охотники на вампиров уничтожили их властителя - графа Дракулу, на всей земле больше не осталось ни одного вампира. Теперь я думаю о том, не мог ли мистер Стокер слышать где-то легенду о наших Царе и Царице.
Не отдавая себе отчёта в том, что делает, Луи приобнял Хаймана за плечо. Сейчас, перед лицом полного уничтожения, они были братьями. И встретить смерть Луи надеялся достойно.
- Вы верите в загробную жизнь, Хайман? - спросил он внезапно. - Не в христианский рай, а в загробное царство вообще? Насколько я знаю из книг, жители Древнего Египта верили, что после смерти их будет судить бог Осирис, взвешивая все добрые и злые дела, которые человек совершил при жизни. Есть ли подобная вера среди вампиров вашего поколения?

0

7

- Здесь всё неоднозначно. Я помню ту, первую битву. Я тоже тогда выступил против Акаши, хотя именно она меня обратила. Я помню, как много вампиров погибло, пытаясь убить Царя и Царицу. Я обратил Мекаре и Маарет. И мы выжили даже после того, как Царь и Царица стали подобны статуям, - задумчиво протянул я едва улыбнувшись. - А сейчас я даже не знаю, кто останется жив, а кто погибнет. Но исходя из того, что было, останутся живы те, в ком течёт так или иначе кровь Акаши. Пока ни один из вампиров тогда не пил моей крови, будучи обращённым, поэтому наверняка, кто выживет, а кто обратится в прах, я не могу сказать. Хотя могу лишь предложить попробовать моей крови. Возможно она и не даст тебе обратиться в небытие. Да, Стокера я читал. Это чтиво меня весьма позабавило, хотя отчасти там и была правда про нас и солнце. И всё. Остальное было весьма забавно.
Я невольно вспомнил, как мне в руки попал этот роман. Для людей это было что-то на грани леденящего кровь рассказа. Для меня же это было и впрямь весёлое чтиво про не совсем культурного славянина, лазающего по стенам. И даже был ради интереса на "родине Дракулы". Ничего примечательного.
- А когда вы прочли этот роман, хотели ли вы встретиться с этим Дракулой? Или вас такое желание не посещало? - улыбнулся я Луи, который приобнял меня за плечи. - В Кемете были свои предположения о том, что ждёт нас там. Но сейчас я считаю, что там лишь покой, вечный покой, что рай и ад одновременно.
Но тут Луи упомянул об Осирисе. Это вызвало у меня ностальгическую улыбку. И я добавил:
- Осирис и Исида - так себя после обращения стали звать Царь и Царица, используя мифы об этих богах.

+1

8

- Кровь Акаши так или иначе течёт во всех нас, - напомнил Луи. - Все мы её потомки, пусть некоторые - очень отдалённые. Да, Царь и Царица стали подобны статуям, но они не умирали, поэтому выжили и остальные вампиры.
Предложение Хаймана едва не выбило Луи из колеи, хотя его щедрости он не оценить не мог.
- Мне уже предлагали свою кровь более сильные вампиры, - очень тихо вымолвил он. - Я знаю, какие преимущества она даёт, но боюсь её пробовать. Мне слишком дорого то, что осталось во мне от человека. А чем больше во мне будет могущественной крови - тем меньше человечности, тем меньше меня прежнего. Я знаю, что слаб - мне не под силу даже прочесть мысли других вампиров. Но я слишком боюсь приобрести силу ценой человечности.
Наверное, лучше поговорить о чём-нибудь другом. Например, о романе под названием "Дракула".
- Нет, я никогда не думал о том, чтобы встретиться с Дракулой, - честно ответил Луи. - Я бывал в Восточной Европе ещё до того, как был написан и опубликован роман мистера Стокера, и в самом деле встречал там вампиров - но все эти вампиры были лишены разума. Отчего так - этого я не знаю. Возможно, причина в том, что сразу же после ритуала обращения люди спешили похоронить их в гробах, под землёй, где новорождённые вампиры и просыпались. И сходили с ума именно потому, что оказывались погребёнными заживо, если можно так сказать о нашем племени... Да, я знаю, что после превращения Акаша и Энкил начали выдавать себя за Исиду и Осириса. Но вы сами сказали - они использовали мифы об этих богах. Значит, мифы существовали ещё раньше... Впрочем, правды мы никогда не узнаем, если каким-то чудом нам удастся остаться в живых.

0

9

- Интересный феномен в том, что кто-то погиб тогда, кто-то выжил, когда Царь и Царица обратились в статуи. И это не смотря на то, во всех ещё тогда текла кровь "богов", - задумчиво усмехнулся я. - Но настоящих носителей этих имён, Осирис и Исида, никто никогда не видел. Все верили в них, но они никогда не существовали. Вампиров, впрочем, тоже не существовало. И поэтому люди охотно верили Царю и Царице. Ведь те так не были похожи на людей. Ведь вы и сами, наверное, помните, каким вы видели Лестата до того, как он вас обратил, какое впечатление он на вас-человека произвёл? И такими созданиями видели Акамшу и Энкила простые смертные люди. Впрочем, меня и других вампиров они так же считали богами. Война богов - звучит очень эпично.
Только вот прозвучало это не очень весело. Это скорее уж горькая ирония вышла, не иначе. Я не стал как-то реагировать на его отказ словами, просто пожал плечами, мол как хотите, дело ваше, месье де Пон дю Лак. Я и сам не был уверен, если честно, что выживу, что за противостояние ей Акаша не разорвёт меня, ну уничтожит.
- Никому не дано видеть будущее. Поэтому трудно предугадать, кто погибнет, кто останется в живых после этой битвы. Всё зависит от силы Тёмного Дара: кем он передан, кому, какая между обратителем и обращённым связь...
Тут я замолчал, как бы оборвав сам себя, вспоминая ещё факторы, которые влияют на крепость союза, и, соответственно, на силу Дара.
- Я давно заметил, - продолжил я весьма задумчиво. - Наспех созданные вампиры, как правило, слабы и плохо себя контролируют. Они опасны для всех, ибо у них разум маньше, чем у макаки. Перед обращением создатель и обращённый должны обращаться друг с другом, быть близки, в какой-то степени доверять друг другу. Пусть я не  шёл к тому, чтобы стать вампиром, но тем не менее я был доверенным лицом при дворце Царя и Царицы. Они доверяли мне, а я - им. Мы достаточно долго общались, знали друг друга. И пусть моё обращение было для меня неожиданностью, но Акашу я знал хорошо, как и она меня. Поэтому проблем в этом плане не возникло.

+1

10

- Да, я помню, каким мне впервые явился Лестат, - задумчиво сказал Луи. - Он показался мне похожим на ангела, я от него глаз не мог отвести. Могу понять, что чувствовали люди при виде Царя и Царицы - в их глазах они походили даже не на ангелов, а на богов. Я до сих пор не перестаю сожалеть, что покорился тогда воле Лестата и согласился на его предложение стать вампиром... Но время назад не повернёшь, и что случилось - то случилось.
Так вот, значит, кем были те безумные вампиры из Восточной Европы. Наспех созданными, не понимающими, что с ними случилось, почему их так невыносимо тянет к людской крови... Пожалуй, от такого и в самом деле можно сойти с ума.
- Не могу сказать, что на момент превращения я хорошо знал Лестата, - продолжал Луи. - Он казался мне существом в высшей степени загадочным - но он обещал избавить меня от боли, которая меня преследовала после потери жены и ребёнка. Надо сказать, та боль после обращения и в самом деле прошла - но на смену ей пришла другая, не менее мучительная... К счастью, нашёлся человек, который сумел меня понять. Моя служанка, Иветт. Она не дала мне пасть во тьму, она всегда верила, что в душе моей есть добро. Если бы не она - возможно, я со временем лишился бы разума, как те наспех созданные вампиры. Вам приходилось когда-нибудь слышать, чтобы вампира спасал человек?

0


Вы здесь » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра » Будущее » Сыновья разных эпох